Меню

Как изолировать утеплитель в цокольном перекрытии

Страницы: 1
RSS
Как изолировать утеплитель в цокольном перекрытии, Защита утеплителя от влаги
 
Утепляем полы первого этажа. Снизу влажность из подвала, сверху от мытья полов, так с какой же стороны делать гидроизоляцию? Напрашивается с двух сторон, но говорят, что с двух сторон нельзя, т.к. утеплитель запреет. Как быть? Откуда влага опаснее?
 
Гидроизоляцию уложите на утеплитель сверху - со стороны помещения, а снизу ничего и не надо, но, при этом,  необходимо обеспечить вентиляцию подполья наружным воздухом через продухи в цоколе.
 
Нужно всегда помнить один из основных принципов строительства: "не так важно защитить утеплитель от влаги, как дать ему возможность быстро высохнуть". В Вашем случае можно сделать также, как делается и в утепленных крышах: снизу утеплителя поставить пароизоляцию, а сверху, так называемую мембрану - пленку, которая сверху в утеплитель воду не пускает, а снизу водяные пары пропускает, давая возможность утеплителю сохнуть
 
Опять разговоры про мембраны! Да не работают они, пробовали, воду пропускают, а пары не пропускают, т.е. все наоборот!
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
В Вашем случае можно сделать также, как делается и в утепленных крышах: снизу утеплителя поставить пароизоляцию, а сверху, так называемую мембрану - пленку, которая сверху в утеплитель воду не пускает, а снизу водяные пары пропускает, давая возможность утеплителю сохнуть
А разве не наоборот!? Ведь пароизоляция ставится перед утеплителем на пути водяных паров изнутри наружу.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
А разве не наоборот!? Ведь пароизоляция ставится перед утеплителем на пути водяных паров изнутри наружу.
Ну, да, я тоже так считаю. Пароизоляция снизу закупорит утеплитель в перекрытии и он не будет сохнуть наружу.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
А разве не наоборот!? Ведь пароизоляция ставится перед утеплителем на пути водяных паров изнутри наружу.
Спасибо всем, почитал, разобрался. Т.к. подвал вентилируемый, то поставлю гидроизоляцию сверху, а снизу в обще ничего ставить не буду.
 
А я бы снизу поставила мембрану ,как бы ее тут ни критиковали. Мембрану нужно поставить так, чтобы она пропускала вниз водяные пары, а снизу не пускала в утеплитель влагу.
 
Короче, в цокольном перекрытии нужно все сделать как в кровельном пироге, только перевернуть с ног на голову.  
Страницы: 1