Меню

Как сделать переносной мини-курятник

Все больше людей предпочитают жить за городом постоянно. И тогда возникает мысль: «А почему бы не завести кур и не питаться свежими и экологически чистыми яйцами собственного производства?» Вот только не всегда есть возможность сооружать целое строение под курятник, да и необходимости в этом нет, ведь речь, как правило, идет только о нескольких несушках. Выход в этой ситуации можно найти в конструкции небольшого переносного мини-курятника, который легко можно сделать и своими руками.

Общий вид переносного мини-курятника

Общий вид переносного мини-курятника

Такой мини-курятник легко переносить с места на место, куры в нем всегда на виду и не портят грядки и клумбы.

Курятник имеет размеры (ДхВхШ) 1200 х 1200 х 1000 мм.

Начинать следует с изготовления каркаса: двух треугольных рамок из бруска 20х40 мм, соединив их двумя строганными досками, которые будут выполнять функцию переносных ручек. Затем сделать две нижние боковые стенки, представляющие собой рамки из реек сечением 30x15 мм, между которыми натягивается металлическая оцинкованная сетка с ячейками 20x20 мм.

Каркас и нижние боковые стенки переносного курятника


Каркас и нижняя боковая стенка переносного мини-курятника

Курятник получается похожим на одноэтажный домик с мансардой (чердаком), перекрытие в котором можно сделать из фанеры с отверстием 200x400 мм. Отверстие в фанере необходимо для установки лестнички для перемещения кур между нижним и верхним уровнями. Одна из двух торцевых нижних стенок (под лестничкой) делается съемной с металлической сеткой по рамке, как и боковые стенки, и служит входом для кур. 

Схема сборки переносного мини-курятника


Схема сборки переносного мини-курятника


Вторая торцевая нижняя стенка делается глухой из вагонки., а верхняя торцевая стенка тоже из вагонки, но съемной – для сбора яиц.

Верхний уровень курятника разделен на два отделения в соотношении приблизительно 1:3. В меньшей части устанавливают гнездо, где куры несутся, а большая предназначена для отдыха птицы. В качестве насеста нужно закрепить перекладину диаметром 2—3 см.

Обе боковые верхние крышки делаются из вагонки, одна из которых должна быть съемной для периодической чистки курятника.

В завершении работ следует все деревянные элементы переносного курятника покрыть любым специальным составом, предназначенным для защиты древесины от атмосферных воздействий.

Реализованный проект переносного мини-курятника

Фото переносного мини-курятника

Переносной мини-курятник можно сделать и одноэтажным:
Одноэтажный переносной мини-курятник
Одноэтажный переносной мини-курятник

Оригинально смотрится переносной мини-курятник с крышей арочной формы:

Переносной мини-курятник арочной формы

Переносной мини-курятник арочной формы

Ну, а если новых строительных материалов не хватает, то переносной мини-курятник можно сделать и из подручных средств:

Переносной мини-курятник из подручных средств

Переносной мини-курятник из подручных средств

С дополнительной информацией об устройстве переносных и передвижных мини-курятниках можно ознакомится в следующих разделах портала:
- в разделе Вопросы-Ответы "Из чего состоит мини-курятник" и "Как устроены передвижные мини-курятники";
- в Блоге "Мини-курятник своими руками";
- в теме Форума "Как сделать переносной мини-курятник".

 просмотров: 24747  рейтинг: 2


<< назад к списку
В избранное Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
ирина казначеева
Мини курятники делаются не сложно. Мой муж его смастерил примерно за несколько часов. Так что народ если вы хотите что бы у ваших курочек был красивый домик, мастерите, не пожалеете, много время не потратите.
Это нравится:1Да/0Нет
Golden
Отличный мастер класс по изготовлению переносного курятника. Если руки из правильного места растут, то соорудить такой будет не сложно, только я считаю, двухэтажный получше будет. Курам наверняка понравится, если, конечно, рядом не будет прогуливаться собака.
Это нравится:1Да/0Нет
Лера Панова
Такой вид мини-курятника можно использовать и для кроликов! Действительно из подручных средств сколотить и еще сетку подобрать и ву-Аля! Куры или кролики живут на даче)) а можно вообще подойти творчески и раскрасить этот домик.
Это нравится:1Да/0Нет
Ирина Родионова
Данные курятники отлично подойдут тем кто например продает живых курочек на рынке. А что постройка маленькая, нести ее будет удобно, влезет туда нормально курочек. Надеюсь кому то моя идея пригодиться.