Меню

Облицовка цоколя

Страницы: 1
RSS
Облицовка цоколя, отвалилась облицовка цоколя из искусственного камня
 
Через год после установки отвалился искусственный камень от цоколя (см. фото). Вроде все нормально сделалли и клей был хороший и основание шаршавое бетонное. Чтобы не повторить подобное нужно установить причину, а ее то как раз и не поймем. Кто знает, объясните пожалуйста!

 
 
Судя по фото у вас намокал цоколь, от того плитка и отвалилась.  
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Судя по фото у вас намокал цоколь
Намокал ,конечно! А у кого он не намокает!? Он для этого и облицовывается, чтобы не разрушался. Но почему отваливается - вот в чем вопрос.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Намокал ,конечно! А у кого он не намокает!? Он для этого и облицовывается, чтобы не разрушался. Но почему отваливается - вот в чем вопрос.
Я имею ввиду, что намокает насквозь, от грунтовой воды или паводка. И тогда, во время морозов плитки отслаивается от расширения льда. А Вы имеете ввиду поверхностное намокание от брызг дождя.
 
Тут причин может быть несколько. Естественно, прежде всего это от влаги, плюс может быть плохая адгезия, плюс слишком разнородные по температурному расширению материалы основания и облицовки.
 
У вас бетонный цоколь и кирпичная стена сделаны в одной плоскости и когда добавляется облицовка, то она выступает наружу и под нее затекает вода со всеми негативными последствиями. Нужно над облицовкой сделать металлический фартук (слив).
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Нужно над облицовкой сделать металлический фартук (слив).
Вот примерно так:

 
 
Да ,прав Серж Игнатов, вот как хорошо бы сделать облицовку цоколя (в разрезе):

 
Страницы: 1