Меню

В старых стенах один слой, а в новых до 10!

Страницы: 1
RSS
В старых стенах один слой, а в новых до 10!, Для чего нужны несколько слоев в конструкциях стен
 
Раньше в любой (каменной, деревянной) наружной стене было один или два слоя, а сейчас чего только ни напридумывали, доходит до 10 различных слоев: прослойки, пленки, навески, обшивки! А лучше то стало? Нужно ли деньги тратить на дополнительные слои или хорошо и по старинке?
 
Новый виток развития цивилизации - разделение функций  :)  Раньше одно деревянное бревно отвечало и за прочность, и за тепло-, шумо-, ветро-, гидро- - - - - - изоляции, а теперь на каждый чих - свой материал.
 
Конечно хорошо, когда каждый материал отвечает за свою конкретную функцию, он, как бы, специализируется на ней и, поэтому, "работает" более эффективно, чем некий универсальный материал. Вот пример: в наружную кирпичную стену, где кирпич и несущую функцию выполнял и теплоизоляционную, добавили еще один слой - сугубо теплоизоляционный - и стена сразу стала лучше сохранять тепло.

 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
до 10 различных слоев
Это Вы конечно переборщили, но до 7 доходит
 
Каждой функции свой слой - это конечно хорошо, но такие конструкции требуют большой культуры производства, монтажа, т.к. малейшая ошибка приводит к отрицательному результату. Толи дело раньше: бревно на бревно и все функции в одном слое - ошибиться невозможно :)
 
Будем ждать нового витка спирали развития технологий и строительных материалов. Глядишь и придумают опять такой материал, который один, как раньше дерево, будет выполнять все функции ограждающих конструкций  :)
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Будем ждать нового витка спирали развития технологий и строительных материалов. Глядишь и придумают опять такой материал, который один, как раньше дерево, будет выполнять все функции ограждающих конструкций  
Такой материал должен быть прочным (хотя бы самонесущим), утепляющим, воздухонепроницаемым, удобным для отделки, негорючим, экологичным.  
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Будем ждать нового витка спирали развития технологий и строительных материалов. Глядишь и придумают опять такой материал, который один, как раньше дерево, будет выполнять все функции ограждающих конструкций  
...не дождетесь  , да и по определению сие невозможно. Дерево, это Творение не человеческих рук...дела рук человеческих, всегда вторичны ,как и сам человек--производная...Наслаждаемся пока тем, чем "Разрешают"  :cry:
вершина.jpg (103.94 КБ)
 
Цитата
ecoss написал:
..не дождетесь  , да и по определению сие невозможно
Во многих других областях сие, т.е. замена натурального искусственным, уже давно состоялась, так что и в строительстве будет. Просто, нужно иметь в виду ,что строительство не самая инновационная отрасль и серьезные изменения в ней идут с некоторой задержкой от "модных" в данный момент отраслей.  
Страницы: 1