Меню

Как замонолитить пустоты в колонне?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как замонолитить пустоты в колонне?
 
 
Как замонолитить пустоты в колонне?

ВОПРОС:

Добрый вечер, ситуация следующая, заливали монолитным железобетонном колонны, пояс и ригеля, а одна колонна снизу полностью не залилась, т.к. в опалубку попала монтажная пена. Когда сняли опалубку, удалили пену, то колонна осталась висеть на 5-10 см на арматуре. Подскажите что делать, как быть, какое можно придумать решение данной проблемы?

ОТВЕТ:

Нужно сделать новую опалубку вокруг проблемного места с пустотами. Опалубка должна быть немного выше пустот и шире, как минимум одной из четырех граней колонны, а при возможности, шире и по всем четырем граням (см. рис.):


Схема опалубки для заливки монолитным бетоном пустот в колонне






Залейте сверху в образовавшиеся щели между новой опалубкой и гранями колонны пластичную бетонную смесь и хорошо провибрируйте проблемное место. Позже, после схватывания бетона можно болгаркой срезать образовавшийся на колонне бетонные выступы.
 
А если пустоты образовались где-то посередине колонны, а не у основания, как на схеме, то нужно снизу (чуть ниже пустот) добавить плоскую опалубку и залить пластичного бетона сверху, как и показано на схеме.
 
Кстати, не обязательно короб делать в форме параллелепипеда, можно и в форме усеченного внизу конуса. Меньше бетона уйдет и меньше отбивать потом.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Кстати, не обязательно короб делать в форме параллелепипеда, можно и в форме усеченного внизу конуса
Да, действительно, это лучший вариант, при котором бетонная смесь лучше провибрируется и равномернее распределится по пустоте колонны
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
в форме усеченного внизу конуса
Да, но только не конуса, а пирамиды )))
 
Думаю, что домоноличивание колонны - дело рискованное. Это место наверняка будет слабее остальной части колонны и, если нагрузка большая, а запас прочности небольшой, то недалеко и до обрушения.
 
Бетон должен быть не просто пластичным, но и без гравия, т.е. пескобетон с цементом высокой марки. Именно только тогда смесь проникнет во все пустоты.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки