Меню

Основание под каркасный бассейн INTEX

Страницы: 1
RSS
Основание под каркасный бассейн INTEX, На какое основание лучше устанавливать каркасный бассейн INTEX
 
Собираемся на дачном участке установить каркасный бассейн INTEX диаметром 5,5 м. Мнения разошлись: кто считает, что достаточно просто выровнять площадку песком, а кто - что необходима серьезная прочная подготовка, утрамбовка и т.п. Что делать? У кого есть продолжительный опыт эксплуатации каркасного бассейна - поделитесь им пожалуйста
 
Семь лет эксплуатирую каркасный бассейн INTEX диаметром 5,5 м, установленный всего лишь на выровненной земляной площадке, присыпанной песком сантиметров на 5. Нет проблем. Главное, чтобы в песке и земле не было острых камней, а то дно порвет - от и все ограничения для основания.
 
Мне кажется, что в любом сооружении все элементы должны быть равнопрочными, равнонадежными, равнодолговечными, равнокапитальными, равноремонтопригодными и т.п. И, поэтому, для такой достаточно простой конструкции, как каркасный бассейн и основание должно быть незатейливым. Прав Игорь Свидерский, нужно просто выровнять землю и подсыпать мелкого чистого песка.
 
Спасибо за советы, наверное, действительно, пойдем по простому пути: будем выравнивать землю и подсыпать мелкий песок и утрамбовывать.
 
Друзья мои, все зависит от того какой грунт под бассейном и как высоко расположены грунтовые воды. Если грунты слабые и воды высоко, то лучше сделать серьезное основание с дренажом.
 
Основание под дном бассейна может быть и простым песочком, а вот под стойки каркаса нужно что нибудь по-прочнее. Я вначале это не учел и все стойки за сезон ушли глубоко в землю, да еще и не равномерно, бассейн перекосило. Потом подложил бод каждую стойку широкие бетонные плитки и вот уже несколько лет стоит мой  INTEX не шелохоется.
 
Цитата
cottager написал:
подложил бод каждую стойку широкие бетонные плитки и вот уже несколько лет стоит мой  INTEX не шелохоется
А у нас при таких плитках шелохнулся, да еще как! Их весной выперло от пучения грунта. Сделали простые деревянные подпорки под каждой стойкой и ровняем их каждую весну, по уровню проходя весь периметр бассейна. Немного хлопотно, но зато ровненько весь сезон бассейн стоит
 
Все зависит какие у вас грунты и в каком месте стоит бассейн - сухом или с ысоким уровнем грунтовых вод. У нас например основание под бассейном постоянно подмывало дождем пока не сделали дренаж.
 
Цитата
cottager написал:
Основание под дном бассейна может быть и простым песочком, а вот под стойки каркаса нужно что нибудь по-прочнее.
Вот это и есть основной принцип установки каркасного бассейна. Давление самой чаши с водой на основание очень маленькое и, поэтому, действительно под ней достаточно песочком присыпать. А вот стойки создают во много раз большее давление, и тут без широкого крепкого основания для каждой из стоек не обойтись.  
 
А вот нашли в Инете основание для каркасного бассейна из настила из досок. Кто пробовал? Как такой настил в деле?

 
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
А вот нашли в Инете основание для каркасного бассейна из настила из досок. Кто пробовал? Как такой настил в деле?
идеальный вариант, только вот какую доску брать. Думаю сороковку не меньше?
 
Цитата
mino написал:
идеальный вариант, только вот какую доску брать. Думаю сороковку не меньше?
Все зависит от шага лаг и объема бассейна, чем они больше, тем толще доска. Но, главное, это хорошо пропитать доски биозащитой, а то быстро сгниют под днищем бассейна.
Страницы: 1