Меню

Как устранить запах из канализации




Существует шесть наиболее вероятных причин появления неприятного запаха из труб канализации. Определив проявившуюся причину, можно самостоятельно исправить сложившееся положение. Ниже представлены источники запаха канализации в доме и способы их ликвидации.

Строительство и ремонт каркасных домов


     1. Основным барьером между воздухом в канализационных трубах и внутренним воздухом в доме являются гидрозатворы (сантехнические сифоны). Но, гидрозатвор выполняет свою функцию только при определенном уровне воды в нем. Если же в результате продолжительного времени никто не пользовался туалетом, раковиной и т.п., то вода из гидрозатвора может испариться до такого низкого уровня, что в нем открывается свободный просвет, через который грязный воздух из труб и попадает в помещение (см. рис. ниже).


Пути попадания запаха канализации в помещения

Основные пути поступления канализационных газов в помещение

Решить указанную проблему просто: достаточно слить воду в унитаз или включить на непродолжительное время кран в раковине и гидрозатвор (сантехнический сифон) заполнится до требуемого уровня. Если же Вы уезжаете надолго, например, в отпуск, то в целях предотвращения высыхания воды из гидрозатворов достаточно залить в унитаз, раковину и в другие сантехнические приборы по две столовые ложки растительного масла, которое своей пленкой и предотвратит высыхание воды из сантехнических сифонов.




     2. При отсутствии в системе канализации дома фановых труб или фановых клапанов, запах из канализации может попадать в помещения и при заполненном гидрозатворе. Это происходит из-за возникновения в трубах вакуума во время слива сточных вод и, как следствие, перепада давления воздуха в помещениях и в канализации, которое пробивает гидрозатвор. Ликвидировать эту причину можно путем установки фановых стояков, соединяющих канализационную систему дома с наружным воздухом или установкой на стояки фановых клапанов.   


     3. Некоторые конструкции гидрозатворов имеют ремонтные отверстия, которые должны быть плотно закрыты специальной снимаемой пробкой (см. рисунок выше). Часто именно в этом месте канализационные газы и проникают в помещение. Для предотвращения загрязнения внутреннего воздуха этим путем, достаточно проверить наличие пробки и плотность ее установки и устранить выявленные недостатки.

     4. Не часто, но случается так, что при редком пользовании сантехприбором вода в его гидрозатворе задыхается и сама становится источником неприятного запаха. В этом случае достаточно слить через данный сантехприбор небольшое количество свежей воды, которая и очистит гидрозатвор.

     5. Другим путем попадания канализационных газов в помещение может стать неплотное соединение унитаза с канализационным стояком. В этом случае необходимо герметизировать нарушенное соединение.



     6. И, наконец, самой неприятной причиной плохого запаха является негерметичность (трещины, неплотности соединений) где-нибудь во внутренней разводке канализационной сети дома. Особенно ситуация усугубляется при скрытой разводке (в стенах, в перекрытиях). Определение места утечки канализационных газов возможно и при помощи собственного обоняния, а вот для ремонта выявленных нарушений в трубах чаще всего требуется обращение к профессиональному сантехнику.

Полезные статьи по теме:

Организация водоотведения в системе автономной канализации

Как обеспечить надежный сток из душевой кабины

Симбиоз унитаза и раковины экономит место и воду

Складной унитаз удивительной конструкции – экономит пространство и воду

Мой ТОПАС не любит гостей

Вентиляционные стояки загородного дома

 просмотров: 39002  рейтинг: 276


<< назад к списку
В избранное Это нравится:14Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:3Да/0Нет
Георгий Дерский
Только не забывайте, что когда уезжаете на долго зимой и дом оставляете холодным, то надо наоборот освободить от воды все гидрозатворы, а то они замерзнут и вода разорвет унитазы , раковины и т.п. Запах при этом будет, но ведь никого в доме не будет!
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Георгий Дерский пишет:
надо наоборот освободить от воды все гидрозатворы
Да, это зимой необходимо! Мы перед отъездом вначале вычерпывали, а остаток воды убирали губкой, только так фаянс и сохранили.
Это нравится:1Да/0Нет
Елена Петрова
У родителей есть такая проблема с неприятным запахом из канализации. Мама все думает, что плохо прочищает где-то.  Не думала, что столько причин может быть. Нужно будет рассказать родителям, что еще можно сделать, а то так и будут страдать.
Это нравится:1Да/0Нет
Mirax
А вот у меня проблема возникла такого характера: спустя 4-5 дней после установки душевой кабины, если не пользоваться её в течение дня, из слива такой запах стал идти отвратительный - прям в ванну зайти невозможно! Ищу причину теперь...
Это нравится:1Да/0Нет
Инна Лазарева
У меня была такая проблема неприятного запаха из канализации, хорошо что муж разбирается в этом, определил что причина крылась в том, что вода в гидрозатворе задохнулась и устранил проблему
Это нравится:1Да/0Нет
Александр
Это на самом деле очень распространенная проблема, тоже порою с ней сталкивается. Попробуем последовать советам из статьи, может и найдем решение...самое странное, что проблема эта не постоянная, а просто иногда случается, а почему - не понятно...
Это нравится:2Да/0Нет
Олег Павлов
Ну да, вода высыхает и дает доступ грязноу воздуху из труб. И даже если закрыть плотно унитаз - это не поможет. Способ с подсолнечным маслом хорош, но может еще и попробовать плотно загерметизировать унитаз полиетиленом впридачу?
Это нравится:2Да/0Нет
Лера Панова
Взяла на заметку пункт о том, что можно вылить растительное масло, чтобы оно образовало пленку и помешало испарению воды из сантехнических сифонов. Так как очень часто уезжаем на долгое время, а встречает нас "непонятный" запах канализации.
Это нравится:1Да/0Нет
Анна Смирнова
Иногда выявить причину неприятного запаха из канализации очень трудно, сама недавно столкнулась с такой проблемой и честно говоря не знала что делать. Брат помог устранить неисправность
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь
Мне растительное масло не помогает (знаю об этом способе) - видимо дело как раз в неплотном контакте унитаза и стояка. Похоже, придется сантехника вызывать, сам починить точно не смогу.
Это нравится:0Да/0Нет
Сергей Голда
У нас вот из-под дешевой кабины запах тянет невиносимый. Видимо плохо загерметизовал сливной шланг кабины с трубой. А теперь это сделать невозможно, нужно только вытягивать полностью кабину...
Это нравится:0Да/0Нет
Рита
Да уж, век живи, век учись, очень познавательная инфа, и главное, реально с этим запахом можно бороться! Очень удобно, когда едешь на неделю на дачу, а при возвращении уже не воняет  ;) )
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
У нас так вообще получился застой канализационной воды и не могли понять откуда исходит такой ужасный запах. Главное что вовремя причину установили и все нейтрализовали, это главное
Это нравится:1Да/0Нет
Виолетта Иванова
Очень полезная статья! Вызвала  сантехника, он там что-то подремонтировал так после его ремонта появился запах,  попробуем теперь самостоятельно устранить запах благодаря вашим советам.  
Это нравится:1Да/0Нет
Оксана Попова
Статья довольна поучительная и заинтересовала меня. У нас в квартире достаточно часто бывает запах из канализации, но причину выявить самостоятельно не могли. Покупали и заливали самые разнообразные средства, но запах приходил снова и снова. Благодаря статье, я теперь знаю возможные причины этого.
Это нравится:0Да/0Нет
Инна
А я вот заметила, что наблюдается канализационный запах тогда, когда работает стиральная машинка. Как раз во время слива воды...Наверное в этом случае все таки стоит обратится к специалисту. Очень грустно
Это нравится:0Да/0Нет
VKuser176539293
Канализация это и плохо и хорошо одновременно,  я помню какой то дурак закинул в унитаз пачку дрожжей и представляете, что потом было с 2 этажным домом, весь дом плавал ну вы поняли в чем, что касается запаха он был ужасен. Лично я никогда не лезу в канализацию всегда вызываю спец. службу и наблюдаю, чтоб все сделали правильно.
Это нравится:0Да/0Нет
Виктория Ткачева
Я столкнулась не так давно с такой неприятной проблемой, как запах из канализационных труб. Оказалось что причина была в застое воды, хорошо что мой отец самостоятельно выявил причину и устранил
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Мари
А я вот заметила, что наблюдается канализационный запах тогда, когда работает стиральная машинка. Как раз во время слива воды...Наверное в этом случае все таки стоит обратится к специалисту. :cry:
Это нравится:1Да/0Нет
Олег
Главное, конечно, установить причину неприятного запаха. Никакие химические реагенты не помогут, только на время будет эффект, но это не выгодно. Первое время я использовал хлор, а затем поменял сифон и запах исчез.
Это нравится:0Да/0Нет
Женя
Очень полезная и интересная статья. Не знала что существует так много способов устранить канализационный запах в доме. Особенно использование растительного масла. Не дорого и всегда под рукой.
Это нравится:0Да/0Нет
vvv
Так вот почему, когда приезжаешь домой из отпуска в ванной комнате пахнет канализацией) Оказывается вода в сифоне испаряется. Надо попробовать следующий раз налить туда масло, как советует автор.
Это нравится:0Да/0Нет
Дина иванова
У нас тоже если дома долго никого нет, то начинает пахнуть канализационными газами,  но мы обычно воду открываем ненадолго и смываем унитаз,  включаем вентилятор и запах быстро уходит.
Это нравится:1Да/0Нет
Наталья Сидорченко
Также запах может быть из-за засора в канализационной трубе, так можно просто применить специальное средство для прочистки труб. Нам сантехник советовал раз в месяц это выполнять.
Это нравится:0Да/0Нет
Андрей
Согласен, вариант с растительным маслом считаю наиболее эффективным в случае когда приходится продолжительное время отсутствовать дома, так как по приезду запах в квартире может настолько сильно пропитать все вещи, что потом придется все перестирывать и не один день проветривать...Интересные советы, спасибо!
Страницы: 1 2 След.