Меню

Как правильно организовать пространство на кухне

Как правильно организовать пространство на кухне

Кухня - самое оживленное и востребованное место в доме и то, как будет организованно ее пространство во многом зависит оценка удобства, комфорта и порядка во всем доме в целом.

Решить этот вопрос не трудно, главное поставить правильные задачи:

1. Избавьтесь от всего ненужного: посуды, бытовых приборов, мебели. Ведь с годами мы обрастаем огромным количеством неиспользуемых предметов, а загородный дом для многих и вообще превращается в склад б/у вещей, привезенных из городской квартиры.

2. Разделите объем кухни на условные функциональные зоны: для приготовления пищи, для мытья, сушки и хранения посуды, для хранения продуктов, для приема пищи (если у Вас кухня-столовая). А в каждой из указанных зон, разложите предметы по частоте их использования: предметы ежедневного применения должны быть под рукой, а редко используемую бытовую технику лучше хранить в кладовке.

3. Используйте специальную удобную и емкую кухонную мебель, разработанную применительно к хранению большого количества разнообразных предметов и продуктов питания. Ниже проиллюстрированы варианты решения этой, пожалуй самой важной, сложной и интересной задачи по рациональному использованию кухонного пространства.

Шкаф с выдвигающимися поперечными полками


Шкаф с выдвигающимися поперечными полками

Шкаф с нишей для холодильника


Шкаф с нишей для холодильника

Шкаф с полками в дверцах


Емкий шкаф с полками в дверцах

Пенал для хранения пылесоса и инвентаря для уборки помещения


Пенал для хранения пылесоса и инвентаря для уборки помещения

Рабочий стол с встроенным холодильником


Рабочий стол с встроенным холодильником

Сервант с встроенной микроволновой печью


Сервант с встроенной микроволновой печью

По материалам www.prakticideas.com

 просмотров: 5579  рейтинг: 43


<< назад к списку
В избранное Это нравится:6Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
ирина казначеева
Вы знаете на наших кухнях к сожалению нет столько шкафчиков и ящиков именно по этому свободного места на них очень мало, лично для меня свободное пространство на кухне это что то не реальное.
Это нравится:0Да/0Нет
Mirax
Вообще считаю, что встроенной техники на кухне должно быть по максимуму, это здорово экономит место! У меня на кухне всё очень эргономично, куча полочек, выдвижных шкафчиков и т.д. И стол-трансформер - тоже отличное решение для экономии пространства.  
Это нравится:1Да/0Нет
Роман Говоров
Для таких чудесных шкафов, к сожалению, тоже нужно много пространства. И вопрос организации места на большой кухне (~ 20 кв. м) состоит не в том, чтобы вместить множество предметов в малое количество мебели, а лежит в плоскости - не намотать за день несколько километров по этой кухне. Всё должно быть распределено - логично.
Это нравится:0Да/0Нет
Оксана Ибраева
Кухня - это место, где мы проводим времени больше всего. Поэтому нужно продумать все до мелочей. У меня очень маленькая кухня и мне пришлось по полной задействовать стены, чтобы хоть немного разгрузить пространство внизу. НО благодаря этому удалось вместить гарнитур и обеденный стол.