Меню

Гидроизоляционные материалы для фундаментов

   RSS
Гидроизоляционные материалы для фундаментов, Материалы для гидроизоляции фундамента
 
Не подскажете ли, какие метериалы лучше использовать для гидроизоляции фундамента?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Если вы еще фундамент не заливали, то добавьте в бетонную смесь гидрофобизатор - это состав сделает монолитный фундамент почти водонепроницаемым
 
Какие места и как гидроизолировать в фундаменте обсуждается в этой теме на форуме
 
Я бы дополнительно отметил такой фактор в гидроизоляции фундамента, как ответственность участка.
Если "фундамент" имеется в виду обычный монолитный конструктив, закопанный в землю, без подвала - это одно. А если имеется подвал - то тут уже стоит заморочиться.
В любом случае 90% успеха гидроизоляции - водоотведение. Отвёл основные массы грунтовых и ливнёвых вод от конструкции и уже почти ничего не страшно.
Дальше стоит разобраться в самых слабых местах фундамента, куда воде легче всего попасть и причинить вред. Это стыки и различного рода вводы. Им стоит уделить наибольшее внимание.
Как правильно отметили выше - можно вообще ничего не гидроизолировать, просто превентивно введя в монолит добавку.
Битумные материалы, к сожалению, легко "съедаются" землёй. А наплавляемую гидроизоляцию, к тому же, тяжело наклеить герметично.
Жидкая резина - материал бесшовный, но капризный. Чуть неправильно подготовил основание или попали на неё прямые солнечные лучи - и вот уже вздулась пузырями. Так же легко царапается, повреждается при обратной засыпке. И дорогая вдобавок!
Самый надёжный и практичный вариант - обмазочная гидроизоляция на основе цементного вяжущего. Если начнутся подвижки фундамента, то конечно, никакой эластичности такая гидроизоляция не имеет, будет трескаться. Но я лучше допущу гипотетическую трещину, которой может и не быть, чем увеличу риск человеческого фактора при нанесении и обратной засыпке, когда может оказаться испорченным значительно большее количество участков.
Страницы: Пред. 1 2