Меню

Можно ли смешивать цементы разных производителей

Страницы: 1
RSS
Можно ли смешивать цементы разных производителей, Как влияет на качество бетона использование цемента разных производителей
 
Так случилось, что на даче скопились остатки от нескольких партий цемента различных производителей и купленных в разное время. Где-то слышала, что если смешивать различный цемент, то бетон будет не гарантированного качества. Насколько это критично, если хочу использовать оставшийся разношерстный цемент для приготовления бетона для фундамента бани?
 
Может быть это и критично для строительства какого-нибудь ответственного сооружения, вроде плотины ГЭС, но для фундамента бани точно не заморачивайтесь, главное, чтобы весь цемент был хорошего качества, а производитель разный не страшно, не взорвется  :)
 
Цементы различных производителей отличаются своим химическим составом и могут иметь несколько различное время схватывания, что может, в конечном счете, уменьшить их итоговую прочность.
 
Ребята, этот разговор ни о чем, это такие нюансы - разные производители цемента, что для индивидуального малоэтажного строительства не имеют никакого значения. Если, конечно, один из производителей не гастарбайтер с совковой лопатой  :)
 
Можно даже марки цемента разные смешивать, ни то что его производителей.
 
И, главное, позаботьтесь о:
1. Свежести цемента;
2. Соответствии фактического веса, указанному на таре;
3. Герметичности тары (мешков);
4. Отсутствии комков;
5. Правильном хранении (см. здесь).
А такая "блоха", как разные производители, как правильно сказал Алекс Архитов,  это разговор ни о чем.
 
Если производители добросовестные, то и их смесь будет хорошей )
Страницы: 1