Меню

Как правильно утеплить стену под сайдингом?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как правильно утеплить стену под сайдингом?
 
 
Как правильно утеплить стену под сайдингом?

ВОПРОС:



Решили обшить дом сайдингом, а за одно и утеплить наружные стены. Как это лучше сделать, чтобы соблюсти все необходимые правила?



ОТВЕТ:



Лучшим способом утепления стены дома перед облицовкой их сайдингом, является укладка на наружную поверхность стены одного из многочисленных типов утеплителя (URSA и ISOVER и т.п.). Плитный или рулонный утеплитель укладывается в промежутки между брусками обрешетки.







 

При укладке утеплителя под сайдингом следует придерживаться следующих правил:

- Наружную поверхность деревянных стен перед укладкой утеплителя необходимо обработать антисептирующим составом. Такую обработку следует делать для деревянных стен и при отсутствии утеплителя под сайдингом. Каменные стены не нуждаются в какой-либо антисептирующей обработке.

- Для поддержания утеплителя в сухом состоянии желательно между панелями сайдинга и утеплителем предусмотреть воздушный прослоек, для чего толщина обрешетки должна быть больше толщины утеплителя или устанавливается дополнительная обрешетка. Таким образом, получается «вентилируемый фасад». Для усиления эффекта вентиляции следует избегать горизонтальных перемычек в каркасе обрешетки.

- Утеплитель снаружи следует закрыть ветрозащитной пленкой, которая работает, как мембрана, пропуская влагу изнутри и, одновременно, защищая утеплитель от влаги и продувания ветром снаружи.

- При устройстве утеплителя в доме, который до этого был «холодным» (не отапливаемым) необходимо в стене изнутри дома установить слой пароизоляции. Пароизоляция служит для предотвращения фильтрации водяных паров из помещения через конструкцию стены наружу в слой утеплителя, где пары могут конденсироваться, увлажняя и разрушая конструкцию.



Подробнее вопрос утепления наружных стен рассмотрен в разделе Статьи.

 

 
 
Снаружи и только снаружи надо утеплять стены, чего бы это ни стояло. Иначе конденсат, плесень и т.п. неприятности на внутренних поверхностях стен.
 
Главное при облицовки фасада сайдингом предусмотреть формирование вентилируемой прослойки между сайдингом и слоем утеплителя.Такой вентилируемый фасад - это лучшее решение и с точки зрения утепления и защиты наружных стен от косого дождя
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки