Меню

Оценка качества штукатурных работ

Страницы: 1
RSS
Оценка качества штукатурных работ, В каком нормативном документе даны критерии оценки качества штукатурных работ
 
Отделываю новую квартиру. В договоре подрядчик написал, что стены будут оштукатурены по классу "высококачественная штукатурка", но фактически получилось кривовато. Наложили правило и видны неровности по 5 мм. Рабочие утверждают, что это укладывается в нормы. Денег просят за высококачественную, но, похоже, мои стены до такого класса не дотягивают. Прораб упоминает СНиП аж 1987 года, мол по нему и делали, но разве нет уже более современных нормативных документов? Если кто знает, сообщите пжл.
 
Дело в том, что подрядчики либо не знают, либо скрывают, что в августе 2017 года вышел в свет новый свод правил СП 71.13330.2017 актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия. Так вот, в этом СП требования к высококачественной штукатурке в два раза выше, чем в СНиПе 87-ого года:
  • Отклонение от вертикали - не более 0,5 мм на 1 м ( в СНиПе - 1 мм), но не более 5 мм на всю высоту помещения;
  • Неровности поверхности плавного очертания - не более 2 шт., глубиной (высотой) до 1 мм (в СНиПе - до 2 мм).
 
Да, теперь, с учетом нового СП, чтобы исправить монтажников и каменщиков и обеспечить высококачественную штукатурку нужно будет накладывать многосантиметровые слои.  
 
Спасибо Леон Анисимов, показал новый СП рабочим, они действительно его еще не видели. Договорились, что сделают по-старому СНиПу, но уж точно, чтобы было не более 1 мм на 1 м высоты. Так меня устраивает.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Спасибо   Леон Анисимов , показал новый СП рабочим, они действительно его еще не видели. Договорились, что сделают по-старому СНиПу, но уж точно, чтобы было не более 1 мм на 1 м высоты. Так меня устраивает.
Рад, что Вам помог. 1 мм на 1 м - это оченьжесткие условия и простым глазом не заметишь, смотрите только, чтобы не было волн по вертикали, а то будет видно при включенном свете.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Отклонение от вертикали - не более 0,5 мм на 1 м ( в СНиПе - 1 мм), но не более 5 мм на всю высоту помещения;
Чтобы было 5 мм на всю высоту при отклонении не более 0,5 мм на 1 м, нужно, чтобы помещение было 10 м высотой и более - крутое требование!
 
Важно еще под какую финишную отделку штукатурите, если под окраску, то все изъяны будет хорошо видно, а если под обои, то можно и большие допуски принять.
 
Как всегда у нас самые строгие законы компенсируются необязательностью, а то и невозможностью их исполнения. Кто же это будет штукатурить с такой точностью, да и нужна ли она такая!?
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Неровности поверхности плавного очертания - не более 2 шт., глубиной (высотой) до 1 мм (в СНиПе - до 2 мм).
Неясно, на какой площади должно быть не более 2-х неровностей? Посмотрел табл. 7.4 СП 71.13330.2017 и действительно нет там уточнений на какой площади считать количество неровностей. Но, в старом недействующем СНиП 3.04.01-87 в табл. 9, сказано: "неровности поверхностей плавного очертания (на 4 кв.м)". так что, думаю, эти 4 кв.м нужно распространить и на требования  СП 71.13330.2017
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Как всегда у нас самые строгие законы компенсируются необязательностью, а то и невозможностью их исполнения. Кто же это будет штукатурить с такой точностью, да и нужна ли она такая!?
Требуйте больше, чем надо - получите то что надо  :)  
Страницы: 1