Меню

Зачем в деревянном доме делать каменный фасад?

Страницы: 1
RSS
Зачем в деревянном доме делать каменный фасад?, Обкладка деревянных стен кирпичем - это функциональная необходимость или только престиж
 
Зачем многие обкладывают снаружи свои деревянные дома кирпичом или другими каменными материалами? Престижнее так что ли  или другой в этом смысл?
 
И престижнее и от внешнего огня дольше продержится. Престижнее, потому что дерева на Руси всегда было много, а каменные дороже. А где-нибудь в Армении, например, наоборот. Короче, престижнее то, чего не хватает на всех  :) .
 
Это с какой стороны посмотреть. Я бы сказал: не обкладывают деревянные стены кирпичом снаружи, а обшивают кирпичные стены деревом изнутри. Дерево в интерьере всегда приятнее камня.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Это с какой стороны посмотреть. Я бы сказал: не обкладывают деревянные стены кирпичом снаружи, а обшивают кирпичные стены деревом изнутри. Дерево в интерьере всегда приятнее камня.
Согласна, дерево  мне тоже больше нравиться.
 
А меня больше привлекает камень, может для кого-то это грубый и холодный материал, а мне он внушает долговечность, прочность и надежность.
 
Во всей этой истории нужно только помнить, что дерево должно дышать. И, поэтому, если уж решитесь обкладывать деревянные стены камнем, то обеспечьте доступ воздуха к ним.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Во всей этой истории нужно только помнить, что дерево должно дышать. И, поэтому, если уж решитесь обкладывать деревянные стены камнем, то обеспечьте доступ воздуха к ним.
Абсолютно верно. Нельзя закупоривать дерево камнем и по влажностным и по теплотехническим причинам. Получается, что утеплитель (дерево) с внутренней стороны, а это не правильно: см. здесь
 
Если уж так сделали, что обложили камнем деревянный дом, то нужно сделать и пароизоляцию изнутри обязательно.
 
Цитата
chernnia написал:
Если уж так сделали, что обложили камнем деревянный дом, то нужно сделать и пароизоляцию изнутри обязательно.
это как и где ?...схему огласите, пжлст...
 
Цитата
ecoss написал:
это как и где ?...схему огласите, пжлст...
Ну, насколько я понимаю теорию влажностного режима конструкций и процесса возникновения плоскости конденсации в них, то лучше иметь наружную стену с возрастающей изнутри наружу паропроницаемостью слоев. А кирпич менее паропроницаем, чем дерево и лучше бы дерево изнутри защитить пароизоляционным слоем, чтобы в дереве не образовывался конденсат. Вот, как-то так.  
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 ecoss  написал:
это как и где ?...схему огласите, пжлст...
Ну, насколько я понимаю теорию влажностного режима конструкций и процесса возникновения плоскости конденсации в них, то лучше иметь наружную стену с возрастающей изнутри наружу паропроницаемостью слоев. А кирпич менее паропроницаем, чем дерево и лучше бы дерево изнутри защитить пароизоляционным слоем, чтобы в дереве не образовывался конденсат. Вот, как-то так.
По теории вроде все так, но таким образом можно закупорить дерево напрочь
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 ecoss  написал:
это как и где ?...схему огласите, пжлст...
Ну, насколько я понимаю теорию влажностного режима конструкций и процесса возникновения плоскости конденсации в них, то лучше иметь наружную стену с возрастающей изнутри наружу паропроницаемостью слоев. А кирпич менее паропроницаем, чем дерево и лучше бы дерево изнутри защитить пароизоляционным слоем, чтобы в дереве не образовывался конденсат. Вот, как-то так.
...по "теории..." можно и воду на огне превратить в лед...кирпич в данной  схеме  не является пароизолятором для фасада,т.к конструктивно существует вентзазор для принудительного осушающего режима...и при внутренней облицовке деревянного дома (сруба бревно/брус)  деревянной сплачиваемой обшивкой тоже не нужна пароизоляция,т.к в рубленой стене существует межвенцовая  и угловая инфильтрация (естественная,повышенная и критическая) по новоязу поколения пепси "дом дышит" и в сухой древесине (12%-20%) по определению "равновесной влажности" даже при влажности внутри дома 88,5% при эксплуатационной температуре не образуется конденсат внутри деревянной стены...
 
Ну, вот как-то так. Это самая ходовая схема облицовки деревянного дома кирпичом:

 
Страницы: 1