Меню

Как отличить качественный тюль от брака?

Страницы: 1
RSS
Как отличить качественный тюль от брака?, Выбор тюля
 

Вот нашла статью о критериях выбора тюля, может кому пригодится и, кстати, может кто чего добавит.

Для начала внимательно рассмотрите образец ткани. Как правило, образцы шторных тканей вешают «в полный рост». Это хорошо, потому что на большом куске легче рассмотреть рисунок, фактуру ткани, а также возможный брак. Если вы хотите приобрести заказной тюль из каталога, то здесь качество ткани определить сложнее — ведь кусочек в каталоге совсем небольшой.

Как же выбрать качественный тюль

  • Шторные ткани в каталогах
Итак, проводим осмотр образца. Обращаем внимание, есть ли на образце затяжки, пятна или раздвижки нитей на ткани. При обнаружении чего-либо из перечисленного, вы поймете, что ткань не самого высоко качества. И не обращайте внимание на слова консультанта, что этот образец висит на витрине давно, и что его все смотрят и трогают — поэтому он так истрепался. Представьте, что так же будут выглядеть ваши шторы после того, как повисят какое-то время у вас дома. Если вам все-таки ткань очень понравилась, и вы хотите ее купить, то попросите продавца развернуть рулон и внимательно осмотрите ткань в рулоне. Если на ней попадается мелкий брак, такой же как на образце на витрине, то тюль брать не следует, даже если он вам очень понравился. Несколько стирок, и ткань потеряет свой привлекательный внешний вид.
  • Тюль с утяжелителем
На большинстве тюлевых тканей и на некоторых портьерных снизу по кромке идет утяжелитель — это заводская обработка, и по ней можно судить о качестве ткани. Утяжелитель должен быть равномерно обметан, то есть не должно быть больших расстояний и раздвижек между нитями обметки. Также нити обметки должны быть одинакового цвета на всем протяжении утяжелителя. Иногда бывает, что сначала обметка идет белого цвета, потом желтовато-кремового, потом с черными вкраплениями. Это все считается браком — такого быть не должно.

Еще один совет. Когда вы смотрите образец — сомните ткань рукой. Это проверка сминаемости и таким образом вы узнаете, насколько вам придется мучиться с глажкой тюля после стирки. Многие ткани имеют низкую сминаемость, благодаря чему их можно вешать после стирки без утюжки. Просто развесить в чуть влажном состоянии, и они сами выправятся под собственным весом.

 
Короче, нужно покупать такой тюль, который после стирки можно не гладить - совет моей жены  :)  
 
Ну, как раз об этом написано в пункте о сминаемости :)
 
Вот на счет глажки - это прям в точку))) Респект жене)))
 
Пока в полный размер шторы не увидишь, выводы сделать сложно. Поэтому всегда просите показать образец штор целиком.
Страницы: 1