Меню

Способы борьбы с наледью на карнизе крыши и протечками кровли

   RSS
Способы борьбы с наледью на карнизе крыши и протечками кровли
 
 
Способы борьбы с наледью на карнизе крыши и протечками кровли

Мало кого из домовладельцев минует проблема образования наледи и сосулек на карнизах крыши дома, которые часто становятся причиной протечек кровли …
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
А я стараюсь чистить крышу после каждого снегопада и не допускать того чтоб, снег растаял и образовалась вода. Поэтому пока протечек не было. Как говорится лучше предупредить, чем лечить.  
 
Очень интересные варианты изложены в статье, особенно удивил способ с использованием мешочков с хлоридом кальция, довольно таки креативное решение на мой взгляд, такой способ самый простой и дешевый. Записал в свою тетрадку умных и толковых советов.
 
Я лично матери когда переделывали крышу, то поставил тепловой обогрев крыши врубаешь в определенное время обычно весной и крыша за пол дня сразу вся очищается, правда электроэнергии порядком кушает, но раз в год можно то.
 
В статье очень много полезной информации. Многие способы борьбы я не знала. но вот идея с обогревающим электрическим кабелем думаю обойдётся не  дёшево. Лучше потратиться на качественную надёжную кровлю..
 
Не знаю, как там на счет первых трех способов (предотвращение утечек тепла и вентиляция), но электрообогрев крыши (4 совет) - метод просто безотказный. Сам его использую уже четвертый год. Один раз вложился и живи спокойно.
 
Как по мне, так оптимальным вариантом было бы уложить  обогревающий кабель на карнизе скатной крыши, но это и дополнительные расходы на электричество, которое в последнее время дорожает день ото дня. Можно по старинке лопатой и скребком крыши очищать и сосульки сбивать, как говорится, дешево и сердито, главное, стремится не попасть головой под падающую сосульку!
 
Чехол для таяния льда - это, конечно, прикол! А если он сам убадет, что очень вероятно, то пристукнет посильнее сосулек и снега :cry:
 
Нужно еще помнить, что образование наледи сильно зависит от материала кровли. Вот у меня металлочерепица и ничего не образуется, т.к. очень хорошо с м/ч все скатывается, а у соседа шершавый ондулин и снег у него на крыше лежит всю зиму.
 
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Нужно еще помнить, что образование наледи сильно зависит от материала кровли. Вот у меня металлочерепица и ничего не образуется, т.к. очень хорошо с м/ч все скатывается, а у соседа шершавый ондулин и снег у него на крыше лежит всю зиму.
А как же Вы решаете проблему безопасности при схождении снега с крыши? У нас тоже металлочерепица, и именно поэтому поставили снегозадерживающие планки, чтобы не прибило снегом невзначай.
 
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Вот у меня металлочерепица и ничего не образуется, т.к. очень хорошо с м/ч все скатывается
Рано или поздно, но образуется наледь на карнизе и у Вас. Все зависит от погоды. Бывают зимы, с такой чередой холодных и теплых дней, когда и на металлочерепице на карнизе скапливается снег.
 
У меня каждый год после замены кровли из шифера на кровлю из профлиста образуется наледь. Наледь образуется именно на пристройке к дому, где нет чердачного помещения. Кровельщик предложил наплавить по краю кровли листы стеклоизола. Правильно ли это?
 
Цитата
Катя написал:
У меня каждый год после замены кровли из шифера на кровлю из профлиста образуется наледь. Наледь образуется именно на пристройке к дому, где нет чердачного помещения. Кровельщик предложил наплавить по краю кровли листы стеклоизола. Правильно ли это?
Наледь образуется, когда талая вода с нагретой изнутри плохо утепленной части кровли стекает на  холодную часть кровли - на карниз или кровлю над холодными помещениями. Стеклоизол не решит проблему наледи.  
 
Маленькое замечание - снег тает на солнце при оттепелях в зимнее время и воде некуда стекать,
поскольку желоб, устанавливаемый при устройстве кровли из металлочерепицы, выполняет роль накопителя
снега, чего не бывает при устройстве традиционной фальцевой кровли из оцинкованных листов.
 
Цитата
Антон пишет:
Маленькое замечание - снег тает на солнце при оттепелях в зимнее время и воде некуда стекать,
поскольку желоб, устанавливаемый при устройстве кровли из металлочерепицы, выполняет роль накопителя
снега, чего не бывает при устройстве традиционной фальцевой кровли из оцинкованных листов.
Вы правы в том, что сосульки образуются не только от тепла дома, но и от солнца, особенно с южной стороны. Но, все таки, основной их объем и распространение по всем карнизам происходит от тепла дома.
Вот только не понятно, а чем водосточный желоб при металлочерепице отличается от желоба при фальцевой кровле!?
Страницы: Пред. 1 2