Меню

Сосна около бани

Страницы: 1
RSS
Сосна около бани, Опасно ли для пожара, если сосна растет рядом с баней?
 
За несколько лет прямо рядом с баней выросла большая сосна. Ее ветки уже буквально в метре от печной трубы. Сосед напугал, что сосна может вспыхнуть от искр из трубы и тогда баня сгорит. Сосна уж больно красивая, жалко ни то, чтобы совсем ее срубить, но даже и ветки обрезать не хочется. Что делать? Не уж то сосед прав и живая сосна может загореться от дыма и искр из трубы?
 
Да отрежьте одну веточку, которая прямо у трубы, да и все. Пока сосна еще зеленная, то может и не загорится, но если хвоя пожелтеет, то она, как порох, от одной искры вспыхнет.
 
Сосна - это легко воспламеняющее дерево. Но чтобы оно загорелось и сгорело от искры нужно время. Я думаю ,что если это произойдет, то сразу увидите. Ведь вы наблюдаете за баней, когда ее топите.
 
Цитата
Вера Санкович написал:
чтобы оно загорелось и сгорело от искры нужно время. Я думаю ,что если это произойдет, то сразу увидите. Ведь вы наблюдаете за баней, когда ее топите.
Тогда уж поздно будет ,когда загорится!
 
Живая сосна или ель не так уж сильно возгораемы, а вот сухие (желтые) хвойные ветки - действительно ,как порох. Так что следите за тем, чтобы ваша сосна не умерла, не высохла и все будет в порядке.
 
За сосной надо следить - это точно, но и печку нужно топить с умом, чтобы из трубы шел только дым, а не искры летели.
Страницы: 1