Меню

Скрипит лестница

Страницы: 1
RSS
Скрипит лестница, Как убрать скрип деревянной лестницы
 
Скрипит нещадно деревянная лестница. Что только не делали, но толку нет. Это что у всех так или нам не повезло? Есть ли решение проблемы?
 
Я справился с этой проблемой. Поставил металлические уголки снизу ступеней и подступней. Теперь тихо, но, может быть, только чуть-чуть "дышит".  
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Скрипит нещадно деревянная лестница. Что только не делали, но толку нет. Это что у всех так или нам не повезло? Есть ли решение проблемы?
Вопрос, а что Вы все таки делали и где скрипит? Я сначала определил места скрипа. Оказалось, что скрипит в стыке пола (ламинат) второго этажа и последней ступеньки. Снял декоративную планку, подпилил доски ламината, чтобы они не соприкасались со ступенькой и скрип прекратился.  
 
Думаю, что как ни старайся, а деревянная лестница всегда больше или меньше будет скрипеть. Предлагаю кардинально решить проблему: сделать под лестницей, например, шкаф, каркас которого и укрепит саму лестницу. Много примеров рационального использования пространства под лестницей можно посмотреть в статье и фотоальбоме.
Получается, что убиваем двух зайцев: и лестницу укрепляем и место под ней используем!
 
Леон Анисимов прав. Сделайте под лестницей что-нибудь полезное, например, книжные полки, увязанные с конструкцией самой лестницей и она станет гораздо жоще. Вот Вам вариант:

 
Спасибо Дмитрий Дачков сделал по его совету: закрепил ступени снизу стальными уголками 30х30 мм. Лестница не скрипит! Но я пошел еще дальше: закрыл уголки половыми пластиковыми плинтусами с кабель-каналом. Вышло красиво! Смотрите про этот ремонт мой блог.

 
Для деревянных лестниц нужно очень сухое дерево применять и хорошо затягивать все соединения и не будет скрипеть.
 
Цитата
cottager написал:
Для деревянных лестниц нужно очень сухое дерево применять и хорошо затягивать все соединения и не будет скрипеть.
Ха-ха! Наивно так думать, ведь дерево всегда дышит: летом подсыхает, зимой разбухает.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Ха-ха! Наивно так думать, ведь дерево всегда дышит: летом подсыхает, зимой разбухает.
Вот как раз все наоборот, если, конечно дом отапливаемый. Летом разбухает, а зимой, когда начинаете топить, подсыхает.
 
От чего скрипит? Скрипит, когда трется дерево о дерево в местах соединений, когда есть люфт в этих соединениях. Т.е., нужно закрепить соединения и отделить дерево от дерева упругими прокладками. Сейчас, когда лестница уже собрана прокладки не вставишь, а вот когда устанавливаешь новую лестницу, то можно.  
 
Говорят, что лестница и должна скрипеть в счастливом доме  :)  
Страницы: 1