Меню

Сколько электричества нужно для дачи?

Страницы: 1
RSS
Сколько электричества нужно для дачи?, Какая мощность электроснабжения достаточна для загородного дома
 
Сколько электричества нужно для комфортного проживания на даче? Планируем покупать  дом 150 кв.м, жить будем постоянно 2 чел., летом будут гостить гостить родственники: 2-4 чел.
 
У нас примерно такие же параметры и нам хватает 10 кВт мощности, а энергии в среднем за год тратим где-то 500 кВт*час в месяц.
 
Все зависит от того, чем топите в доме. Если газ или что другое кроме электричества, то хватит 10 кВт, а если и топите электричеством, то на дом 150 кв.м зимой только на отопление нужно 15 кВт мощности.
 
Дума
Цитата
Мария Зельцина написал:
У нас примерно такие же параметры и нам хватает 10 кВт мощности
Думаю, что можно обойтись и меньшей мощностью, чем 10 кВт, если провести ревизию всех электроприборов в доме и оптимизировать их. Вот хорошая статья, которая поможет это сделать: Как сэкономить электроэнергию в загородном доме не снижая качества жизни
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Сколько электричества нужно для комфортного проживания на даче?
Все еще зависит от состава инженерного оборудования вашего дома: есть ли автономная канализация, как устроено водоснабжение, ну и, конечно, какое отопление?
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Думаю, что можно обойтись и меньшей мощностью, чем 10 кВт
Это будет очень ненадежно, будет постоянно выбивать предохранители: совпадет, например, чайник, стиралка и забор воды из колодца (скважины) и перегруз  :(
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
забор воды из колодца (скважины) и перегруз
Да, есть такой момент - дело в том ,что во время запуска глубинного насоса он потребляет мощность в два раза больше ,чем во время устойчивой работы. Например, насос мощностью 1,5 кВт во время запуска берет из сети 3 кВт. Вот вам и выбивает предохранители!
 
У меня сложилась такая формула: 10 кВт минимум, плюс 2-3 кВт на каждого проживающего, и это, конечно, если есть газ.
 
Дом 180 кв.м, есть газ, электричества 10 кВт - живем, не тужим.
 
Тут бы еще надо уточнить сколько фаз нужно ,есть ли силовое трехфазное оборудование?
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Тут бы еще надо уточнить сколько фаз нужно ,есть ли силовое трехфазное оборудование?
Три фазы не помещает, если и нет силового оборудования.
Страницы: 1