Меню

Зеленая кровля или сад на крыше

Великий французский архитектор XX века Ле Корбюзье писал: «Воистину, разве не противоречит логике то, что площадь, равная целому городу, не используется, и крышам остаётся лишь беседовать со звёздами...». Одним из путей разрешения этого алогизма является устройство зеленой кровли, которая расширяет функции крыши от скупой на вид и «обязанностей» классической ограждающей конструкции, до привлекательного, полезного и многофункционального сооружения.

Зеленые крыши появились много веков назад. Но, тогда, их «зеленая» составляющая не была осознанным выбором людей, а являлась результатом естественного процесса зарастания различными растениями земляных кровель – кровель, которые наши предки использовали в качестве гидро- и теплоизоляции своих примитивных жилищ. До сих пор в скандинавских странах можно встретить старые постройки с дерновой крышей. Современные же технологии устройства зеленых кровель начали активно применяться в Германии только в 60-х годах прошлого века.

Зеленые кровли

Зеленые кровли

Основными достоинствами современных зеленых кровель являются:

  • повышение внешней привлекательности здания и увеличение его полезной площади;
  • увеличение долговечности гидроизоляции, скрытой под растительным слоем от механических повреждений, разрушающего действия резких температурных колебаний и ультрафиолетового излучения;
  • улучшение микроклимата прилегающей территории за счет улавливания пыли, смягчения резких колебаний температуры и влажности воздуха;
  • повышение экологических качеств конструкции крыши, обусловленное насыщением воздуха кислородом вместо вредных выделений, как это происходит, например, при использовании битумосодержащих кровельных материалов;
  • увеличение теплоустойчивости, звукоизоляции и пожаробезопасности конструкции крыши.

ТИПЫ ЗЕЛЕНЫХ КРОВЕЛЬ

По величине нагрузки и функциональному назначению зеленые кровли можно разделить на два основных типа:

  • эксплуатируемые (плоские);
  • неэксплуатируемые (плоские и скатные).

Эксплуатируемые (а) и неэксплуатируемые (б) зеленые кровли

Эксплуатируемые и неэксплуатируемые зеленые кровли

По типу озеленения зеленые кровли классифицируются на:

  • интенсивные;
  • малоинтенсивные;
  • экстенсивные.
Схемы устройства зеленых кровель при различных типах озеленения

Схемы устройства зеленых кровель при различных типах озеленения

На рисунке:

  1. Несущая конструкция крыши;
  2. Пароизоляция;
  3. Теплоизоляция;
  4. Гидроизоляция;
  5. Защита от корней (геотекстиль);
  6. Дренаж;
  7. Фильтр;
  8. Питательный слой (почва, субстрат);
  9. Растительность.

Интенсивное озеленение кровли

Интенсивное озеленение – это, практически, сад на крыше, состоящий из разнообразных растений: от травы, до кустарников и целых деревьев. Толщина грунта на таких кровлях может составлять до одного метра, что обуславливает высокие требования к несущей способности конструкций крыши. Интенсивные посадки предназначены в основном для плоских эксплуатируемых крыш, требуют регулярного ухода и полива.

Экстенсивное озеленение кровли

Экстенсивные кровельные посадки состоят из невысоких многолетних растений, не требующих специального полива и ухода, им достаточно и дождевой воды. Эти растения имеют небольшую корневую систему, что позволяет высаживать их на минимальном расстоянии друг от друга и создавать сплошное покрытие. Для экстенсивных посадок обычно используют седумы, мох, гвоздики, молодило, декоративные травы, камнеломки, манжетки. Экстенсивное озеленение применяется как на плоских, так и на скатных крышах. Для указанных растений не требуется толстого грунтового слоя (< 8 см), что обеспечивает низкую нагрузку на несущие конструкции крыши. Экстенсивное озеленение более приемлемо для неэксплуатируемых крыш.

 просмотров: 9425  рейтинг: 121


<< назад к списку
В избранное Это нравится:10Да/1Нет
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Очень интересно! Буду делать такую зеленую кровлю, начну с сарая!
Это нравится:2Да/0Нет
MariNochka
Идея просто замечательная! А нельзя как-то усилить крышу, чтобы потом разбить на ней сад? Боюсь, кровля дома на нашей даче нагрузку от грунта и растений не выдержит. Как понять, какую нагрузку выдержит крыша? Можно как-то оценить ее запас прочности?
Это нравится:1Да/0Нет
Mirax
Смотрится, конечно, потрясающе. Подумываю весной, если будет время свободное, заняться озеленением крыши гаража, если всё получится - то попробую озеленение более глобальное.  
Это нравится:2Да/0Нет
Инна Лазарева
Всегда мечтала о саду на крыше, и тут муж мне организовал такой подарок: на крыше нашего коттеджа смастерил что-то вроде оранжереи, получилось просто замечательно. А главное практично!
Это нравится:4Да/0Нет
Роман Говоров
Гидроизоляцию сохраняет, да. При этом, гидроизоляция должна быть очень хорошей, чтобы крыша и чердак не сырели и не заводился грибок. Хотя я - за размещение на крыше панелей солнечных батарей!
Это нравится:1Да/0Нет
Иван Сидоров
Домики с зеленой крышей смотрятся очень привлекательно. Как будто чувствуешь себя хоббитом живя в таком доме. Хотя это большой труд, за такой крышей нужно постоянно ухаживать.
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Эта задумка исключительно для очень смелых и отчаянных людей.
Превосходная идея, НО, на деле при определенных обстоятельствах от "выращивания" зеленой кровли проблем потом не оберешься.
Да и уход за всем этим делом должен быть постоянный. А это далеко не каждому по силам.
Это нравится:0Да/0Нет
ALEXSA
Идея зеленой кровли мне очень нравится. Но гидроизоляции, в этом случае надо уделить самое большое внимание, чтобы влага не попадала в дом. И к подбору растений тоже надо отнестись серьезно, чтобы однажды не обнаружить свисающие с потолка корни.
Это нравится:0Да/0Нет
Анна Смирнова
Зеленая кровля это моя давняя мечта, сейчас вот прочитала эту статью и задумалась не сделать ли мне тоже самое на даче. И полезно и декоративно, и практично, только одни плюсы вижу
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь
А как, интересно, это будет выглядеть поздней осенью и ранней весной, когда снег еще/уже отсутствует, а зелень представляет собой перегной? С эстетической точки зрения, думаю, не самое удачное решение.
Это нравится:0Да/0Нет
Егор Хоботов
Недавно смотрел передачу про путешествия на Форерские острова. И там на каждом доме такая крыша. Причем есть даже дом, которому почти тысяча лет. И задумал я себе точно такое же сделать. Это так меня поразило. Красиво и как-то уютно. Только вот сомнения одолевают - а крыша от этого не прогниет? Не испортится?
Это нравится:0Да/0Нет
JeckPot
Отличная идея для загородного дома! Выглядит очень красиво. Главное чтобы кровля дома выдержала и... А как они будут переносить зиму? Все же достаточно холодно, может их укрывать попробовать на зиму?
Это нравится:0Да/0Нет
EVA
Мне кажется, что садик на крыше выглядит очень свежо и красиво ;)  Вот мы с мужем и решились соорудить наш собственный  садик на крыше, помогала нам ваша статья, так как сталкиваемся с таким в первый раз. Но теперь любуемся и радуемся, спасибо за статейку, очень помогла нам, объяснила с чего нужно начинать и чем заканчивать :) . КРАСОТА!!!
Это нравится:0Да/0Нет
Елизавета Петрова
Оригинальное, конечно, использование кровли, только, боюсь, не для наших климатических широт. Хотя некоторые отчаянные ландшафтные дизайнеры практикуют настил рулонного газона на крышу, но опять-таки только на летний период.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
У меня такой зеленый сад на крыше устроила моя сестра, смотрится очень оригинально и есть куда выйти, полюбоваться красивыми растениями. Идея зеленой крыши мне очень понравилась
Это нравится:1Да/0Нет
Михаил Алексеев
Все конечно на вкус и на цвет, но мне такая идея не очень то и нравится. Лучше уж оставить крышу как она есть или действительно разместить там солнечные батареи, если средства позволяют.
Это нравится:0Да/0Нет
Оксана Ибраева
А к чему сооружать на крыше оранжерею? По-моему и на земле места много, а можно и в помещении. Ведь это получается дополнительная нагрузка на материал и велика вероятность прогиба крыши, а то и обвала. Тут иногда хозяева бояться обычного снегопада, а вы предлагаете сделать постоянную лужайку.
Это нравится:0Да/0Нет
Виолетта Иванова
O! Эта моя давняя мечта, я уже  стала исполнять ее поэтапно. Но, муж ругает, говорит, что наша дачная и недорогая кровля может  не выдержать такой нагрузки, и это чревато грибком и сыростью.
Это нравится:0Да/0Нет
Виктория Ткачева
Зеленая кровля моя мечта еще с самого детства. Я уже давно собиралась себе сделать такую на даче, но руки не доходили. А тут прочитала эту статью и окончательно заболела желанием завести сад на крыше
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
Роман Говоров пишет:
Гидроизоляцию сохраняет, да. При этом, гидроизоляция должна быть очень хорошей, чтобы крыша и чердак не сырели и не заводился грибок. Хотя я - за размещение на крыше панелей солнечных батарей!
Я с вами полностью согласен, что лучше всего поставить солнечные батареи, но есть одно большущее НО, в условиях русской зимы они поломаются, поэтому я не знаю лучше тогда уж живая кровля, смотрится красиво домики как будто и сказки какой то, есть же у кого то руки.
Это нравится:1Да/0Нет
женя ус
Всегда только наблюдала со стороны за этой красотой. Кажется, что это уж сильно хлопотное дело. Ведь нужно все учесть и предусмотреть, что бы не зря провозится. Но все думаю попробую сделать для начала небольшой участок на крыше.
Это нравится:1Да/0Нет
vvv
Интересно, от такой зелени на крыше чердак плесенью не покрывается? Хотя смотрится просто супер! Всго один раз видела такую крышу. да и то большинство растений были в кубышках. Попробую поэкспериментировать на сарае, если родители разрешат)
Это нравится:0Да/0Нет
Георгий Дерский
Цитата
MariNochka пишет:
Идея просто замечательная! А нельзя как-то усилить крышу, чтобы потом разбить на ней сад? Боюсь, кровля дома на нашей даче нагрузку от грунта и растений не выдержит. Как понять, какую нагрузку выдержит крыша? Можно как-то оценить ее запас прочности?
Можно, конечно, а почему нет! Подсчитайте вес сырого грунта и вот Вам нагрузка, а далее рачет лучше попросить сделать у профессионалов.
Это нравится:1Да/0Нет
Ренат Агишев
Актуальная тема. Эксплуатируемые зеленые инверсионные кровли слабо распространены даже в тех регионах России, где дорогой квадратный метр земли, и где такие крыши имеют целесообразность с экономической точки зрения.
Хочу добавить, что в качестве теплоизоляции в инверсионных кровлях следует применять экструдированный пенополистирол любого бренда. Тем более, что в России есть множество производств данного материала. Например, Пеноплекс, Теплекс, Техноплекс.
В качестве гидроизоляции рекомендовал бы Вам обратить внимание на Техноэласт Грин. Этот гидроизоляционный материал премиум-класса от компании ТехноНИКОЛЬ имеет антикорневую добавку.
Это нравится:0Да/0Нет
ЯША
Отличная маскировка, особенно в зелёной местности. Очень красиво смотрится и ещё отлично повышает влажность воздуха. особенно практикуется эта идея в Китае, где на крышах выращивают даже овощи .
Страницы: 1 2 След.