Меню

Что хорошего в вентилируемом фасаде

Страницы: 1
RSS
Что хорошего в вентилируемом фасаде, Назначение вентилируемого фасада
 
Подрядчик советует сделать на новом доме вентилируемый фасад. Пока, кроме того, что это обойдется мне дороже, чем простой фасад, других «достоинств» не вижу: красоту можно навести и без него, теплее не будет. Что же в этом фасаде хорошего и стоит ли овчинка выделки?
 
Обычно, вентилируемый навесной фасад делают при утеплении (ремонте) уже существующего фасада. Но вполне разумно сделать его и при новом строительстве. Вентилируемый фасад дает следующие преимущества перед обычным (массивным) фасадом:
- Эффективно удаляется влага (путем ее испарения) из основной части конструкции наружных стен;
- Стены защищаются от увлажнения от косого дождя:
- Снижается воздухопроницаемость стен благодаря эффекту декомпрессии ветрового напора, возникающей в воздушной прослойке;
- Большой выбор вариантов долговечной декоративной отделки фасадов, простота ее ремонта.
 
Есть несколько типов фасадов, применяемых в загородном строительстве. Посмотрите эту статью, будете увереннее себя чувствовать с подрядчиком.
 
Очень хорошо принцип работы вентилируемого фасада описан в этом Вопросе-Ответе
 
еще забыл один плюс вентилируемых фасадо - это их повышенная звукоизоляция. Вот все плюсы наглядно:

 
Спасибо всем, убедили, действительно есть мысл сделать вентилируемый фасад.
 
Цитата
cottager написал:
Спасибо всем, убедили, действительно есть мысл сделать вентилируемый фасад.
Вот только не забудьте закрыть металлической сеткой нижний продух (щель) вентилируемого фасада. У нас туда залезали мыши и крысы, пока муж по всему периметру дома не вставил в щель полоску из мелкой металлической сетки.
 
Еще один плюс вентилируемого фасада, что он легко ремонтируется и заменяется, без серьезной переделки основной части стены.
 
Есть один аспект нехороший для вентилируемых фасадов: если дом деревянный, то в прослойка создает прекрасную тягу при пожаре и такой дом горит гораздо быстрее, чем без вентилируемого фасада. Но, это, конечно, экстремальная ситуация
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Есть один аспект нехороший для вентилируемых фасадов: если дом деревянный, то в прослойка создает прекрасную тягу при пожаре и такой дом горит гораздо быстрее, чем без вентилируемого фасада
Ой, напугали! А мы хотели такой делать. И как быть!? Я теперь уже боюсь, хоть муж и успокаивает. Может быть есть какой-нибудь компромиссный вариант ,чтобы и плюсы вентилируемого фасада были и негорел быстро?
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 Алекс Архитов  написал:
Есть один аспект нехороший для вентилируемых фасадов: если дом деревянный, то в прослойка создает прекрасную тягу при пожаре и такой дом горит гораздо быстрее, чем без вентилируемого фасада
Ой, напугали! А мы хотели такой делать. И как быть!? Я теперь уже боюсь, хоть муж и успокаивает. Может быть есть какой-нибудь компромиссный вариант ,чтобы и плюсы вентилируемого фасада были и негорел быстро?
Да, существует схема крепления внешней обшивки  деревянного дома (успешно применяется финскими товарищами и применялась советскими до 1957 г.) для уменьшения тяги при пожаре  и сохранения псевдоплюсов  по новоязу " в современном вентилируемом фасаде для деревянных домов"...
 
Цитата
ecoss написал:
Да, существует схема крепления внешней обшивки  деревянного дома ... для уменьшения тяги при пожаре
Ну, а в чем суть то этой схемы? Как ее сделать, где посмотреть?
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 ecoss  написал:
Да, существует схема крепления внешней обшивки  деревянного дома ... для уменьшения тяги при пожаре
Ну, а в чем суть то этой схемы? Как ее сделать, где посмотреть?
Дык суть этой схемы, как вы это называете, такая же,как и в схеме отдушин цокольной части дома, миниотдушин полов, щелевого плинтуса, печи, входной группы и т.д., т.е  в натуре уменьшить  воздушный "сквозняк", тягу...А конструктивно зависит от конструкции  деревянной стены и применяемых материалов... Вот скоро будем снаружи обшивать очередной  деревянный дом, могу пригласить на  ознакомительный экскурс...
 
Цитата
ecoss написал:
Вот скоро будем снаружи обшивать очередной  деревянный дом, могу пригласить на  ознакомительный экскурс...
Не знаю, как  chernnia, а я бы с интересом принял Ваше приглашение, если не возражаете и если это где-то в Подмосковье.  
Страницы: 1