Меню

Как устранить запах из канализации




Существует шесть наиболее вероятных причин появления неприятного запаха из труб канализации. Определив проявившуюся причину, можно самостоятельно исправить сложившееся положение. Ниже представлены источники запаха канализации в доме и способы их ликвидации.

Строительство и ремонт каркасных домов


     1. Основным барьером между воздухом в канализационных трубах и внутренним воздухом в доме являются гидрозатворы (сантехнические сифоны). Но, гидрозатвор выполняет свою функцию только при определенном уровне воды в нем. Если же в результате продолжительного времени никто не пользовался туалетом, раковиной и т.п., то вода из гидрозатвора может испариться до такого низкого уровня, что в нем открывается свободный просвет, через который грязный воздух из труб и попадает в помещение (см. рис. ниже).


Пути попадания запаха канализации в помещения

Основные пути поступления канализационных газов в помещение

Решить указанную проблему просто: достаточно слить воду в унитаз или включить на непродолжительное время кран в раковине и гидрозатвор (сантехнический сифон) заполнится до требуемого уровня. Если же Вы уезжаете надолго, например, в отпуск, то в целях предотвращения высыхания воды из гидрозатворов достаточно залить в унитаз, раковину и в другие сантехнические приборы по две столовые ложки растительного масла, которое своей пленкой и предотвратит высыхание воды из сантехнических сифонов.




     2. При отсутствии в системе канализации дома фановых труб или фановых клапанов, запах из канализации может попадать в помещения и при заполненном гидрозатворе. Это происходит из-за возникновения в трубах вакуума во время слива сточных вод и, как следствие, перепада давления воздуха в помещениях и в канализации, которое пробивает гидрозатвор. Ликвидировать эту причину можно путем установки фановых стояков, соединяющих канализационную систему дома с наружным воздухом или установкой на стояки фановых клапанов.   


     3. Некоторые конструкции гидрозатворов имеют ремонтные отверстия, которые должны быть плотно закрыты специальной снимаемой пробкой (см. рисунок выше). Часто именно в этом месте канализационные газы и проникают в помещение. Для предотвращения загрязнения внутреннего воздуха этим путем, достаточно проверить наличие пробки и плотность ее установки и устранить выявленные недостатки.

     4. Не часто, но случается так, что при редком пользовании сантехприбором вода в его гидрозатворе задыхается и сама становится источником неприятного запаха. В этом случае достаточно слить через данный сантехприбор небольшое количество свежей воды, которая и очистит гидрозатвор.

     5. Другим путем попадания канализационных газов в помещение может стать неплотное соединение унитаза с канализационным стояком. В этом случае необходимо герметизировать нарушенное соединение.



     6. И, наконец, самой неприятной причиной плохого запаха является негерметичность (трещины, неплотности соединений) где-нибудь во внутренней разводке канализационной сети дома. Особенно ситуация усугубляется при скрытой разводке (в стенах, в перекрытиях). Определение места утечки канализационных газов возможно и при помощи собственного обоняния, а вот для ремонта выявленных нарушений в трубах чаще всего требуется обращение к профессиональному сантехнику.

Полезные статьи по теме:

Организация водоотведения в системе автономной канализации

Как обеспечить надежный сток из душевой кабины

Симбиоз унитаза и раковины экономит место и воду

Складной унитаз удивительной конструкции – экономит пространство и воду

Мой ТОПАС не любит гостей

Вентиляционные стояки загородного дома

 просмотров: 39003  рейтинг: 276


<< назад к списку
В избранное Это нравится:14Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Михаил Алексеев
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Только не забывайте, что когда уезжаете на долго зимой и дом оставляете холодным, то надо наоборот освободить от воды все гидрозатворы, а то они замерзнут и вода разорвет унитазы , раковины и т.п. Запах при этом будет, но ведь никого в доме не будет!
Понятно, что на зиму лучше убирать воду, а то потом придется делать дорогостоящий ремонт. Насчет масла не знал, надо будет попробовать. Хотя если проблема действительно серьезная. то лучше доверить это дело профессионалу.
Это нравится:1Да/0Нет
Сергей Голда
Это наверное проблема века. Избавиться от канализационного запаха очень тяжело. У меня проблемы только с душевой кабиной, оттуда прет очень неприятный запах. Я раз в две недели засыпаю сливное отверствие специальным средством, при этом еще и содой засыпаю, так прочищаю трубы. Запах на время исчезает - до следующей чистки.
Это нравится:0Да/0Нет
Николай Кочетков
Согласен, очень неприятный момент - запах из канализации. И гостей не пригласишь, и дома уюта нет. Во-первых, нужно устранять причину, а не следствие. Неправильная установка труб является одной из самых главных причин засорения а как следствие запаха. Так что для начала разберитесь с причиной. Нет смысла бороться со следствием
Это нравится:1Да/0Нет
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Долгое время мучились с проблемой. Настолько все было печально, что всерьез подумывали о том, чтобы ходить по дому в противогазе.
Считаю, что если ты в сантехнике не особо разбираешься, то лучше вызвать специалиста.
Просто расфигачить трубы ты всегда успеешь все - таки. А вот починить - другое дело..
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
У нас система автономной канализации ТОПАС и когда уезжаем зимой надолго, то гидрозатворы убираем, а воздух из ТОПАСА пахнет вполне "съедобно"  :) , поэтому после возвращения проветриваем дом 5 минут и все в порядке.
Это нравится:0Да/0Нет
Света Выборнова
А вот у нас в доме на 15-ом году его жизни вдруг периодически стало вонять в туалете 2-ого этажа. Запах идет из унитаза. никак не можем понять в чем проблема: и вентиляция фановых труб есть с выходом на кровлю, и гидрозатвор в порядке. Главное, что запах появляется периодически, примерно раз в несколько дней, а потом исчезает. Такое впечатление, что пробивает гидрозатвор, но почему это происходит не ясно. В чем проблема ,кто может объяснить?
Страницы: Пред. 1 2