Меню

Столярные хитрости



Даже хорошему плотнику, при тонкой обработке деревянных изделий, не обойтись без знания некоторых столярных хитростей. Особенно, бывает непросто соединить деревянные планки точно под прямым углом, например, когда необходимо сделать какую-нибудь рамку.

Вот 11 незатейливых столярных хитростей, которые значительно упростят работу по соединению деревянных планок под углом 90 градусов.


Строительство и ремонт каркасных домов

1. Подборка планки с одинаковым рисунком текстуры древесины



Подбор планок по рисунку текстуры древесины



2. Микро-регулировка угла обреза соединяемых планок

Если Вы когда-нибудь пытались обрезать планки под точным углом, то знаете, что для этого требуется буквально микроскопическая корректировка угла поворота угломера циркулярной пилы. Вот простой способ сделать эту ювелирную работу: на упоре вертикально устанавливается стопка бумаги и делаются пробные запилы, добавляя или удаляя листки, пока не получается тот угол, который нужен:

Микро-регулировка угла обреза соединяемых планок




3. Фиксированное соединение планок

Бывает очень непросто ровно закрепить планки, особенно, когда они смазаны слоем скользкого клея. Вот почему столяры часто используют соединительные пластинки, устанавливаемые в прорезях в торцах планок:

Соединительные пластинки, устанавливаемые в прорезях в торцах планок


4. Применение специального углового зажима

Для соединения планок точно под углом в 90 градусов удобно использовать специальных зажим, изображенный на фото ниже:

Специальный угловой зажим для соединения планок точно под углом в 90 градусов



5. Увеличение времени застывания клея 

Иногда бывает очень трудно правильно закрепить между собой планки в тот короткий срок, за который застывает клей. Для решения этой проблемы достаточно добавить одну часть воды на 20 частей водорастворимого столярного клея (ПВА, казеиновый и т.п.) и Вы получите дополнительно около пяти минут рабочего времени:

Увеличение времени застывания водорастворимого столярного клея (ПВА, казеиновый и т.п.)


6. Работа с фрезой

Устройство фасок лучше делать уже на собранной рамке или плите. При этом, чтобы избежать сколов, лучше сделать серию мелких проходов фрезой, вместо одного среза сразу на полную глубину:

Устройство фасок



7. Когда осязание точнее зрения

Когда Вы делаете, например, оконную или картинную раму, то планки на срезе должны быть абсолютно одинаковыми. Чтобы убедиться в этом, не всегда достаточно хорошего глазомера и лучше привлечь для контроля «сенсорный» метод: просто провести пальцами по срезам совмещенных планок, и те неточности, что невидимы глазом, Вы почувствуете на кончиках пальцев:

Выравнивание планок руками.

8. Скрытие щелей во внешних углах соединения

Если после соединения, планки во внешних углах примыкают не плотно, то следует каким-нибудь твердым и гладким предметом с усилием пройтись вдоль существующей щели. Кромки дерева при этом сомнутся вовнутрь и закроют нежелательную щель. К такому, на первых взгляд, казалось бы, невысоко технологичному способу часто прибегают даже профессиональные столяры:

Скрытие щелей во внешних углах соединения.



9. Самодельный зажим для углового соединения планок

Если в магазинах не удалось найти специальный зажим (см. п.4) то можно его сделать и самому. Для этого необходимо иметь пару струбцин и пару простых зажимов, а также сделать пару деревянных планок с выпиленными зубцами, и зажать угловое соединение, как показано на фото:

Самодельный зажим для углового соединения планок


10. Подгонка последней планки

Часто при установке последней четвертой планки в раму, оказывается, что она слишком коротка, чтобы ровно замкнуть периметр. В этом случае следует: во-первых, немного обрезать внутренний край короткой планки, а, во-вторых, обрезать на тот же размер наружные края остальных трех планок. Рама после этого станет немного тоньше, чем Вы планировали, но зато ровной:

Подгонка последней планки.



11. Мгновенное соединение планок

Для такой быстродействующей технологии необходимо применять двухкомпонентный суперклей. На торец одной соединяемой планки следует нанести первый компонент клея, я на торец другой – второй компонент, и не медля с усилием соединить планки:

Мгновенное соединение деревянных планок.

Полезные статьи по теме:

Как сделать кровать-чердак своими руками

Деревянные обои

Хитрости домашнего мастера. Стена из березовых спилов

Натуральное дерево в интерьере

 просмотров: 36964  рейтинг: 45


<< назад к списку
В избранное Это нравится:8Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
ALEXSA
Что-то мне способ подгонки последней планки под номером 10 совсем не нравится. Убирать какие-то миллиметры придется с уже склеенных трех планок. Это очень неудобно. И трудно. Легче еще раз сделать четвертую планку.
Это нравится:1Да/0Нет
EVA
Статейка понравилась, потому что даже мне, женщине, очень интересно порукодельничать. Да и дерево- это отличный материал для творения ;) . Бывают трудности, ведь - это как никак источник надоедливый заноз :( . Но и это тоже не проблема. Наждачная бумага исправит все. Детальки, как показано в статье, очень интересно делать :) Спасибо за отличную статейку.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
Думаю что такие моменты, которые описаны в статье, должен знать каждый человек, который делает по дому хоть что-то своими руками. На мой взгляд это основы основ, без которых ни куда
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
ALEXSA пишет:
Что-то мне способ подгонки последней планки под номером 10 совсем не нравится. Убирать какие-то миллиметры придется с уже склеенных трех планок. Это очень неудобно. И трудно. Легче еще раз сделать четвертую планку.
Вы немного недопоняли сути, я лично сам делал как то по этому методу и скажу вам все гораздо легче, чем кажется, поэтому считаю данный способ самым лучшим на сегодняшний день, хотя может есть и лучше, но я о них не знаю.
Это нравится:0Да/0Нет
Mirax
Признаюсь, что для меня это слишком ювелирная работа. Моя жена художница и чтобы сделать одну более-менее приемлемую рамку для картины, я трачу уйму времени. Совет по поводу увеличения времени застывания клея для меня просто бесценен, честно говоря как-то не задумывался, что это может значительно сохранить мои нервишки!  :D
Это нравится:0Да/0Нет
vvv
Что-то мне струдом вериться, что профессиональные столяры скрывают щели во внешних углах соединения указанным способом (№8). Если так нагло ломать угол, то будет смотреться неаккуратно и некрасиво((
Это нравится:0Да/0Нет
женя ус
Очень люблю работать именно с деревом. Многое в доме смастерил своими руками. Есть очень даже интересные хитрости. Просты, но почему то сам никогда и не догадался бы. Уже захотелось что-то смастерить  
Это нравится:1Да/0Нет
Sergey Martinov
Все очень грамотно описано, четко и доходчиво. Любому мастеру по дереву, как начинающему, так и уже чего-то добившемуся, будет интересна данная информация хотя бы потому, что хорошо описаны различные столярные хитрости и  нюансы в данной работе.
Это нравится:1Да/0Нет
Михаил Алексеев
Очень понравилась идея фиксирования планок под номером 3. А насчет клея он обычно итак довольно жидкий. Правда со временем густеет и тогда действительно нужно разбавлять его водой.
Это нравится:0Да/0Нет
Михаил
Я как столяр скажу, что никогда не применял некоторые способы тут описанные. Когда у тебя есть хорошая торцовка или стусло. к этим методам прибегаешь крайне редко. Но советы полезные.
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/savich.liuda
В советское время все мальчики посещали уроки труда, где получали необходимые навыки для работы с тем же деревом. Сейчас же без интернета никуда, вся информация собрана на этом сайте  ;)
Это нравится:0Да/0Нет
ЯША
чень полезная статья, много интересный советов. С первого взгляда можно сказать, что сложного в этом деле нет ничего, но на самом деле даже опытный столяр тратит много времени, чтобы сделать правильную подборку.
Это нравится:1Да/0Нет
маикл1
Что-то мне способ подгонки последней планки под номером 10 совсем не нравится. Очень понравилась идея фиксирования планок под номером 3.Век живи и не стесняйся получать знания.