Как провести электропроводку по дачному участку

Страницы: 1
Ответить
RSS

Дачная жизнь не стоит на месте: то баньку достроили, то дорожки нужно осветить, то насос подключить - и все это требует проводки электричества по участку ...

Хочу еще добавить, что за последнее время столкнулся с очень большим количеством нарушений правил электропроводки, как по участку, так и внутри дома Очень плохая тенденция. Будьте осторожнее, соблюдайте правила!

Цитата
за последнее время столкнулся с очень большим количеством нарушений правил электропроводки, как по участку, так и внутри дома
А поконкретнее можно уточнить какие основные ошибки, чтобы не повторять?

Мы с мужем попробовали провести электропроводку по своему дачному участку скажу правду нечего хорошего у нас не вышло. Я считаю так данное дело не подойдет тем кто в этом не разбирается.

Я вот тоже склоняюсь к тому, что нужно делать подземную проводку. Хоть это сложнее и затратней. Есть мысль попробовать это сделать самостоятельно, но всё-таки терзают сомнения, дело-то нешуточное... Минимальные навыки работы с электропроводкой есть. Стоит браться самому или лучше обратиться к специалистам?

У меня лично электропроводка проходит воздушным путем гораздо удобнее, но сосед советует перенести на подземную, но мне кажется не в условиях русской зимы ее хоронить, так как у моего друга тоже под  землей, так вот случилось, что провод перегорел так потом мучался менял всю проводку да пока с землей разобрался замерзшей, короче напыхтелся он ужас.

Цитата
Mirax написал:
Стоит браться самому или лучше обратиться к специалистам?
Лучше, конечно, обратиться к профессиональному электрику.

Не пугайте народ. Проложить проводку ума много не надо, но нужно МНОГО здоровья или средства механизации. Берете кабель ВБ6Шв нужного сечения (обычно больше 16-ти квадратов не тянут, это около 20 кВт нагрузки), продается он в кабельных барабанах по 50 м или больше. Копаете траншею в метр глубиной (лучше конечно делать это грунторезом (трактор с барой)), кладете на дно геотекстиль (что-бы подсыпка из песка не уходила в землю) и заворачиваете его еще на 20 см вверх по краям траншеи. Насыпаете 10 см слой песка и на него пробрасываете кабель, сверху еще сантиметров 10 и засыпаете землей, отсеивая крупные камни, обломки кирпича, бетона и т.п. На нужных вам расстояниях можете разместить в земле коммутационные влагонепроницаемые колодцы (кабель зашел на колодку и пошел от колодки дальше, а к колодке можно подключать дополнительное оборудование. Есть коммутационные коробки уличного исполнения (если так удобнее) и их можно прямо на ввинченную сваю повесить. Электрик вам понадобится на стадии коммутации, выбора и монтажа устройств защиты и т.п. У меня по такой схеме сотни метров кабеля лежат на участке 40 соток. От распределительных электрических колодцев запитаны несколько насосов (скважинный, автополив, дренажный (септика и водоприемного колодца), наружное освещение и т.д. и т.п. Фактически в радиусе 5-10 метров я всегда могу найти точку подключения электрооборудования и эти несколько метров прокопать лопатой на глубину в пару штыков. Кабель не водопровод, он зимой не замерзнет, самое опасное для него морозные силы пучения, но его не надо в траншее натягивать, а песчаная подсыпка эти силы немного компенсирует. У меня по пучинистым грунтам уже больше 10 лет такой кабель работает, проблем на трассах не было никаких, пару раз из-за забитой ливневки заливало все-таки электрораспределительные колодцы (просто вырубило автомат). Теперь во всех дождеприемниках у меня стоят съемные корзинки с ячейками около 8 мм, прошелся вокруг дома и вдоль дорожек, вытряс корзинки в пакет из пакета в компостную кучу. Часть трасс проложена вместе с водопроводом и канализацией в одной траншее (просто кабель лежит выше водопровода на несколько десятков сантиметров. По хорошему можно в траншеи кинуть специальные защитно-сигнальные ленты (они очень крепкие и служат вечно, стоят дешево, делают в Белоруссии), тогда есть шанс, что залетный экскаваторщик не перерубит кабели ковшом, ну или тщательно прорисуйте трассы на участке с точной привязкой к забору, дому, крупным деревьям, строениям. Укладывать кабель ВБ6Шв в канализационные трубы имеет смысл только если Вы планируете наращивать в дальнейшем мощности или тянуть независимые ветки (например от другой фазы или от генератора), тогда с помощью кондуктора и силиконовой смазки кабель довольно легко протягивать через эти трубы в дополнение к имеющемуся, но лучше постараться не усложнять схему (второй кабель в той-же кабельной трассе "для подстраховки" вам точно не поможет, ибо если по какой-то механической или геологический причине оборвет один кабель, то их оборвет все). Не закапывайте кабель глубже разумного, где его не сможет достать плуг, штык лопаты или еще какое-нибудь механическое воздействие, не усложняйте себе жизнь и здоровье.
P.S. под подъездными дорогами, площадками для парковки и т.п. кабель необходимо таки затянуть в участок канализационной трубы класса SN4 (в основном они и продаются в магазинах) или SN8 если у вас на кабельной трассе стоянка для груженных фур организована.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
#WORK_AREA#