Меню

Пространство под лестницей. Рациональные и красивые решения

Всем, у кого в доме больше двух этажей известна забота о том, как рациональней и привлекательней организовать пространство под лестницей. Даже, если дом просторный и в нем хватает площади для всех запланированных помещений и мебели, пустой объем под лестничными маршами остается заманчивым местом для устройства удобных встроенных шкафов, уютного уголка для отдыха или целой полезной комнаты. Так что же можно разместить под лестницей, и каким образом это лучше сделать так, чтобы кроме пользы и удобства, проделанная работа стала еще и украшением интерьера?

Прежде всего, напрашивается установка всевозможных полок, например, для книг или всевозможных бытовых вещей:

Книжные полки под лестницей

Книжные полки под лестницей

Встроенные шкафы и ящики под лестницей

Встроенные шкафы и ящики под лестницей

Особо удобны, вместительны и эргономичны целые выкатываемые секции полок и ящиков, предназначенные для хранения всевозможных вещей:

Секции выкатываемых полок под лестницей

Секции выкатываемых полок под лестницей

Возможны и более простые решения для хранения, например, велосипедов и хозяйственных предметов:

Хранение хозяйственных предметов под лестницей

Хранение хозяйственных предметов под лестницей

Многие предпочтут создать под лестницей уютный уголок для отдыха или практически полноценное спальное место:

Уголки для отдыха и сна под лестницей

Уголки для отдыха и сна под лестницей

Уютные уголки под лестницей

Другим, наоборот, под лестницей удобней сделать рабочее место, мало чем отличающееся от полноценного кабинета:

Кабинет под лестницей
Кабинет под лестницей

Можно пойти еще дальше и оборудовать под лестницей целую закрытую комнату, в которой уместно разместить санитарный узел или кладовую:

Санузел и кладовка под лестницей

Санузел и кладовка под лестницей

Ну, и наконец, почему бы не привнести нотку юмора и игры в интерьер загородного дома и не сделать лестницу с аттракционом: крутой горкой-желобом расположенным параллельно лестничным маршам, по которому с азартом будут кататься Ваши дети, да что там дети, наверняка попробуйте и Вы сами!

Лестницы с горкой-желобом

Лестницы с горкой-желобом

Множество других вариантов использования свободного пространства и его оформления под лестницей представлено в фотоальбоме: «Пространство под лестницей».

 просмотров: 11858  рейтинг: 44


<< назад к списку
В избранное Это нравится:7Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Дмитрий Дачков
Классные идеи. Особенно хороши выкатывающиеся полки!
Это нравится:0Да/0Нет
Mirax
Я "повёрнутый" на чтении книг, всегда мечтал о личной библиотеке, у меня огромное количество книг. Книжные полки под лестницей я соорудил практически в первую очередь после постройки дома. Это очень практично и выглядит супер!
Это нравится:0Да/0Нет
Валентина
Всегда мечтала иметь двухэтажный дом с лестницей, чтобы под этой лестницей организовать гардеробную) Потому что моего шкафа мне всегда мало) А вообще очень рациональные решения, экономят место, а горка это вообще гениально)
Это нравится:0Да/0Нет
Golden
Много представлено креативных идей для использования пространства под лестницей, но я считаю, не стоит использовать это место как рабочую зону или место для отдыха. В любом случае, по лестнице будут спускаться и подниматься домочадцы, вряд ли от постоянных гулких шагов над головой удастся сосредоточиться и сконцентрироваться над работой, выполняемой за компьютером, а уж вздремнуть точно не удастся!