Меню

Отваливается кирпичная облицовка фасада

Страницы: 1
RSS
Отваливается кирпичная облицовка фасада, Какими анкерами лучше укрепить облицовку фасада
 
Дом из газобетонных блоков с облицовкой фасада лицевым кирпичом. Местами облицовочный слой треснул и отошел от блоков. Вопрос: чем лучше укрепить облицовку, какие анкера посоветуете, учитывая, что газобетонные блоки плохо держат анкера?
 
Конечно, нужно было сразу гибкие связи устанавливать в швы газоблоков. Ну, а теперь можно сверлить кирпич насквозь и углубляться в газоблоки сантиметров на 20 и устанавливать в эти отверстия химические анкера - это самое надежное крепление для слабых газоблоков.
 
Спасибо Серж Игнатов, но химические анкера уж больно дорогие, а их нужно будет много. Может быть можно простыми анкерами, хоть газоблоки и слабенькие, но ведь и нагрузка на вырыв будет небольшой?
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Может быть можно простыми анкерами, хоть газоблоки и слабенькие, но ведь и нагрузка на вырыв будет небольшой?
Да, конечно можно! Поглубже (по длиннее) анкера и все будет в порядке
 
Вместо химического анкера можно хороший цементный раствор применить, но не на сухую же металлические анкера загонять!?
 
А почему бы не использовать забивной анкер вот такого типа, он специально предназначен для слабых газобетонных блоков и стоит раз в десять дешевле химических анкеров.

 
 
Кроме анкеров вам еще нужно укрепить швы между рядами кирпичей. Если облицовка отошла, значит, наверняка у вас и кладочных металлических сеток в швах не уложено. Сейчас штробите между кирпичами швы и укладывайте туда арматуру.
 
Если уж облицовка отошла, то лучше все переложить заново, вы же не прижмете отошедшую облицовку к блокам с помощью анкеров.  
 
Есть еще такой вариант: установить связи из оцинкованных шпилек М6.
Сверлится в кладке насквозь и в газоблоках на глубину не менее 100 мм отверстие D8. Далее берете шпильку длиной около 200 мм, на один конец накручивайте разрезной латунный анкер (цангу) М6 и устанавливайте (забиваете) шпильку этим концом в отверстие в облицовочной кладки до упора в отверстии в газоблоке (ГБ). Затем подкручивайте шпильку, чтобы распереть анкер в отверстии в ГБ и шпилька после этого закрепится  в ГБ на смерть. Ну, а затем можно заделать отверстие в облицовочном слое кирпича с установленной в нем шпилькой раствором, химическим анкером или даже гайкой, которая, кстати, прижмет облицовочный слой к ГБ..  
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Есть еще такой вариант: установить связи из оцинкованных шпилек М6.
Идея, конечно классная, но только для прочного бетонного или кирпичного основания, т.к. вряд ли цанга будет крепко держаться в газобетоне.
 
Цитата
cottager написал:
А почему бы не использовать забивной анкер вот такого типа, он специально предназначен для слабых газобетонных блоков и стоит раз в десять дешевле химических анкеров.

   
Можно и не забивной анкер, а распорный анкер, его еще называют цанга ,т.к. при забивном часто бывает ,что резьбу нарушают и потом уже не завернешь крепеж.
Страницы: 1