Меню

Типы теплых полов. Выбор оптимальной конструкции

Теплые полы являются наиболее эффективной, удобной и комфортной системой отопления для загородного дома. Указанные достоинства этой конструкции обусловлены физическими основами процесса теплоотдачи элементов теплого пола и закономерностями теплообмена в помещениях дома (принципы работы теплого дома изложены здесь).

Распределение температуры воздуха в помещениях с различными системами отопления

Распределение температуры воздуха в отапливаемом помещении при различных системах отопления

Существует несколько основных типов теплых полов, имеющие свои технические и эксплуатационные особенности и, соответственно, различные области наиболее рационального применения.

Основные типы конструкций теплых полов

Типы конструкций теплых полов

Оптимальный выбор конструкции теплого пола для фактических условий эксплуатации должен базироваться на следующих основных принципах:

1. Тип энергии, потребляемый теплым полом (электричество или жидкостный теплоноситель), должен быть увязан с основной системой энергоснабжения дома (электросеть, газ или твердотопливный котел) и «вписываться» в ее мощность.

2. Конструктивный тип теплого пола и его мощность выбираются в зависимости от масштаба его применения: либо теплый пол планируется использовать в качестве основной системы отопления дома в целом, либо, как дополнительную (локальную) систему отопления.

3. Место установки теплого пола по площади помещения и материалы напольного покрытия должны обеспечивать максимальную теплоотдачу и требуемые режимы его работы.

Указанные принципы легко соблюсти, если знать основные характеристики и учитывать достоинства и недостатки, свойственные различным конструкциям теплых полов.

Характеристики различных типов конструкций теплых полов

Достоинства и недостатки различных конструкций теплых полов

Учет представленных характеристик теплых полов и следование изложенным рекомендациям по их применению, позволит подобрать наиболее оптимальную принципиальную конструкцию полов для конкретных целей и условий монтажа.

 просмотров: 18829  рейтинг: 120


<< назад к списку
В избранное Это нравится:8Да/0Нет
Это нравится:3Да/0Нет
Mirax
Установил на свою голову кабельный пол - электроэнергию "кушает" как ненормальный! Хотя и работает замечательно, тепло ощутимое, температура в комнатах очень комфортная, но слишком уж много приходится платить за электричество.
Это нравится:1Да/0Нет
Лера Панова
Установили теплые полы в прихожую и в ванную комнату.по типу- электрический, карбоновый. Меня вполне устраивает. Счетчик конечно начал работать быстрее, но дома в комнатах тепло.нравится то, что теплый пол поддерживает постоянную температуру на участках пола.
Это нравится:1Да/0Нет
Сергей Голда
Я вот сейчас очень жалею, что не постелил теплый пол в ванной. У нас там нет никакого отпления, греемся обогревателем электрическим там. А как бы мог выручить теплый пол. Но уже поздно что-то менять
Это нравится:0Да/0Нет
Иван Сидоров
Все привыкли к пристенным приборам отопления и перейти на что-то новое довольно трудно. Тем более сейчас, когда цены растут и не каждый может себе это позволить. Довелось видеть как устанавливали кабельные теплые полы - работает хорошо, но за свет счета огромные.
Это нравится:1Да/0Нет
Анна Смирнова
Недавно у меня муж сделал теплый пол, теперь в квартире стало значительно теплее, чем до этого. И ребенок раньше ползал по полу простужался, теперь не болеет. Теплый пол это здорово
Это нравится:0Да/0Нет
EVA
Ох, у нас такая проблема с полами, везде сквозит по полу, мучимся ужасно, особенно страшно за маленького карапуза, который успевает и там и тут. Вот решили все таки установить теплый пол и теперь кайфуем :D  :D  :D  Ваша статейка помогла с выбором)) ;)
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Несколько лет назад тоже задумался над установкой теплых полов. Завис между карбоновыми и жидкостными ( хоть они и достаточно непростые в использовании и установке ). А в итоге приобрел кабельные.
Скажу так - если хотите разорится на электричестве, этот вариант для вас. Лично я сильно пожалел о том, что не взял карбоновые.  
Это нравится:0Да/0Нет
MariNochka
У моих родителей тоже теплые полы в частном доме. Водяные, устанавливались, когда они дом строили. Единственный минус - теплые полы только в той части дома, где кафельная плитка лежит. То есть в кухне, коридоре, прихожей, ванной и туалете. Но ходить по такому полу очень приятно.
Это нравится:1Да/0Нет
Валентина
А мы установили жидкостный теплый пол, очень довольны. Электричество не "кушает", и температура комфортная, приятно ходить по нему. А раньше у нас всегда было прохладно, постоянно простывали, теперь такой проблемы нет.
Это нравится:0Да/0Нет
Оксана Ибраева
Мне тоже не понравилась система теплого пола. Но не из-за трат на электроэнергию, а по причине поломки. Да-да и такое бывает. Намучались мы с выносом мебели и полным демонтажем конструкции. Мое мнение такое - к коммуникациям подобного рода нужно иметь открытый доступ. Что-то типа знакомых нам регистров.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
Я выбрал для своего дома электрический кабельный теплый пол. Работает теперь исправно и в доме стало тепло, ноги не мерзнут теперь как раньше зимой. Можно ходить даже без тапок, босиком
Это нравится:0Да/0Нет
Вита Ивина
Моя мечта - теплый пол, но это достаточно дорого. Жду когда такие полы станут более доступные, тогда уж точно можно сэкономить и на отоплении, и на каминах, и в чем-то  на электричестве.
Это нравится:0Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
Mirax пишет:
Установил на свою голову кабельный пол - электроэнергию "кушает" как ненормальный! Хотя и работает замечательно, тепло ощутимое, температура в комнатах очень комфортная, но слишком уж много приходится платить за электричество.
Я не знаю мне установили жидкостную, то есть вода поступает с батарей и весь пол топится центральным отоплением, вот это тема, поэтому меняй свой электрический замучаешься платить, у самого такой стоял в детской благо переделали и теперь во всей квартире лафа.