Меню

Датчик утечки газа

Страницы: 1
RSS
Датчик утечки газа, По какой причине ложно срабатывает датчик утечки газа
 
В бойлерной установили датчик утечки газа, который часто ложно срабатывает. Проверили сам датчик - он исправен. Отключать его не хочется, а слушать сирену надоело. Как решить проблему?

 
Может у Вас плохая вентиляция в бойлерной? Проверьте.
Может быть горелка котла забилась сажей и при его пуске происходит газовый выхлоп? Почистите.
Может быть датчик срабатывает на какие-нибудь испарения в бойлерной.
А то, так просто повесьте датчик пониже, где воздух посвежее, и может все и пройдет.
 
Попробуйте заметить тот момент, когда датчик срабатывает. Тогда будет легче поставить диагноз.
 
Чтобы избежать ложных срабатываний датчика, жалюзи датчика должны быть чистыми. Проверьте может дело в этом.
 
Может что-то влияет на чувствительность датчика. Не советуют устанавливать датчик рядом с дверью или окном, вытяжкой, вентилятором и в местах выделения водяного пара.
 
Детектор срабатывает ложно на пары спирта, спреи, дезодоранты, краски, растворители и т.п. – проветрите помещение.
 
Может все же проблема в неисправности датчика, у меня за два года использования ложных срабатывание не было.
 
У меня в бойлерной стоит датчик угарного газа (СО). Никаких ложных сигналов, очень доволен.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Попробуйте заметить тот момент, когда датчик срабатывает. Тогда будет легче поставить диагноз.
Вот это правильный совет. Бывает, что в момент автоматического включения (зажигания) газа, часть газа не успевает сгореть и попадает в помещение.
 
Большое всем спасибо, практически все правы, что датчик срабатывает на какие-то дополнительные газы. У меня сложилось впечатление, что мой срабатывает, когда
стираем белье (стиралка установлена в бойлерной) и выделяются запахи от стирального порошка.
 
Вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция помещения котельной решит вашу проблему
Страницы: 1