Меню

Крупнопористый (капсулированный) керамзитобетон

Страницы: 1
Ответить
RSS
Крупнопористый (капсулированный) керамзитобетон
 
 
Крупнопористый (капсулированный) керамзитобетон

ВОПРОС:



Прочитал, что появился новый вид легкого бетона: капсулированный керамзитобетон, который, якобы, лучше всех остальных. Расскажите об этом виде бетона и можно ли из него построить загородный дом?



ОТВЕТ:



Капсулированный или, как его еще можно называть, крупнопористый керамзитобетон – это то самое новое, которое правильно отнести к хорошо забытому старому.

В сегодняшней строительной периодической печати появилась информация о якобы новом строительном материале - капсулированном керамзитобетоне. Но, при ближайшем рассмотрении можно сделать вывод, что этот «инновационный» материал имеет свои корни в исследованиях и апробацию, проведенных еще 60 лет назад, и называется специалистами крупнопористым керамзитобетоном ( см. брошюру Скрамтаева Б.Г. «Крупнопористый бетон и его применение в строительстве», М., Госстройиздат, 1955 и ТУ НИИЖБ 1957 года на крупнопористый керамзитобетон). Ну, что же, материал действительно хороший и достоин того, чтобы выйти из забвения.




Капсулированный (крупнопористый) керамзитобетон
     
   
     
   
     
   
     
   Обычный керамзитобетон
 

 





Как видно из представленных фотографий, крупнопористый керамзитобетон отличается от обычного наличием крупных пустот между гранулами керамзитового гравия. Такой эффект достигается, прежде всего, отсутствием в вяжущем веществе песка и особой технологией изготовления крупнопористого керамзитобетона, при которой гранулы керамзита перемешиваются с жидким цементным тестом, обволакиваются им, как кляром, и превращаются в капсулы с закрытыми порами. Затем, при укладке керамзитобетона, гранулы точечно склеиваются между собой, формируя прочную монолитную структуру с крупными пустотами (порами).

Заполнителем крупнопористого бетона могут быть любые сыпучие материалы с размером частиц 5-50 мм: щебень, гравий, гранулы пеностекла и т.п., но керамзит представляется наиболее приемлемым материалом для дачного строительства, т.к. сочетает в себе, как достаточные высокие прочностные, так и высокие теплоизоляционные характеристики. Из крупнопористого (капсулированного) керамзитобетона получаются эффективные блоки для несущих наружных стен малоэтажных зданий объемной массой 500–650 кг/м3 с хорошей воздухопроницаемостью, большой долговечностью и экологически чистые. Также, этот материал удобно использовать при производстве монолитных работ методом несъемной опалубки.




Блоки наружных стен из крупнопористого (капсулированного) керамзитобетона могут укладываться как на цементный раствор, так и на монтажную пену
 

 

 

 
Наружные стены из монолитного крупнопористого (капсулированного) керамзитобетона, возводимые методом несъемной опалубки (кирпич снаружи, деревянные бруски и плиты ЦСП внутри)
 

 

 



Можно выделить следующие основные характеристики крупнопористого (капсулированного) керамзитобетона, обеспечивающие высокую эффективность его применения в малоэтажном домостроении:



 Низкий коэффициентом теплопроводности материала - 0,15-0,25 Вт/моС.

 Высокие коэффициенты паропроницаемости (0,13-0,20 мг/м*ч*Па) и воздухопроницаемости обеспечивают требуемый влажностный режим ограждающих конструкций, т.е. их способность «дышать».

 Низкий расход цемента на производство блоков или монолитных работ.

При использовании крупнопористого (капсулированного) керамзитобетона (КПКБ) в качестве стенового материала необходимо учитывать следующий ряд его технологических и эксплуатационных свойств, схожих со свойствами газобетонов и других легких бетонов:



 Выбор материалов для внутренней отделки наружных стен следует производить, учитывая высокие паро- и воздухопроницаемость КПКБ.

 Учитывая хрупкость КПКБ, опирание тяжелых плит железобетонных перекрытий необходимо производить на усиленную подложку.

 Низкое водопоглощение и крупные поры КПКБ требуют применение штукатурных и кладочных растворов со специальными модифицирующими добавками, повышающими их адгезию к КПКБ.

 Крепление к стенам из КПКБ каких-либо конструкций или бытового тяжелого оборудования требует хорошо фиксируемого крепежа.
   
 



 
Смущает высокая паропроницаемость крупнопористого керамзитобетона, т.е. необходимо изнутри помещения обязательно устанавливать хорошую пароизоляцию!
 
А если такой керамзитобетон известе уже 60 лет и он такой хороший, то почему его не применяют все эти годы массово!?
 
Технологически, бетон - прекрасный материал. Но для людей, он обладает отрицательной энергоёмкостью. Вытягивает силы и жизненную радость.
Куча лучше и приятней дом из дерева.
 
Знаю о практике засыпать полости между стенами керамзитом, это дает хорошую теплоизоляцию. А про керамзитобетон не слышала, нужно будет подробнее изучит его свойства.
 
Цитата
А если такой керамзитобетон известе уже 60 лет и он такой хороший, то почему его не применяют все эти годы массово!?
Такой бетон нельзя использовать для закладки фундамента и возведения несущих конструкций, так как он уступает по прочности бетону более высоких марок.
 
А подходит ли такой материал для строительства небольшого дачного домика или маленького сарайчика для инвентаря?
 
Этот бетон хорошо подходит для строительства гаража. Себе я построил гараж именно из него, и эксплуатирую  уже 15 лет.
 
Такой вид бетона не подойдет для больших сооружений, его можно использовать только для постройки маленького домика, так как прочность такого материала не велика.
 
Не внушает мне доверия этот вид бетона. Я из него разве  что беседку бы во дворе соорудила бы, но не более того  
 
Зато на таком материале не появляется плесень и грибок и керамзитобетон обладает хорошей звукоизоляцией, так что для сарайчика подойдет.
 
У нас пристроен к дому гараж как раз из таких блоков, плесень действительно не появляется. А дом сделан из шлакоблоков, устали бороться с грибком.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки