Меню

Тонкая наружная кирпичная стена

Страницы: 1
RSS
Тонкая наружная кирпичная стена, Наружная стена толщиной в полтора кирпича
 
Досталась в наследство капитальная кирпичная дача. Все в ней есть, можно жить круглый год (эл., газ, септик, вода). Но есть маленькая ложка дегтя - наружные кирпичный стены всего в полтора кирпича, что раза в три меньше по теплозащите, чем требуется для условий Подмосковья. Вкладываться в утепление не хочется, да и технически трудно это сделать: снаружи утеплять - слишком маленькие карнизы крыши и не позволят утолщять стены, а изнутри - еще дороже. Кто живет с такими стенами, как с теплом в доме, жить можно зимой?
 
Жить то можно с такими тонкими стенами, но есть одно но. Дело в том, что температуру внутреннего воздуха еще можно поддерживать на комфортном уровне ценой больших расходов на отопление и наличия мощного отопительного оборудования, а вот обеспечить отсутствие конденсата на внутренней поверхности этих тонких наружных стен, вряд ли удастся.  
 
Для Подмосковья требуется, как минимум иметь наружные стены с сопротивлением теплопередаче не меньше 2 м2·°С/Вт. Стена в полтора кирпича - это всего где-то 0,7 м2·°С/Вт, т.е. в 3 раза меньше. Слишком большая разница!
 
Цитата
cottager написал:
Для Подмосковья требуется, как минимум иметь наружные стены с сопротивлением теплопередаче не меньше 2 м2·°С/Вт. Стена в полтора кирпича - это всего где-то 0,7 м2·°С/Вт, т.е. в 3 раза меньше. Слишком большая разница!
... почти верно пишет chernnia про 2 подхода--либо стену увеличиваете в 3 раза  или по комфортности убираете всю инфильтрацию естественную и повышенные через окна-двери-полы-потолки...потери тепла через стены всего то 20%-30% и конденсат убирается в тонких стенах просто без больших вложений финансовых...
 
Цитата
ecoss написал:
убираете всю инфильтрацию естественную и повышенные через окна-двери-полы-потолки...
Как только сильно сократить приток свежего воздуха в дом, так сразу повысится относительная влажность внутреннего воздуха и увеличится вероятность выпадения конденсата на тонких наружных стенах. Так что, это не вариант. В этом доме нужно сильно топить, и обеспечить хорошую обдуваемость внутренних поверхностей наружных стен и может быть тогда конденсата не них не будет. Но теплопотери, конечно, останутся большими.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Цитата
 ecoss  написал:
убираете всю инфильтрацию естественную и повышенные через окна-двери-полы-потолки...
Как только сильно сократить приток свежего воздуха в дом, так сразу повысится относительная влажность внутреннего воздуха и увеличится вероятность выпадения конденсата на тонких наружных стенах. Так что, это не вариант. В этом доме нужно сильно топить, и обеспечить хорошую обдуваемость внутренних поверхностей наружных стен и может быть тогда конденсата не них не будет. Но теплопотери, конечно, останутся большими.
...ежели  в вашем доме повышается влажность  воздуха и она по вашей вероятности что-там делает нехорошее , то организуйте сами или пригласите кого-нибудь на установку (отладку) приточно-вытяжной вентиляции с осушающими режимами или понаблюдайте перед  фантазийной растратой финансов за вашими тонкими внешними перегородками...Например,зачем топить усиленно рубленный дом с естественной межвенцовой инфильтрацией, когда дещевле и рациональней облицевать наружние стены или применить известный межвенцовый герметик...
 
Цитата
ecoss написал:
... почти верно пишет chernnia
А что тогда мне минус поставили  :(  !
Спор пошел какой-то слишком теоретически-предположительный. Ясно только одно: то что стены слишком слабые по теплозащите - это точно, то что пережить зиму с ними можно, если сильно топить, тоже возможно и, то что возможен конденсат на этих стенах, особенно в застойных зонах помещений - это тоже точно. А дальше смотрите на практике, как это все будет проявляться, может и терпимо.
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 ecoss  написал:
... почти верно пишет chernnia
А что тогда мне минус поставили    !
Спор пошел какой-то слишком теоретически-предположительный. Ясно только одно: то что стены слишком слабые по теплозащите - это точно, то что пережить зиму с ними можно, если сильно топить, тоже возможно и, то что возможен конденсат на этих стенах, особенно в застойных зонах помещений - это тоже точно. А дальше смотрите на практике, как это все будет проявляться, может и терпимо.
диференциальный конденсат ( эксплуатационное увлажнение) возможен   в частях  сооружений,  не входящих в состав внешних ограждений ,т.е при любых стенах не зависимо от толщины --за шторами, за шкафами, полками, занавесками, под креслами , диванами
 
Цитата
ecoss написал:
диференциальный конденсат ( эксплуатационное увлажнение)
Не знаю таких терминов: диФФеренциальный конденсат?  эксплуатационное увлажнение?
Почитайте мою статью про конденсат, там все ясно написано.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
диференциальный конденсат ( эксплуатационное увлажнение)
Не знаю таких терминов: диФФеренциальный конденсат?  эксплуатационное увлажнение?
Почитайте  мою статью  про конденсат, там все ясно написано.
Вы не знаете, а я знаю..см. " Г. Карлсен, В. Большаков, Курс деревянных конструкций"
 
Цитата
ecoss написал:
Вы не знаете, а я знаю..см. " Г. Карлсен, В. Большаков, Курс деревянных конструкций"
Буду вам очень признателен, если вы пришлете (процитируете)  то место в этой книге, где описан процесс возникновения дифференциального конденсата.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
Вы не знаете, а я знаю..см. " Г. Карлсен, В. Большаков, Курс деревянных конструкций"
Буду вам очень признателен, если вы пришлете (процитируете)  то место в этой книге, где описан процесс возникновения дифференциального конденсата.
...легко..см. влож "диференциальный конденсат"...всего более 20 страниц..очень качественный помошник для повторных экспертиз и судов от " скороспелок рунета" :()))
ЗЫ, я знаю как пишется дифФеренциал...:())))
 
 
 
Теперь все понятно.
Дело в том, что в серьезной науке термина "дифференциальный конденсат" нет, есть "дифференциальная конденсация", под которой понимается процесс выпадения жидкой фазы углеводородов путем снижения давления их газа медленными темпами. К нашей полемике эта физика процесса не имеет никакого отношения. Авторы, упомянутой Вами книги, написанной более полувека назад, придумали не совсем корректный наукообразный термин: "дифференциальный конденсат", тогда как, это, всего навсего, обычный конденсат, периодически выпадающий на поверхности массивных (с большой тепловой инерцией) предметов во время цикла нагрева внутреннего воздуха при крайне неравномерном по времени отоплении помещений, т.е. при печном отоплении. И я, и Света Выборнова, и chernnia, говорим о возможности выпадения конденсата на любой холодной поверхности, включая внутренние предметы, если они находятся в застойных зонах и плохо (медленно) обогреваются.  
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Теперь все понятно.
Дело в том, что в серьезной науке термина "дифференциальный конденсат" нет, есть "дифференциальная конденсация", под которой понимается процесс выпадения жидкой фазы углеводородов путем снижения давления их газа медленными темпами. К нашей полемике эта физика процесса не имеет никакого отношения. Авторы, упомянутой Вами книги, написанной более полувека назад, придумали не совсем корректный наукообразный термин: "дифференциальный конденсат", тогда как, это, всего навсего, обычный конденсат, периодически выпадающий на поверхности массивных (с большой тепловой инерцией) предметов во время цикла нагрева внутреннего воздуха при крайне неравномерном по времени отоплении помещений, т.е. при печном отоплении. И я, и   Света Выборнова , и   chernnia , говорим о возможности выпадения конденсата на любой холодной поверхности, включая внутренние предметы, если они находятся в застойных зонах и плохо (медленно) обогреваются.  
...согласен, что это в вашей серьезной науке нет... а у нас есть и довольно уже об этом, у каждого свое мнение и школа...
 
Спасибо всем за советы. Полезная дискуссия получилась, почти научная! А с терминологией в строительстве действительно беда, каждый "профессионал" лепит, что вздумается. А нам непрофессионалам поди разбери, а ведь, как известно: ясность слова - ясность мысли (или наоборот  :) ). Спасибо, правда.
Страницы: 1