Меню

Выбор газового котла

Страницы: 1
RSS
Выбор газового котла, Как выбрать газовый котел для загородного дома
 
Пришло время устанавливать в доме газовый котел, а какой выбрать затрудняюсь. Кто-то советует не экономить на тепловом комфорте и купить дорогой немецкий, а кто-то говорит, что и попроще и подешевле сгодится. Кто знает, как решить эту дилемму: без ущерба качества отопления выбрать недорогой котел?
 
Я тоже в свое время столкнулся с Вашими муками. В итоге остановился на простом и не дорогом чешском котле «Термона», который без сбоя мне служит вот уже пять лет. А когда во время ледяного дождя многие обладатели «крутых», напичканных электроникой, котлов остались без тепла, то я окончательно убедился в правильности своего выбора. А дело было так. Свет отключился на неделю и все кинулись прикупать бензо- или дизельгенераторы. Так вот, мой котел от генератора заработал, а суперкотел  соседа-перфекциониста – нет, потому что оказался очень требовательным к качеству подаваемого на него электричества. Вот и делайте вывод.
 
Советую посмотреть статью на сайте "Как выбрать газовый котел для загородного дома"
 
Цитата
Так вот, мой котел от генератора заработал, а суперкотел  соседа-перфекциониста – нет, потому что оказался очень требовательным к качеству подаваемого на него электричества
Я думаю, что дело было не в чувствительности котла, а в "грубости" генератора. Нужно хороший надежный генератор иметь - к немецкому котлу, немецкий же и генератор
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
В итоге остановился на простом и не дорогом чешском котле «Термона», который без сбоя мне служит вот уже пять лет.
"Термона", конечно, надежный котел, но есть маленькое "но" - у него нет функции отключения нагрева горячей воды. И вот, когда уезжаешь зимой с дачи на долго, то газ тратится зря на поддержание высокой температуры горячей воды в бойлере.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
"Термона", конечно, надежный котел, но есть маленькое "но" - у него нет функции отключения нагрева горячей воды. И вот, когда уезжаешь зимой с дачи на долго, то газ тратится зря на поддержание высокой температуры горячей воды в бойлере.
А ведь можно установить маленькую температуру для горячей воды и котел не будет часто включаться
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
А ведь можно установить маленькую температуру для горячей воды и котел не будет часто включаться
Так у Термоны нет такой функции регулирования температуры горячей воды! Там установлено по-моему 85 градусов и все.
 
При выборе котла есть еще один критерий: чтобы горячая вода шла стабильно. Так вот, в двухконтурном котле горячая вода нагревается протоком и если ее расход увеличивается, то она не успевает нагреваться и стоя под душем испытываешь дискомфорт (то холодная ,то горячая) - трудно отрегулировать. Поэтому, лучше всего - это одноконтурный котел в дуэте с бойлером косвенного нагрева горячей воды.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Так вот, в двухконтурном котле горячая вода нагревается протоком
Есть двухконтурные котлы и с внутренним бойлером, а не с проточным нагревом горячей воды.
 
Берите котел для дома 200 кв м в компании Теплодар. Если площадь котла у вас отличается от предложенного здесь, то можно и другой более подходящей для вашего дома взять.
Страницы: 1