Меню

Веранда или терраса?

Страницы: 1
RSS
Веранда или терраса?, Что лучше: веранда или терраса?
 
Хотим сделать летнее помещение или площадку для отдыха и обедов в теплые дни. Мнения разошлись: дочь за веранду, а жена за террасу. Веранда подороже будет, но терраса открыта для дождя. Посоветуйте что сделать и так уж это критично открытая терраса в наших погодных условиях.  
 
Я бы веранду выбрала. Хотя и на терассе можно самостоятельно навес сделать...
 
Мне кажется вы немного путаетесь в терминологии. И веранда и терраса могут быть под навесом. Когда мы говорим "веранда", то имеется ввиду открытую или застекленную пристройку к дому, т.е. это целое сооружение, постройка. А когда говорим "терраса", то имеем в виду площадку, установленную прямо на уровне земли. Чтобы сделать веранду нужно иметь для нее место на фасаде первого этажа дома и предусмотреть выход из дома на нее. А если поставить летнее сооружение отдельно от дома, то это может быть крытая терраса или беседка.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
А если поставить летнее сооружение отдельно от дома, то это может быть крытая терраса или беседка.
И терраса тоже может быть пристроена к дому.
 
Да что вы все спорите о терминологии, какая разница. Люди хотят ПОМЕЩЕНИЕ, а значит что-то закрытое от дождя и ветра. Как не назови такое сооружение, а стоить оно будет одинаково, исходя из расходов и на фундамент, и на пол, и на стены с проемами, и на крышу.
 
Вот вам терраса:



а вот вам веранда:



Можно застеклить и то и другое. Стоимость у них одна и та же/
 
не знаю намного практичнее веранда, и красивее тоже.
 
И все таки, давайте поставим точки над i в формулировках, т.к. ясность слова - это ясность мысли, а ясность мысли - это ясность дела.
Терра?са (от фр. terrasse — площадка, от лат. terra — земля) — открытый настил на подготовленном основании (как правило, опорах).
Вера?нда (от португальского varanda) —  неотапливаемое помещение, встроенное или пристроенное к жилому дому,  остекленное или неостекленное, с устройством покрытия (крыши).  
 
Получается, что главное отличие в том ,что веранда - это помещение пристроенное или встроенное в основной дом, со стенами и крышей, а терраса - настил без стен, но может быть с навесом, может быть отдельно стоящей и встроенно-пристроенной.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Получается, что главное отличие в том ,что веранда - это помещение пристроенное или встроенное в основной дом, со стенами и крышей, а терраса - настил без стен, но может быть с навесом, может быть отдельно стоящей и встроенно-пристроенной.
Абсолютно точно
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
и так уж это критично открытая терраса в наших погодных условиях.  
Критично при сильном ветре и дожде  
Страницы: 1