Меню

Дерево посинело

Страницы: 1
RSS
Дерево посинело, Как избавиться от синевы на деревянных брусья
 
Строим брусовой дом, привезли брусья: длина 6 м, сечение - 150х150. Через неделю брусья стали синеть. Что делать, можно ли строить из такого дерева, как, чем лучше убрать эту синеву ,чтобы сохранить все качества древесины?
 
Обработайте синеву одним из многочисленных в продаже отбеливателей, дайте бревнам подсохнуть и можно использовать.
 
Алекс Архитов,но говорят ,что если использовать хлорсодержащий отбеливатель, то дерево портится. Какие отбеливатели без хлора?
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
но говорят ,что если использовать хлорсодержащий отбеливатель, то дерево портится
Если вы ведро отбеливателя не выльете на брусья, то ничего плохого с деревом не произойдет. Аккуратнее, понемногу и все будет в порядке.
 
Важно конечно знать насколько глубоко проникла ваша синева?
 
Надо не только покрыть отбеливателем, но и высушить брус. Проложите слои бруса прокладками для вентиляции и прикройте сверху от дождя. Если дом будет постоянно отапливаться и внутренний влажностный режим будет благоприятным, то и стены простоят 100 лет, но если зимой жить в доме не будете и топить в это время не будете, то синева вылезет и постепенно дом сгниет.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Важно конечно знать насколько глубоко проникла ваша синева?
Синева, если уж она есть, то насквозь (((
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Цитата
 Петр Понкратов  написал:
Важно конечно знать насколько глубоко проникла ваша синева?
Синева, если уж она есть, то насквозь (((
опять народные байки...Главное определить какого типа у вас "синева"--разрушающая строевую древесину или просто окрашиваемая -- безобидный  поверхностный биржевой  грибок глубиной до 2.0 мм первичной обработки древесины. Он может проникнуть и глубже через усушечные  и сучковые трещины и даже стать благодатной средой для разрушающего гриба, но при правильной эксплуатации "деревяшек" этого не происходит--просто строганная  "деревяшка" будет иметь супер-пупер моднючий природный синеватый цвет...
Страницы: 1