Меню

Плюсы-минусы оцилиндрованного бревна

Страницы: 1
RSS
Плюсы-минусы оцилиндрованного бревна, Теряет ли в качестве бревно при его оцилиндровке
 
Планирую дом построить из оцилиндрованного бревна. Но один знакомый, вроде спец, усмехнулся, мол плохой это материал, обозвал бревна карандашами. так что же плохого в оцилиндрованном бревне? (Что хорошего, я сам знаю  :)  )
 
В чем то Ваш спец и прав. При производстве оцилиндровки снимается самый крепкий внешний слой ствола дерева - получается ровно, гладко, красиво, но менее долговечно, чем доброе старое рубленное бревно.
 
Ваш спец не совсем прав. Если производитель подбирает диаметр исходного сырья (срубленного дерева) близко к диаметру готового оцилиндрованного бревна, то потери в качестве минимальны. Согласитесь, ведь производителю не выгодно поступать по другому - слишком много тогда будет отходов. Вот как выглядит "расклад" бревна при его оцилиндровке:

 
Все, как и в любом деле - бывает оцилиндровка дерьмо, а бывает класс. При выюоре смотрите, чтобы по длине ее не повело, т.е., чтобы была ровная на всем своем протяжении.
 
ю
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Все, как и в любом деле - бывает оцилиндровка дерьмо, а бывает класс. При выюоре смотрите, чтобы по длине ее не повело, т.е., чтобы была ровная на всем своем протяжении.
Да, главное выбрать качественные бревна. При покупке обратите внимание на цельность бревен, на них не должно быть сколов или гнили, так же все детали  должны быть изготовлены из одной породы.  
 
Очень важно, подобрать квалифицированных строителей для хорошего выполнения заказа, ну и конечно же тщательно подбирайте материал для дома и все будет в порядке.
 
У меня дача и оцилиндрованного бревна, но для своего дома я бы не выбрал эту технологию строительства. У меня из-за влажности стены дачи то дают усадку, то набухают снова, из под  окон дует холодом зимой, но конечно же  с этими недостатками можно бороться.
 
К минусам дома построенного из оцилиндрованного бревна можно отнести:
- возможная деформация бревна,
- из-за не правильного пользования возможен риск возникновения трещин.
 
Да, при оцилиндорвке снимается внешний защитный слой, из-за этого повышается риск гниения бревна, еще один серьезный минус - бревно при усыхании может хорошенько покрутить.
 
Советую взять оцилиндровку кедра или лиственницы, говорят ее меньше крутит.
 
Говорят, что дома из оцилиндрованного бревна смотрятся красивее, чем ручная рубка, а мне больше нравится ручная, дом выглядит лучше, он построен с душой и в него вложен труд, а не просто собран, как конструктор.
 
В любом случае: бревно или брус - однослойной наружной стены по требованиям теплозащиты будет мало. Необходимо дополнительно утеплять стены снаружи (см. статью) и, тем самым, закрывая красоту оцилиндрованного бревна. Поэтому, делайте дом из простого нестроганного бруса (так будет дешевле) и утепляйте его снаружи с фасадной облицовкой по своему вкусу: блок-хаусом (под бревно) или имитацией бруса.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
В любом случае: бревно или брус - однослойной наружной стены по требованиям теплозащиты будет мало
Точно! Если хотите теплый дом, то забудьте об однослойных деревянных стенах, потому что по сегодняшним нормам они должны быть толщиной (для климатических условий Москвы) около 50 см.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Цитата
Игорь Свидерский   написал:
В любом случае: бревно или брус - однослойной наружной стены по требованиям теплозащиты будет мало
Точно! Если хотите теплый дом, то забудьте об однослойных деревянных стенах, потому что по сегодняшним нормам они должны быть толщиной (для климатических условий Москвы) около 50 см.
...это где Вы прознали про нью-нормы для Москвы толщину "деревяшки" около 50 см !?...ох уж эти "гаражные байки!  и "бабьи басни"...
Болтун.jpg (50.12 КБ)
 
ecoss , а чему вы удивляетесь!? Сколько по вашему сегодня требуемое значение сопротивления теплопередаче для москвы!? Больше 3. Коэффициент теплопроводности сосны - пусть даже 0,15, итого 3*0,15=0,45 м! Если это "бабьи басни", то таблица умножения неверна!
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
ecoss  , а чему вы удивляетесь!? Сколько по вашему сегодня требуемое значение сопротивления теплопередаче для москвы!? Больше 3. Коэффициент теплопроводности сосны - пусть даже 0,15, итого 3*0,15=0,45 м! Если это "бабьи басни", то таблица умножения неверна!
Мария, очень красиво и авторитетно отписано для россиянии 21 века...но мы,как последователи русской интеллигенции образованного сословия, согласно определению К.Э. Керна, где главная особенность русского интеллигента раньшего времени должна быть "повышенная рассудочность и следовательно привычка говорить от книжных авторитетов " (с), говорю от авторитетного источника и эмпириков раньшего времени - " ...теплопроводность "деревяшек" хвойных пород зависит от объемного веса, который меняется не только от влажности  древесины, но и сортности в пределах одного ствола... при влажности 10%-16% объемный вес в северной хвое 1 сорта (1 стаза) колеблется  от 310 - 450 кг/м3 ( сосна - 310/370, ель -330/360, пихта-340/400, кедр-390/450) .Согласно рис.57 (см ниже) коэф. теплопроводности  1 сорта поперек волокон составляет  эмпир.область 0.070-0.088 , для Москвы коэфф. 3.14 и получаем толщину внешней стены, согласно вашей таблице умножения ,  220 мм - 280 мм,что вполне соответствует нормам раньшего времени при обшивке-защиты снаружи любой брусовой стены по прибоинам от внешнего эксплуатационного увлажнения стены из бруса толщ. 150 мм  и вполне приемлима  по коэф. теплоустойчивости  6.5 при двух печных топках в сутки... в совке из-за страхов ГУЛАГА и "великого кукурузника" в расчеты был введен коэф. "дурака"--чрезмерно увеличенный запас--пример : подоконник толщ 50 мм, а не 25 мм,т.к у нас на подоконники не только цветы стоят, но пролетарий любит еще и сидеть, вдруг рухнет и шею сломает... поэтому у вас и применяется теплопроводность сосны 0.15...Т.ч. стройте себе дома добротные из добротного леса, а не из заморских клеенок 3-4 сорта с толщиной 145мм-185 мм и "урючной сосны" средней полосы--красиво, но холодно...
 
Уважаемый ecoss, арифметика то у вас правильная, но вот исходные данные удивительные. Я лично не нашла коэф. теплопроводности сосны меньше 0,1 и это при весовой влажности 12%. Ну, да бог с ним. Пусть даже ваши данные существуют в природе, но где же их взять в реальной жизни, на реальном рынке?!
Страницы: 1