Меню

Двери с доводчиками

Страницы: 1
RSS
Двери с доводчиками, Зачем доводчик для двери между теплыми помещениями
 
У нас везде между лифтовым холлом и лестничной клеткой установили двери с мощными доводчиками, очень неудобно. Спросил зачем, ответили, что так положено по проекту, по нормам. А спрашивается, зачем держать постоянно закрытой дверь между помещениями с одинаковой температурой воздуха? Кто знает?
 
Доводчики нужны, чтобы сквозняк не гулял по лестнично-лифтовому узлу. И еще один момент, самый главный: в высотных домах лестницу по противопожарным нормам нужно делать незадымляемой и она должна быть изолирована от дыма из всего остального объема дома для эвакуации людей во время пожара.
 
А сколько этажей у Вашего дома?  
 
Цитата
chernnia написал:
в высотных домах лестницу по противопожарным нормам нужно делать незадымляемой и она должна быть изолирована от дыма из всего остального объема дома для эвакуации людей во время пожара.
Абсолютно правильно. Незадымляемые лестницы делают двумя способами: проход в них только через открытую лоджию, либо без лоджии, но тогда в них при пожаре нагнетается воздух для создания избыточного давления чтобы не попадал дым. В любом случае нужны закрытые двери, а значит доводчики.
 
У нас доводчики есть, но они только раздражают, уж очень тугие.
 
Почти все погибающие при пожарах погибают от отравления дымом, поэтому обеспечение путей эвакуации без дыма есть главное противопожарное требование.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
У нас доводчики есть, но они только раздражают, уж очень тугие.
Если в доме общие лоджии с доводчиками, то на них выходят только если лифты сломаны, так что можно и потерпеть тугие доводчики
Страницы: 1