Меню

Часто срабатывает УЗО

Страницы: 1
RSS
Часто срабатывает УЗО, По каким причинам срабатывает УЗО
 
Постоянно срабатывает УЗО одной группы розеток.  Думали, что причина в каком-нибудь электроприборе, подключенного к ним, но все проверили – все в порядке. Кто бы подсказал, где и как искать утечку?
 
Проверьте все доступные контакты внутренней электросети. Они должны быть плотными, сухими и чистыми. У меня, как-то УЗО сработало даже на слой пыли в розетке удлинителя, протер, и все стало хорошо.
 
УЗО "хорошо" срабатывает в сырых местах. Проверьте на этот критерий все Ваши розетки и выключатели.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Думали, что причина в каком-нибудь электроприборе, подключенного к ним, но все проверили – все в порядке.
А как Вы проверили? Я тоже думал, что у меня все в порядке, проверил отдельно все приборы, все работает, а потом оказалось, что в электронагревателе есть маленькая утечка и этого хватило, чтобы срабатывало УЗО.
Есть еще вариант, что и само УЗО "глючит".
 
Посмотрите какое у Вас УЗО, может оно не подходит под Ваши нагрузки
 
А у меня УЗО срабатывает каждый раз, когда идет сильный дождь. Понятно ,что это от сырости. Уже привыкли и принимаем это как данность  :)
 
Еще один совет: постарайтесь на одно УЗО не вешать малозначимые и значимые источники. Например, у меня на одном УЗО был ТОПАС и газовый котел, хорошо узнал об этом до отъезда в отпуск, а то от ТОПАСа УЗО часто срабатывает и, естественно выключает и котел, а это уже чревато, особенно зимой!
 
Как правило, устанавливают одно УЗО на несколько предохранителей. Для определения места утечки сначала определите на какой группе (предохранителе) находится утечка, а потом уже - на каком приборе утечка. От общего к частному.  
Страницы: 1