Меню

Деревянные колышки

Страницы: 1
RSS
Деревянные колышки, Деревянные колышки для грядок
 
Пять лет назад сделали на даче стенки для грядок из досок, подпертых деревянными колышками. В этом году практически все колышки, да и многие доски сгнили. Сейчас хотим стенки сделать из ацэитовых полос, а колышки опять деревянные, но хорошо чем-то пропитанные, чтобы прослужили лет десять. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь дешевое и надежное для пропитки/покрытия деревянных колышков от гниения.
 
Средств пропитки много, но все они со временем вымываются. Лучше сначала пропитайте антибактериалоьным средством, а потом еще покройте краской по дереву - это будет самым долговечным вариантом, хотя и не вечным.
 
К ацэитовым листам можно подобрать алюминиевый профиль и из него нарезать колышков. Будет на века.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
К ацэитовым листам можно подобрать алюминиевый профиль и из него нарезать колышков. Будет на века.
Так то оно так, вот только алюминиевые колышки обойдутся в несколько раз дороже, чем само ограждение.
 
Деревянные колышки можно предварительно обжечь (опалить), чтобы стали черного цвета, а потом еще и покрасить - прослужат очень долго.
 
Спасибо, Света Выборнова, так и попробую обжечь колышки. А еще и сделаю их из плотной древесины, постараюсь найти хорошую лиственницу.
 
Цитата
cottager написал:
Спасибо,   Света Выборнова , так и попробую обжечь колышки. А еще и сделаю их из плотной древесины, постараюсь найти хорошую лиственницу.
...при чем  тут обжечь и плотная древесина ?...обжигают, для того чтобы убить биопоражение, а "плотная", это видимо, древесина для "плотов" :()))...колышки для грядок можно тривиально полностью пропитать или сделать глубокую пропитку в дачных условиях , которые прослужат, как шпалы 15-25 лет...а лиственница необработанная в "колышках", так же гниет,как и обычная хвоя...различия между лиственницей и обычной хвоей только в строительно-конструкционных назначениях, а не в технологично-вспомагательных функциях типа "дачный колышек" или "дрын" для бельевой веревки :()))
 
Цитата
ecoss написал:
.при чем  тут обжечь и плотная древесина ?
Тут, похоже, речь идет о том, что при обжиге закрываются поверхностные поры и древесина медленне и меньше увлажняется, а значит и гниет
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
.при чем  тут обжечь и плотная древесина ?
Тут, похоже, речь идет о том, что при обжиге закрываются поверхностные поры и древесина медленне и меньше увлажняется, а значит и гниет
Согласен, существует такая байка народная,только у нас, как всегда,"басню сократили"...Обжиг древесины является декоративным  покрытием . Для того чтобы обжиг стал еще и защитным "покрытием" (для "колышков" такую технологию еще не придумали),тогда на обжигаемую поверхность надо "приложить"  внешнее давление,чтобы замазать нагретую поверхность образовавшейся субстанцией от горения,которую в народе зовется "дегтем" - смесь на обугленной поверхности  состоящей из уксусной кислоты,метилового спирта и легкой смолы при температуре нагрева 280 -380 град. Можно собрать сию смесь и получить очень эффективный внешний  ядовитый немецкий антисептик  "пек", которым они веками обмазывали свой фахверк  (м.б. поэтому немцы стали такими агрессивными :(0)) ), а англичане вовремя отказались от "пека" и придумали свой "Тюдоровский фахверк", но это уже другая история...
Страницы: 1