Меню

Чем скреплять деревянные брусья?

Страницы: 1
RSS
Чем скреплять деревянные брусья?, Как избежать появление щелей в стене из деревянных брусьев
 
Строим дом из строганного бруса естественной влажности. Знаю, что когда брусья высохнут, то верхние венцы "зависнут" и между ними образуются щели. Слышал, что существуют какие-то компенсационные или компенсаторные болты для сжатия брусев по мере их усыхания. так ли эти болты хорошо работают, как они устроены и где их взять?
 
Да, такие пружинные болты существуют (см. фото):



На мой взгляд на сегодняшний день это лучшее средство против появления щелей от усушки брусьев. Ну, а самое лучшее, это, конечно, применять сухой брус изначально  :)  
Подробнее про пружинные болты см. здесь.
Изменено: Дмитрий Дачков - 18.08.2013 16:57:15
 
А я что-то сомневаюсь, что усилий пружин этих болтов хватит, чтобы сжать усохшие брусья. Я делал дом из влажных брусьев и не было больших проблем. Нижний этаж сел сам, а фронтоны через год проконопатил и нет проблем.
 
Цитата
Нижний этаж сел сам
Как это он у Вас сел сам? В том то вся и прелесть, что пружинные болты помогают сесть брусьям сесть. И, если бы Вы их применили, то и нижние Ваши брусья сели больше и фронтоны конопатить пришлось бы меньше.
 
Спасибо всем за советы, но обошлись без всяких замудренных болтов. Купили более-менее сухой брус, через пол года нижние венцы сели сами, а фронтоны второго этажа законопатили дополнительно. Так-то дешевле вышло!
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Спасибо всем за советы, но обошлись без всяких замудренных болтов. Купили более-менее сухой брус, через пол года нижние венцы сели сами, а фронтоны второго этажа законопатили дополнительно. Так-то дешевле вышло!
Ну, если для Вас время не деньги, то можно и так. Важно же еще то, чем Вы закрепляли венцы друг к другу, а то они и зависнуть могут, т.е. не сядут даже на 1 этаже под весом всей стены и тогда щели будут измеряться сантиметрами!
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Важно же еще то, чем Вы закрепляли венцы друг к другу, а то они и зависнуть могут
В этом и есть самая большая проблема, что венцы зависают. Идея пружинных болтов в том, что они свободно ходят в верхнем венце прижимая его к нижнему. За счет свободного хода этих болтов в предварительно просверленном отверстии зависания и не происходит.
 
Знаю ,что в нашем дачном поселке есть дома из брусьев, которые соединяли березовыми нагелями, а есть, которые приколачивали друг к другу огромными 250 мм гвоздями. Похоже, что эффект один и тот же. Все дома немного зависли, особенно во фронтонах второго этажа. Короче, по словам хозяев всем пришлось конопатить.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Знаю ,что в нашем дачном поселке есть дома из брусьев, которые соединяли березовыми нагелями, а есть, которые приколачивали друг к другу огромными 250 мм гвоздями. Похоже, что эффект один и тот же. Все дома немного зависли, особенно во фронтонах второго этажа. Короче, по словам хозяев всем пришлось конопатить.
Так это по тому, что очень плотно забивали березовые нагели. Они должны свободно ходить в заранее просверленных отверстиях в брусьях, а не вбиты в них с большим усилием в распор.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Цитата
 Алекс Архитов  написал:
Знаю ,что в нашем дачном поселке есть дома из брусьев, которые соединяли березовыми нагелями, а есть, которые приколачивали друг к другу огромными 250 мм гвоздями. Похоже, что эффект один и тот же. Все дома немного зависли, особенно во фронтонах второго этажа. Короче, по словам хозяев всем пришлось конопатить.
Так это по тому, что очень плотно забивали березовые нагели. Они должны свободно ходить в заранее просверленных отверстиях в брусьях, а не вбиты в них с большим усилием в распор.
..не совсем верно...не должны нагели деревянные свободно "ходить", они должны устанавливаться в "натяг", ежели нагели меньше диаметром,тогда они должны обматываться каким-нибудь уплотнителем (пакля антисептированная и т.п)).."завис" происходит из-за недостаточного  усушечного и монтажного зазора в посадках нагеля ( деревянный, металлический (гвоздь),пластиковый и т.д.) или несоосность отверстий в скрепляемых венцах...при метал/нагеле типа гвоздь или пластик/арматура венцы зависают на шляпках или концах нагеля,т.к халтурщики не утапливают их пробойником или не делают  углубления, а веса венцов не хватает продавить эти нагели...кстати, деревянные нагели из березы (черенки от граблей или лопат) желательно не применять, а ежели применяете, то от зависания на нагеле березовом обязательно делать широкую фаску на торцах...
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
дома немного зависли, особенно во фронтонах второго этажа
Вот фронтоны, пожалуй и есть основная головная боль. Вот в них и нужно применять что-то типа пружинных болтов, т.к. собственного веса стены наверху уже не хватает.
 
Цитата
cottager написал:
Цитата
 Алекс Архитов  написал:
дома немного зависли, особенно во фронтонах второго этажа
Вот фронтоны, пожалуй и есть основная головная боль. Вот в них и нужно применять что-то типа пружинных болтов, т.к. собственного веса стены наверху уже не хватает.
...ежели веса " не хватат", тогда делается обычная принужденная усадка,которую применяют всегда при правильном монтаже, а эти  потешные "пружинные болты", которые устанавливают "абы как", годятся только " для крошки Минни,когда киска оцарапает ей пальчик" (с) (О.Генри)
 
Цитата
ecoss написал:
эти  потешные "пружинные болты", которые устанавливают "абы как"
Разъясните, по Вашему: пружинные болты по природе своей порочны или не работают, потому, что их  устанавливают "абы как".
Страницы: 1