Меню

Регулируемые полы. Особенности конструкции и типы опор

Качество любой финишной отделки, прежде всего, зависит от качества подготовки основания под нее. Не исключением являются и полы. Выровнять напольное покрытие в горизонтальной плоскости это, пожалуй, самая трудоемкая работа при устройстве полов, особенно, если они устанавливаются на неровные наклонные поверхности. Одним из наиболее удачных конструктивных приемов для решения указанной задачи является применение регулируемых полов или, говоря по другому, полов на регулируемых опорах, которые могут устраиваться как по лагам, так и отдельными плитами:

Конструкции полов, устанавливаемых на регулируемых опорах

Технология регулируемых полов предусматривает установку полового покрытия: досок или плит на специальные опоры, высота которых регулируется по принципу винтового домкрата. Опоры для регулировки высоты пола стали применяться несколько десятилетий назад и прошли большой эволюционный путь: от примитивных металлических шпилек с приваренными к ним полками (рис. «а»), до высокотехнологичных пластиковых стоек, способных компенсировать локальные неровности метровой глубины (рис. «б»):

Конструкции регулируемых опор для полов

Современные пластиковые регулируемые опоры имеют насадки для различных типов напольного покрытия: керамических, каменных, бетонных и деревянных плит, досчатых настилов и даже стеклянных полов. Также, существуют специальные корректоры угла наклона, позволяющие горизонтально устанавливать полы и на наклонных основаниях:

Корректировка наклона основания пола

Одно из главных достоинств полов на регулируемых опорах – это возможность легко их демонтировать в случае аварии или при проведении плановых ремонтных работ. Пространство, образуемое между основанием и полом, удобно использовать для укладки различных инженерных коммуникаций:

Укладка инженерных коммуникаций под полом на регулируемых опорах

В заключении можно констатировать, что регулируемые по высоте полы являются рациональным решением для следующих случаев:

- необходимость быстрого монтажа пола без трудоемкого процесса выравнивания основания под него;

- устройство эксплуатируемых кровель;

- установка временных полов;

- устройство террас, пешеходных площадок, подиумов и т.п.

 просмотров: 5939  рейтинг: 11


<< назад к списку
В избранное Это нравится:3Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Мне ставили такой на загородной даче, судя по словами установщиков сказали, что весьма удобная вещь и очень выгодная да и стоимость небольшая, я считаю, что вполне приемлема для среднего класса, зато проблем нет лишних, которые обычно возникают.
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Меня очень привлекла в этих полах их сборность-разборность. Планы по обустройству участка периодически меняются и поэтому очень удобно полы переносить на новое место.