Меню

Автономная канализация, засор, чистка ТОПАСа, поделитесь опытом.

Страницы: 1
RSS
Автономная канализация, засор, чистка ТОПАСа, поделитесь опытом., Самостоятельная очистка автономной канализации ТОПАС
 
За одноразовую чистку автономной канализации «ТОПАС» запросили 7000 руб. Дороговато, с учетом, что у меня она засоряется раза три-четыре в год. Если ли у кого опыт самостоятельного обслуживания ТОПАСа? Поделитесь!
 
У меня была та же история, только просили сначала 6000 руб., а потом 9000. Теперь делаю профилактическую или аварийную чистку сам. Купил мойку  Керхер и прекрасно справляюсь. Чаще всего в ТОПАСе засоряется только одна труба главного аэролифта, качающего гнп из приемной емкости. Нужно вынуть эту трубу из ТОПАСа и под давлением хорошенько промыть Керхером. Обычно вход в трубу засоряется каким-либо маленьким непереваренным кусочком или волосами. Ну, а чтобы эту нечистоплотную процедуру делать реже, следите за тем, что смываете в канализацию. Поставьте во всех мойках, ванне и душе решеточки, а в унитазы, кроме «отходов жизнедеятельности своего организма», спускайте только туалетную бумагу.
Схему ТОПАСа и о том, что с ним может произойти, когда в доме много гостей см. здесь.
 
Мы чистим за 5000 руб. в Самарской области
 
Цитата
с учетом, что у меня она засоряется раза три-четыре в год
Не бросайте в канализацию ничего, кроме мягкой качественной туалетной бумаги, поставьте на всех раковинах, душевых кабинах и ваннах решеточки на сливах, чтобы твердые частицы и волосы не попадали в ТОПАС, и тогда его профилактически нужно будет чистить один раз в год
 
А у меня в ТОПАСа попали лягушки, да расплодились там, и он стал засоряться какой-то их слизью. Вы не поверите, но когда стал их вылавливать, то на 20-ой сбился со счета! Вылавливал детским сачком для ловли бабочек. Выловел, теперь все нормально работает.
 
Как ни странно очень сильно ТОПАС не любит грибы - обыкновенные лесные грибы, а точнее смыв от них. Как то раз набрали грибов и, естественно помыли и почистили их в раковине и смыли в ТОПАС. А через некоторое время канализационные трубы в доме забились какой-то мерзкой слизью, а ТОПАС стал плохо пахнуть. Потом почитал и понял,, что отходы от грибов начинают "плодиться" в трубах и "конфликтовать" с бактериями в ТОПАСе. Так что имейте это ввиду и спецов по чистки ТОПАСа нужно будет вызывать реже
 
Еще один момент. ТОПАС хорошо работает, когда в нем живут аэробные бактерии (любящие кислород). Поэтому в ТОПАСе и качается все время воздух в воду. Старайтесь, чтобы эти бактерии не погибли от какой-нибудь химии, которую вы спускаете в канализацию или с голоду, да, да с голоду))) Это может случиться при длительном отсутствии людей на даче. Короче, если собрались в отпуск, то бросьте в приемную емкость буханку хлеба - она заменит ваши отходы в вашем отсутствии)))
 
Еще один момент: чтобы ТОПАС работал исправно, нужно все время следить не только за главным аэролифтом, но и за всеми другими. Хотя бы один из них засорится и появляется запах. Короче, следите, чтобы булькало во всех камерах  :)
Страницы: 1