Меню

Что нового для дачников в законе № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества …»?

Что нового для дачников в законе № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества …»? Утвержден новый Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающий в силу с 1 января 2019 г. (далее «Закон № 217-ФЗ»). В связи с этим, у дачников возникает множество вопросов. Остановимся на тех из них, которые имеют отношение к понятию «загородная недвижимость», определяют ее статус, права собственности, нормы строительства и эксплуатации, а именно:
Сразу уточним терминологию нового закона: все понятия со словом «дача» и его производными в законе отсутствуют, т.е. юридически больше не будет дачных хозяйств, дачных участков, дачных товариществ, дачных домов и т.п. Теперь все дачное станет садовым или огородным. Многим может показаться, что это понижение в статусе, но, по сути, такое уточнение терминов призвано упорядочить положение дел в огромном дачном хозяйстве страны и ни чем не угрожает владельцам загородных «фазенд», более того, расширяет и проясняет их права, конкретизирует и формализует их обязанности.
Итак, с 1 января 2019 года в стране все дачные участки станут либо садовыми, либо огородными, а всевозможные дачные объединения необходимо будет реорганизовать в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, которые будут являться видом товарищества собственников недвижимости.

Что можно строить на дачных (теперь на садовых или огородных) земельных участках?

На садовом земельном участке можно построить (ст. 3 Закона № 217-ФЗ):
  • жилой дом - объект жилищного права, являющийся капитальным зданием, предназначенным и пригодным для постоянного (всесезонного) проживания в нем (требования к жилым домам см. ниже);
  • садовый дом - строение сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком доме;
  • хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;
  • гараж.
Строительство нового жилого дома (объекта капитального строительства) на садовых земельных участках будет допускаться только, если такие участки включены в территориальные зоны с утвержденными градостроительными регламентами, устанавливающими предельные параметры такого строительства (ст. 23, п. 2 Закона № 217-ФЗ).
Если же, до 1 января 2019 года у Вас уже зарегистрирована дача в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с назначением "жилое" или "жилое строение", то она автоматически признается жилым дом (ст. 54, п. 9 Закона № 217-ФЗ). Но, если назначение дачи было указано в формулировках: «нежилое», «сезонного или вспомогательного использования», «предназначенные для отдыха и временного пребывания людей», и, при этом, дача не является хозяйственной постройкой или гаражом, то она автоматически признается садовым домом (ст. 54, п. 11 Закона № 217-ФЗ).
Важный момент: садовый дом можно будет перевести в жилой дом (например, для получения права регистрации в нем) и, наоборот, жилой дом перевести в садовый (например, для сокращения налога на недвижимость) (ст. 23, п. 3 Закона № 217-ФЗ). При этом, необходимо будет обосновать ту или иную степень капитальности Вашего садового или жилого дома, в соответствии с требованиями строительных ГОСТов, норм и правил.

На огородном земельном участке можно будет построить только хозяйственные постройки, не являющиеся капитальными объектами недвижимости и предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Однако, зарегистрированное до 01.01.2019 г. право собственности на капитальные хозяйственные постройки, построенные на огородном земельном участке, сохраняется (ст. 54, п. 32 Закона № 217-ФЗ).

Для строительства жилого дома на садовом участке необходимо получить разрешение на его строительство, которое выдает градостроительный отдел органа местного самоуправления района, где расположен земельный участок.
Получение разрешения на строительство не потребуется для возведения следующих построек (ст. 45, п. 17 Закона № 217-ФЗ):
  • гаража на земельном участке, предоставленном физлицу для некоммерческих целей;
  • садового дома и хозяйственных построек.
Можно ли регистрироваться на даче?

Напомним, что сейчас, до 1 января 2019 года, прописаться на даче можно только по решению суда, который должен признать дом капитальным, пригодным для постоянного проживания. Авторы нового Закона 217-ФЗ неоднократно заявляли, что наведут порядок в вопросе регистрации граждан на дачах, и что сделать это можно будет во внесудебной процедуре, однако, в окончательной редакции закона регламент процесса прописки отсутствует.
Сегодня с уверенностью можно констатировать только то, что регистрация граждан будет возможна при условии, если дача расположена на садовом участке, и зарегистрирована в ЕГРН, как жилой дом. В садовом доме зарегистрироваться для постоянного проживания нельзя.

Требования к жилым домам перечислены в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 и Своде правил СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Основными из них являются:
  • наличие капитального фундамента под несущими и самонесущими стенами;
  • достаточный уровень теплозащиты ограждающих конструкций дома, обеспечивающий температуру внутреннего воздуха не менее 18 град.;
  • надежная гидроизоляция крыши;
  • функциональная пожарная опасность дома должна соответствовать классу Ф1.4;
  • наличие в доме жилых комнат, кухни, ванной, уборной, кладовой;
  • подключение дома к основным инженерным коммуникациям: электроснабжению, водоснабжению, отоплению, канализации, наличие приточно-вытяжной вентиляции;
  • минимальная площадь помещений: общей жилой комнаты – 12 кв., спальни - 8 кв.м (при размещении ее в мансарде – 7 кв.м), кухни – 6 кв.м;
  • минимальная ширина помещений: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м, передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м, ванной - 1,5 м, туалета - 0,8 м, глубина ванны и туалета - 1,2 м при открывании двери наружу и 1,5 м - при открывании двери внутрь;
  • минимальная высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни - 2,7 м, в остальных помещениях- 2,5 м, любых помещений в мансарде - 2,3 м, в коридорах с антресолями - 2,1 м.
Итак, по итогам анализа Закона 217-ФЗ можно уверено утверждать, что, несмотря на изъятие из правового поля понятия «дача» и его производных, в обиходе, гордое звание «Дачник» и любимую недвижимость «Дачу», никто не отменял, более того, можно официально поднять свой личный статус до Домовладельца, а дачи – до Жилого дома!

 просмотров: 962  рейтинг: 6


<< назад к списку
В избранное Это нравится:6Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Света Выборнова
Т.е. получается ,что особых изменений то и нет в новом законе. Они просто описали то, что уже и так существует, и так делается.
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
chernnia
Цитата
Света Выборнова пишет:
Т.е. получается ,что особых изменений то и нет в новом законе. Они просто описали то, что уже и так существует, и так делается.
Да, но теперь будем строиться по закону, т.е. с большими проблемами  :(
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Георгий Дерский
А мне понравилось в новом законе то, что если дача в ЕГРН указана, как жилое строение, то автоматически становится жилым домом и не нужно никаких хлопот.
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дмитрий Дачков
Получается, что те жилые сезонные домики, которые были обозначены до 01.01.2019 г.  как жилое строение, автоматически становятся капитальными жилыми домами, а вновь возводимые летние домики будут регистрироваться только, как садовые дома для временного проживания. Не справедливо!
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Получается, что те жилые сезонные домики, которые были обозначены до 01.01.2019 г. как жилое строение, автоматически становятся капитальными жилыми домами, а вновь возводимые летние домики будут регистрироваться только, как садовые дома для временного проживания. Не справедливо!
Справедливо ,потому что всем капитальным дачам на землях СНТ и ДНТ присваивалось обозначение "жилое строения", хотя по сути они были домами для всесезонного проживания..
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение