Меню

Способы борьбы с наледью и сосульками на карнизе крыши и протечками кровли



Образование наледи и сосулек на карнизах крыши дома имеет два негативных аспекта:
  • во-первых - сосульки небезопасны для прогулок около дома;
  • во-вторых - наледь на карнизе становится своего рода плотиной для воды от тающего на крыше снега и, как следствие, причиной протечки кровли.
Рассмотрим причины образования и способы борьбы с наледью и сосульками на крыше:

Строительство и ремонт каркасных домов


Причины образования наледи и сосулек на карнизах крыши
Ликвидация причин образования наледи и сосулек на карнизах крыши
Способы удаления снега и льда с крыши




ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ И СОСУЛЕК НА КАРНИЗАХ КРЫШИ

Процесс образования наледи и сосулек на карнизах крыши происходит от таяния снега на основной части кровли от поступающего из дома тепла, а затем, стекания и замерзания талой воды на холодных карнизах. Причем, такое явление может возникать, как на крышах с холодным чердаком, так и с теплым (на мансардах):

Схема образования наледи и сосулек на карнизе крыши и мест протечек кровли в зимний период

Схема образования наледи на карнизе крыши и места протечек кровли в зимний период
 
Нагрев кровли снизу может происходить по следующим причинам: 

  1. Недостаточное утепление чердачного перекрытия (при холодном чердаке) или скатов крыши (при отапливаемом мансардном этаже).

  2. Большая воздухопроницаемость чердачного перекрытия (при холодном чердаке), в результате которой поднимается температура воздух в холодном чердаке.

  3. Отсутствие интенсивного проветривания  холодного чердака наружным воздухом. Холодный чердак должен соответствовать своему названию и быть действительно холодным – неутепленным и вентилируемым.

  4. Отсутствие вентилируемой воздушной прослойки в скатах крыши под кровельным слоем в конструкции утепленной кровли (при отапливаемом мансардном этаже).
Таким образом, основным способом предотвращения образования наледи и сосулек на карнизах крыши, является сохранение низких температур кровельного слоя (металлочерепицы, мягких кровель  и т.п.), путем его защиты от тепла внутренних помещений дома.




ЛИКВИДАЦИЯ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ И СОСУЛЕК НА КАРНИЗАХ КРЫШИ


Основными конструктивными и эксплуатационными способами ликвидации причин образования наледи и сосулек на крыше являются: 

Для крыши с холодным чердаком:
  • Качественное утепление чердачного перекрытия и надежная герметизация примыканий к чердачному перекрытию вентиляционных каналов, дымовых труб и других мест возможного проникновения внутреннего теплого воздуха в пространство холодного чердака.

  • Интенсивная вентиляция наружным воздухом всего объема холодного чердака.
Для крыши с отапливаемым чердаком (мансардным этажом): 

  • Качественное утепление скатов крыши, а также горизонтальных и вертикальных конструкций, ограждающих теплый объем чердака (мансарды).

  • Интенсивная вентиляция наружным воздухом воздушной прослойки, устраиваемой между  кровельным материалом и слоем утеплителя.
Схемы проветривания объема холодного чердака (А) и подкровельного пространства теплого чердака (Б)

Схемы вентиляции холодного чердака и подкровельного пространства утепленной мансарды 



СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ СНЕГА И ЛЬДА С КРЫШИ


Эффективным способом предотвращения образования наледи и сосулек на карнизе крыши является укладка на нем специального обогревающего электрического кабеля.

Укладка обогревающего кабеля на карнизе скатной крыши


Ликвидация наледи на карнизе крыши с помощью обогревающего электрического кабеля

Источником талой воды, а затем и наледи с сосульками является снег, поэтому, в годы с особо снежными зимами рекомендуется счищать снег с крыши.

Для малоэтажных частных домов со скатной крышей, для этой цели удобно использовать специальные скребки с длиной телескопической рукояткой, которые позволяют скидывать снег с невысоких домов, не залезая на крышу.  

Но если, все же, при неблагоприятных погодных условиях сосульки и наледь образовались, то их можно удалить механическим путем тем же скребком или, когда есть опасность нарушения целостности кровли,  посыпать наледь на карнизе солью хлорида кальция  или другим подобным составом для таяния льда. Удобно, также, применить такой простой способ: хлорид кальция засыпать в старые колготки и уложить полученную солевую «ногу» на карниз вдоль ската. Таким образом, в «плотине» наледи образуется проход для стока тающей воды.


Механическая и «химическая» уборка снега, наледи, сосулек и талой воды с крыши

Способы механической и «химической» уборки снега, наледи и талой воды с крыши

В заключении можно сделать следующий основной вывод:
  • главной задачей домовладельцев по предотвращению образования наледи и сосулек на карнизах крыши зимой является максимальная изоляция кровли от внутреннего тепла дома. Если в доме холодный чердак, то температура воздуха в нем должна быть близкой к наружной, а если в  объеме чердака устроена теплая мансарда, то все ее ограждающие конструкции должным быть надежно утеплены, а в конструкции «кровельного пирога» должна быть устроена вентилируемая наружным воздухом подкровельная воздушная прослойка.



Полезные статьи по теме "Температурно-влажностный режим крыш и чердаков":

Конденсат в холодном чердаке

Конденсат на чердаке: причины появления и способы устранения

Утепление крыши

Утепление перекрытий

Образование конденсата. Физическая суть процесса

Теплозащита дома. Определяющие факторы, критерии оценки, пути оптимизации


 просмотров: 91957  рейтинг: 200


<< назад к списку
В избранное Это нравится:13Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:3Да/0Нет
Георгий Дерский
Главное, конечно, это качественная кровля. Если она надежная, то и талая вода не пройдет. Обычно в районе карниза протечки потому, что люди сами, сбивая сосульки, нарушают кровлю
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Если она надежная, то и талая вода не пройдет
В любом случае лучше недопускать стоячую воду на кровле. Какая бы надежная кровля не была, но, если на ней стоит лужа, то рано или поздно вода найдет лазейку для протечки.
Это нравится:2Да/0Нет
Алекс Архитов
Есть еще одна причина не допускать скапливание воды на карнизе. В особые холода и она может замерзнуть и лед повредит кровлю.
Это нравится:3Да/0Нет
Инна Лазарева
У меня муж сразу сделал кровлю из качественной, дорогой черепицы, поэтому протечки не появляются. И остальным советую приобрести качественную черепицу, тогда проблем будет меньше
Это нравится:2Да/0Нет
ALEXSA
Хочу добавить текст статьи. От наледи надо избавляться еще и потому, что при больших потайках лед и снег, скопившиеся на кровле, могут в буквальном смысле оставить дом без крыши. Старый шифер стягивается при таянии снега.  :(
Это нравится:1Да/0Нет
Михаил Алексеев
Да, здесь представлены довольно-таки интересные способы борьбы с наледью на карнизе. Возьму их, пожалуй, на заметку. Ну, а я обычно просто сбиваю большие сосульки зимой с карниза крыши. Но у меня дом одноэтажный, поэтому их достать не проблема.
Это нравится:0Да/0Нет
Иван Сидоров
Проблема с наледью как раз актуальна. Видел, как знакомый сделал у себя укладку обогревающего кабеля - довольно эффективно работает. Но для этого нужно вложить деньги, а это не всем по карману.
Это нравится:1Да/0Нет
Анна Смирнова
Думаю каждый прочитав про способы борьбы с наледью сделает для себя вывод, что нужно серьезно относиться к кровле и все время проверять ее состояние. Так как если запустить, то все сгниет
Это нравится:1Да/0Нет
openid.yandex.ru/savich.liuda
На даче борьбу со снегом ведем вдвоем с мужем, поэтому потолок и не протекает. А вот в городе сложнее, пока допросишься ЖЕК почистить крышу, так весной само и растает... Хорошо, что есть альпинисты  ;)
Это нравится:1Да/0Нет
Сергей Голда
Вот обогревающий кабель - это для меня вообще новинка. Наверное, это недешево. Но я уже задумался над тем, чтоб и себе такой проложить на карнизе крыши.
Хотя дом у нас не особо высокий можно и просто скребком воспользоваться.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
Выравнивание температуры кровли пожалуй одна из самых главных задач при строительстве, мне еще в юности это папа говорил. А он у меня строитель со стажем и толк во всем этом знает.
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Конечно советы действенный и нужные, но лично я просто залажу на крышу и убираю снег с крыши, сколько бы его не было, никогда не допускал того, чтоб он там скапливался и все. Только начало таять лопату в руки и вперед, если крыша сильно косая то перевязываюсь и все можно работать. :D
Это нравится:1Да/0Нет
Виктория Ткачева
Очень важным явлением является выравнивание температур кровли в районе карниза и кровли, без этого выравнивания протечки могут мучить обитателей дома постоянно, несмотря на правильный уход
Это нравится:0Да/0Нет
Виктор Илларионов
А кабель не опасен в плане пожарной безопасности? К тому же он как то уложен не эстетично. Было бы неплохо, если бы его укладывали его под кровлю, кроме того мне кажется, что уложенный таким образом кабель стащит навалившимся снегом или же если он закреплен хорошо, то он не будет давать сходить снегу. Поэтому, я думаю, если уложить этот кабель между металочерепицей и каким нибудь материалом, способным удерживать тепло, в нашем случае не пропускать его на чердак, то такой вариант был бы гораздо лучше. Кто как считает? ;)
Это нравится:1Да/0Нет
Mirax
А я пользуюсь скребком. И стараюсь сразу  чистить крыши от выпавшего снега, потому что бывали казусы в прошлом году - подтекала чуть крыша. Сбивать сосульки тоже считаю недопустимым, поэтому стараюсь по возможности просто предотвратить их появление.
Это нравится:0Да/0Нет
Олег
В зимний период это вечная проблема. Самый качественный и надежный способ-обогревающий кабель, но это немного затратно.А вот чехол с составом для таяния льда- дешево и сердито. Но все-таки это лучше, чем лопатой чистить крышу.
Это нравится:0Да/0Нет
Дина иванова
А я стараюсь чистить крышу после каждого снегопада и не допускать того чтоб, снег растаял и образовалась вода. Поэтому пока протечек не было. Как говорится лучше предупредить, чем лечить.  
Это нравится:0Да/0Нет
Андрей
Очень интересные варианты изложены в статье, особенно удивил способ с использованием мешочков с хлоридом кальция, довольно таки креативное решение на мой взгляд, такой способ самый простой и дешевый. Записал в свою тетрадку умных и толковых советов.
Это нравится:0Да/0Нет
Гаврила Романов
Я лично матери когда переделывали крышу, то поставил тепловой обогрев крыши врубаешь в определенное время обычно весной и крыша за пол дня сразу вся очищается, правда электроэнергии порядком кушает, но раз в год можно то.
Это нравится:1Да/0Нет
ЯША
В статье очень много полезной информации. Многие способы борьбы я не знала. но вот идея с обогревающим электрическим кабелем думаю обойдётся не  дёшево. Лучше потратиться на качественную надёжную кровлю..
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь
Не знаю, как там на счет первых трех способов (предотвращение утечек тепла и вентиляция), но электрообогрев крыши (4 совет) - метод просто безотказный. Сам его использую уже четвертый год. Один раз вложился и живи спокойно.
Это нравится:1Да/0Нет
Golden
Как по мне, так оптимальным вариантом было бы уложить  обогревающий кабель на карнизе скатной крыши, но это и дополнительные расходы на электричество, которое в последнее время дорожает день ото дня. Можно по старинке лопатой и скребком крыши очищать и сосульки сбивать, как говорится, дешево и сердито, главное, стремится не попасть головой под падающую сосульку!
Это нравится:0Да/0Нет
Света Выборнова
Чехол для таяния льда - это, конечно, прикол! А если он сам убадет, что очень вероятно, то пристукнет посильнее сосулек и снега :cry:
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Нужно еще помнить, что образование наледи сильно зависит от материала кровли. Вот у меня металлочерепица и ничего не образуется, т.к. очень хорошо с м/ч все скатывается, а у соседа шершавый ондулин и снег у него на крыше лежит всю зиму.
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Нужно еще помнить, что образование наледи сильно зависит от материала кровли. Вот у меня металлочерепица и ничего не образуется, т.к. очень хорошо с м/ч все скатывается, а у соседа шершавый ондулин и снег у него на крыше лежит всю зиму.
А как же Вы решаете проблему безопасности при схождении снега с крыши? У нас тоже металлочерепица, и именно поэтому поставили снегозадерживающие планки, чтобы не прибило снегом невзначай.
Страницы: 1 2 След.