Меню

Кессонные потолки

Страницы: 1
RSS
Кессонные потолки, Для чего нужны кессонные потолки
 
Понравился вид классического потолка, называемого кессонным, и хочу сделать такой в гостиной. Сейчас строители, как раз подошли к устройству перекрытий. Возник у нас спор: делать сразу балки прекрытия так, чтобы получился кессонный потолок или сделать перекрытие плоским, а затем, при отделке, налепить декоративные кессоны? Что рациональнее по деньгам и по конструкции?
 
Все зависит от того какой у Вас пролет перекрыть надо и какой дом (каменный или деревянный). Если большой пролет (более 6 м), и дом деревянный, то лучше делать перекрытия с главными и второстепенными балками, которые и создадут основу для будущего декоративного кессонного потолка. А если пролеты небольшие, то перекрывайте по балкам (уложенным только в одном направлении) или плитам, а затем налепите декоративные кессоны. О кессонах можно почитать на сайте здесь.
 
В любом случае лучше (дешевле) полностью или хотя бы частично использовать несущие балки для создания эффекта кессонного перекрытия. Если все лепить из декоративных элементов, то это не рационально.
 
Сделайте стандартное перекрытие по балкам. Несущие балки оставьте открытыми и добавьте декоративные перпендикулярно несущим. Вот Вам и кессон.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Сделайте стандартное перекрытие по балкам. Несущие балки оставьте открытыми и добавьте декоративные перпендикулярно несущим. Вот Вам и кессон.

Леон Анисимов спасибо, вот так и сделаю !
 
Ну, в общем то кессонные перекрытия это конструктивная система, а не декоративная, поэтому, считаю, что визуально утежелять потолок без конструктивной нужды смысла нет. Тем более не забывайте, что кессоны хорошо смотрятся только при достаточно высоких потолках.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Ну, в общем то кессонные перекрытия это конструктивная система, а не декоративная, поэтому, считаю, что визуально утежелять потолок без конструктивной нужды смысла нет. Тем более не забывайте, что кессоны хорошо смотрятся только при достаточно высоких потолках.
Абсолютно верно. Хотел бы еще добавить, что кроме высоты потолка, для гармонии еще важны размеры и пропорции самих кессонов: их ширина, длина и глубина. Здесь надо сделать все грамотно, а то вместо красоты получится дисгармония.
 
Вот схема устройства кессонных декоративных потолков:

 
Страницы: 1