Меню

Крепление поликарбоната термошайбами – конструктивная необходимость или необоснованные затраты?

Крепление поликарбоната термошайбами – конструктивная необходимость или необоснованные затраты? При установке листов поликарбоната на каркас теплицы или какой-нибудь другой постройки возникает соблазн крепить листы с помощью простых саморезов с широкой шляпкой, как это и делают многие дачники из соображений экономии. Но, инструкции производителей настоятельно рекомендуют применять исключительно специальные термошайбы, которые значительно дороже саморезов. Возникает вопрос, термошайбы – это конструктивная необходимость или дорогой аксессуар, придуманный недобросовестными маркетологами.

Разберемся, что плохого в простых саморезах, в чем состоит необходимость применения и суть «работы» термошайб и каких разновидностей они бывают.

Основной особенностью поликарбоната, которую необходимо учитывать при его монтаже, являются довольно значительные термические деформации - поликарбонат сильно изменяет свои размеры при изменении температуры, в результате чего листы деформируются и вокруг крепежных отверстий могут возникать трещины и развиваться дальнейшее разрушение обшивки. Более того, через крепежное отверстие может поступать влага, которая ускоряет процесс разрушения и самого поликарбоната и несущего каркаса. Так вот, если для крепления листов применять простые саморезы, то все перечисленные проблемы возникнут неминуемо. На фото ниже видно, как начал темнеть деревянный каркас около простого самореза и как соты поликарбонаты наполнились влагой:

Недостатки крепления поликарбоната простыми саморезами

Для предотвращения указанных негативных явлений и были разработаны крепежные термошайбы, которые выполняют следующие функции:

· с помощью уплотнительного кольца герметизируют крепежные отверстия;

· благодаря широкой головки, надежно удерживают листы на каркасе;

· имея большой диаметр крепежного отверстия, дают свободный ход листам поликарбоната при их температурных деформациях и, тем самым, предотвращают возникновение разрушающих усилий.

Термошайбы бывают двух основных типов: без фиксирующей ножки и с ножкой.

При креплении поликарбоната термошайбами без фиксирующих ножек необходимо внимательно следить за тем, чтобы не перекручивать саморезы термошайб и не сминать соты поликарбоната:

Крепление поликарбоната темошайбами без фиксирующей ножки

Для гарантированного предотвращения смятия листов удобно применять термошайбы со специально ножкой, которая фиксирует положение шайб. Высота этой ножки подбирается равной толщине устанавливаемых листов.

Крепление поликарбоната термошайбами с фиксирующей ножкой

При установке поликарбоната с помощью любого типа термошайб в листах необходимо предварительно сверлить крепежные отверстия, которые должны быть на 2-3 мм в диаметре больше, чем диаметр самореза (для термошайб без ножки) или диаметра фиксирующей ножки (для термошайб с ножкой).

Как показывает опыт эксплуатации, в частности, теплиц, применение термошайб вместо обыкновенных саморезов для крепления листов поликарбоната, в несколько раз продлевает срок их службы.

Теперь, ответ на вопрос, поставленный в названии данной статьи, очевиден – применение термошайб - это конструктивная необходимость, повышающая долговечность построек.

 просмотров: 9908  рейтинг: 21


<< назад к списку
В избранное Это нравится:5Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Поликарбонат только такими шайбами и надо крепить, я лично делал у себя в большом сарае с одной стороны тепличку так вот сначала заделал просто саморезами, но когда друг увидел, что я делаю, сказал, чтоб немедленно снимал иначе деньги на ветер, спорить не стал поменял с такими шайбами, лето простояло нормально, посмотрим, что будет дальше.
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Эти шайба дорогие конечно. Я попробовал сделать их сам. Это не трудно, нужно только хорошую резинку подобрать.
Это нравится:0Да/0Нет
Максим Клюшников

Для крепления поликарбоната лучше всего использовать пресс-шайбу она удобна при монтаже,плотно притягивает лист не вминая его,долговечная,низкая цена.Подробная информация по ссылке presshaiba.ru