Меню

Теплый пол – принцип действия и схема устройства

Теплый пол – принцип действия и схема устройства

Можно смело утверждать, что теплый пол – это самая комфортная система отопления для загородного дома, более того, это еще и одна из самых энергоэффективных систем.

Но для того, чтобы максимально использовать весь потенциал теплых полов, необходимо разобраться в принципе их действия и в правилах установки.


Принцип действия теплых полов.

В природе существует три вида теплообмена:

Виды теплообмена человека с окружающей средой

· Теплопроводность (кондукция) – теплообмен в твердых телах, например, когда Вы сидите на холодном стуле, или на горячем песке, или держите в руке горячую кочергу;

· Тепловое излучение (инфракрасное излучение, тепловая радиация) – теплообмен между телами посредством электромагнитных волн инфракрасного спектра, например, когда Вы греетесь у камина, получая тепло на расстоянии, или замерзаете рядом с ледяной стеной, отдавая свое тепло;

· Конвекция (конвективный теплообмен) – теплообмен в движущихся средах: газах и жидкостях, либо между движущейся средой и твердым телом, например, когда Вас обдувает вентилятор нагревателя или прохладный морской бриз.

Все современные системы отопления нагревают помещение посредством излучения и конвекции. Теплопроводность «работает» только, если сесть на батарею или, как бывало в старые времена, полежать прямо на печи.

В зависимости от того, какой вид теплоотдачи в приборе отопления превалирует, так он и называется, например, батареи, которые большую часть тепла отдают путем тепловой радиации (теплового излучения), называют радиаторами, а пристенные приборы, нагревающие воздух в помещении путем конвекции - конвекторами.

Теплые полы – это отопительная система, основной поток тепла от которой поступает в помещение путем теплового (инфракрасного) излучения, распределенного по значительной площади пола, а также путем конвекции - от самого низа помещения. Учитывая, что в балансе теплообмена человека с окружающей средой большую часть занимает тепловое излучение и что самой холодной конструкцией загородного дома является, как правило, пол, именно теплые полы обеспечивают максимальный тепловой комфорт, т.к. наилучшим образом соответствуют физиологическим особенностям человека и нагревают самую холодную – нижнею зону помещений (см. рис.).

Система отопления "теплый пол"
Основные преимущества системы отопления "теплый пол"

Схема устройства теплого пола

Несмотря на то, что за последние годы появилось множество вариантов теплых полов, основные функциональные части и общие правила установки практически одинаковы для всех их типов и конструкций. Какими бы ни были теплые полы: с водяными нагревательными элементами или с электрическими, в форме матов, кабелей или стержней, саморегулируемые по температуре или с управляемым термостатом, их необходимо четко зафиксировать на основании и утеплить снизу (см. рис.).

Устройство "теплого пола"

Основные правила установки системы отопления "теплый пол"

Конструкцию теплого пола можно использовать не только непосредственно в полах, но в других конструкциях дома и элементах интерьера. Так, например, саморегулируемый электрический карбоновый теплый пол легко установить под обшивку декоративной печи. В такой роли теплый пол прекрасно имитирует тепловое излучение патриархальной дровяной печки.

 просмотров: 14974  рейтинг: 21


<< назад к списку
В избранное Это нравится:5Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ирина казначеева
Теплый пол сегодня пользуется огромной популярностью, он отличный и я сейчас совсем не вру. Себе дома сделали такой и не пожалели, квартира стала теплой и уютной, ходим босиком.
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Теплый пол это тема, сейчас живу в городе и после ремонта тоже поставил теплый пол, можно спокойно ходить босиком и ноги даже не замерзнут всегда тепло и хорошо, просто не жизнь, а сказка, я даже спал иногда на полу не укрываясь после того когда поругался с женой, а вот в статье даны весьма хорошие советы, если кто надумал ставить такой пол советую учесть.
Это нравится:0Да/0Нет
Golden
Мы установили в квартире теплые полы. Могу сказать, они стоят своих денег, можно ходить босиком и не париться, что заболеешь. В доме стало сухо, тепло и уютно! Кошка теперь только на полу и лежит, даже о креслах позабыла.