Меню

Регистрация на даче

Страницы: 1
RSS
Регистрация на даче, Какие требования будут предъявлять к дачи, чтобы на ней зарегистрироваться?
 
Появилась информация, что, наконец, можно будет регистрироваться на дачах. Будут ли какие-нибудь ограничения, требования к земле, к самому дому или можно будет и в сарае прописаться?
 
Можно уже сейчас, но только через суд, а осенью Госдума должна принять закон, по которому каждый, у кого дача соответствует требованиям, предъявляемым к капитальному жилому дому (отопление, водоснабжение и т.п.) сможет его оформить как жилой дом и зарегистрироваться в нем. Подробнее смотрите здесь.
 
Интересно, насколко эта проблема актуальна?
 
Я думаю, что актуальна. Например, многие, кто хочет перебраться поближе к Москве, но на квартиру не хватает денег будет готов купить капитальную дачу и прописаться в ней.  
 
Цитата
Олег написал:
Интересно, насколко эта проблема актуальна?
Для многих регистрация на даче актуальна, особенно, если она расположена на территории Новой Москвы
 
Спасибо за комменты. Зарегистрировались! Пришлось поработать с БТИ и доказать, что дом капитальный, т.е. отапливаемый и имеет все необходимые коммуникации. Плоучили технический паспорт и после этого зарегистрировались.
 
Цитата
Олег написал:
Интересно, насколко эта проблема актуальна?
Еще как актуальна! Кроме того что уже сказано выше, есть целая группа людей - это в основном пенсионеры, которые переезжают на дачи на постоянное житье, оставляя квартиры детям/внукам и хотят зарегистрироваться по месту нового местожительства.
 
Для того, чтобы зарегистрироваться на даче, нужно признать ее жилой. Требования будут, как к жилому дому.
 
С 1 января 2019 г. вступает в силу новый закон для дачников, в котором все прописано про регистрацию на дачах, см. статью с обзором этого закона: № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества ..."  
Страницы: 1