Меню

Бани, Бассейны

Тема: ПОСТРОЙКИ и ПРИСТРОЙКИ
Описание: Проекты, материалы, оборудование, опыт строительства и эксплуатации.
Шихов Иван -> Всем, Бани, Бассейны
12.06.2020 13:12
Строительство хамам в таунхаусе

Строительство хамам в таунхаусе всегда взвешенное и понятное решение. Любая баня уникальна и всегда начинается обсуждением с заказчиком всего до малейших деталей. Каким он хочет видеть свой будущий хамам? Какие материалы, что самое важное, предполагается внутренняя отделка вашего хамама. Без каких элементов декора не обойтись, а какими необходимо дополнить хамам исходя из предпочтений и желаний заказчика. Обязательно нужно правильно подобрать оборудование из особенностей помещения и при желании разнообразить нестандартным решением по ароматизации внутри восточной бани. Тип освещения в турецкой бане создает атмосферу и наиболее распространенным решением сейчас считается звездное небо. Есть свои особенности в исполнении каждого элемента и все надо обсуждать сразу. Когда смета готова наступает пора составления проекта и, что еще лучше, 3D-моделирования будущей парной. Учитываются особенности вентиляции, канализации, проводки и др. Согласовываются все сметы по строительству и материалам. После всего этого запускается строительство. Важно понимать, что на пол пути турецкий хамам переделать нельзя и важно предоставить строительство хамам надежному подрядчику. Критерий цены безусловно будет одним из наиболее волнующих, но не сомневаясь можно говорить, что цена и качество в этом деле понятия сопряженные. Хамам не переделывается и правильно выполненный хамам будет радовать десятки лет. Мы работаем только с проверенными подрядчиками и мы четко отслеживаем качество их работы. Выбирая нас вы построите хамам, чтобы успокаивать свои нервы, а не расходовать.

Теги:
Свидерский Игорь -> Всем, Бани, Бассейны
12.09.2016 13:38
Хранение каркасного бассейна зимой
В свое время установили на участке большой (5,5 м в диаметре) каркасный бассейн фирмы Intex. Летом все было прекрасно, но поздней осенью встал вопрос о консервации бассейна на зиму. Если следовать инструкции, то из бассейна необходимо спустить воду, высушить его, сложить и поместить на хранение в сухое помещение. Все это мероприятие очень хлопотное, трудоемкое и лишний раз подвергает оболочку бассейна опасности разрыва. Решили пойти на компромисс – воду, естественно спустили, а бассейн оставили в «проектном» положении, сохранив на дне слой воды сантиметров 5-10, чтобы бассейн не сдвинуло с места ветром. И вот так поступаем уже пятый сезон и никаких проблем с оболочкой. Всем рекомендую! Вот так наша «купель» выглядит летом и зимой.


P.S. Через год после написания этого поста возникли небольшие проблемы со шлангами, но я их успешно решил: см. Ремонт шлангов каркасного бассейна
Каркасный бассейн летом и зимой

intex_6.jpg

intex_3.jpg

intex_4.jpg

Кстати, тему - что делать с каркасным бассейном зимой - полезно почитать на форуме

Игнатов Серж
Лучше каркасный бассейн не трогать - это точно, будет только хуже. Хлопотно, тяжело, много времени и места занимает, и рвется, и ломается. тот, кто писал официальную инструкцию видно сам никогда этого не делал.
Игорь
Игнатов Серж, , у тёщи на даче такой-же 5,5м уже 7 лет собираем-разбираем и цел. Хотя и геморно. Сейчас вот сам в пригород переезжаю. Думал выкопать и обложить плиткой. Трудоёмко и не дёшево. Рассматривал чаши из стекловолокна, пластика...Очень дорого. Вот склоняюсь взять каркасник и оставить на ПМЖ безсезонно. Вроде самое рациональное решение...
*
 
Свидерский Игорь -> Всем, Бани, Бассейны
08.09.2017 14:32
Ремонт шлангов каркасного бассейна INTEX
Я уже писал в одном из своих блогов: "Хранение каркасного бассейна зимой", что всем рекомендую не складывать на зиму каркасный бассейн INTEX. Я не убираю его уже шесть зим, и проблем не было до этого года, пока ни случилось следующее:
  1. Заклинило (перестали отворачиваться) накидные пластмассовые гайки на шлангах насоса, да так сильно, что снимал их газовым ключом и они, естественно, при этом лопнули;
  2. Лопнул (сам по себе) от старости шланг скиммера (он, почему-то, сделан из другого, более слабого пластика, чем шланги насоса).
Перерыл весь Интернет, а таких запчастей не нашел. Пришлось выходить из положения походом на строительный рынок. Для решения 1-ого вопроса купил сантехнические металлические хомуты диаметром 70-90 мм, накинул их на лопнувшие накидные гайки и хорошо затянул, а так же хорошо смазал резьбу этих гаек обыкновенным вазелином, теперь не клинят. А для решения 2-ого вопроса, купил армированный пластиковый шланг диаметром 80 мм.  
Сантехническими металлическими хомутами затянул лопнувшие накидные гайки:
Pool_repair_1.1.jpg

Армированный шланг натянул (предварительно разогрев в кипятке его концы) на скиммер:

Pool_repair_2.1.jpg

Все получилось отлично, фильтрация бассейна работает лучше, чем раньше!!!
Ну, а это маленькое лирическое отступление – как на сухом листочке спасся от верной погибели незадачливый шмель, попавший в бассейн

Pool_repair_3.1.jpg

Зельцина Мария
Хорошая идея применить большие металлические хомуты, спасибо, а то мы сног сбились, чтобы найти запчасти.
Свидерский Игорь -> Всем, Водоснабжение, канализация, дренаж, полив , Бани, Бассейны
10.08.2017 13:33
Как обеспечить надежный сток из душевой кабины
Устанавливая стандартную душевую кабину в бане, столкнулся с проблемой отвода из нее сточной воды. Дело в том, что конструкция кабины не позволяла обеспечить требуемый уклон выходящих из нее канализационных труб, не говоря уже об устройстве гидрозатвора (изгиба, зигзага) под сливом для создания водяной пробки от проникновения запаха в помещение). Если бы канализационная труба уходила прямо в пол, то еще можно было бы обеспечить небольшой уклон, но у меня отводные трубы были установлены сантиметров на семь от пола, т.е. чуть ли не выше дна самой кабины. Решение напрашивалось само-собой: сделать некий пьедестал для кабины, подняв ее сантиметров на 15 над полом. Так и сделал, получилось и красиво – все думают, что так и задумано производителем и, главное, проблема стока была решена:
Общий вид душевой кабины на подставке

Shower_cabin1.jpg  

Подставка для душевой кабины

Shower-cabin2.jpg

Дерский Георгий
Нужно запатентовать в Китае!
Выборнова Света -> Всем, Бани, Бассейны, Как я строил дом
03.08.2015 12:17
Бассейн из поддонов своими руками - DIY
Вот как решил проблему знойного европейского лета 2015 года некто Юнг из Германии: он собрал бассейн из десяти старых поддонов! Практически все, что нужно для сооружения такого бассейна любой хозяйственный домовладелец найдет у себя в сарае! А нужно следующее:
  • 10 деревянных поддонов;
  • водонепроницаемый брезент
  • стягивающие тросы (ленты);
  • декоративную загородку;
  • немного пиломатериала
Если верить подсчетам Юнга, то ему такой самодельный бассейн по технологии DIY ))) потребовалось всего 70 Евро.
Основные этапы работ по устройству самодельного бассейна из деревянных поддонов (паллет)
1. На ровной площадке выстилается водонепроницаемое основание из брезента или другого подобного материала.

pool_pallets_1.jpg
2. По кругу устанавливаются на свою длинную сторону поддоны и стягиваются двумя прочными тросами (лентами)

pool_pallets_2.jpg
3. Внутренняя сторона бассейна выстилается водонепроницаемым материалом, который крепится к поддонам (паллетам). С внешней стороны к поддонам крепятся деревянные бруски в качестве основы для декоративной облицовки стенок бассейна.

pool_pallets_3.jpg  
4. Устанавливается внешняя облицовка из декоративной изгороди и чаша бассейна готова!

pool_pallets_4.jpg  
Учитывая стандартные размеры евро поддонов, получается бассейн высотой (глубиной) 0,8 метров и диаметром примерно 4 метра.
Размеры стандартного евро поддона

pool_pallets_5.jpg

Анисимов Леон
Котежов Константин написал:
уж очень у них слабые плашки, не выдержат они такую массу воды
Выдержат. Ведь давление небольшое, т.к. высота столба всего 80 - 120 см. Главную нагрузку здесь несут стягивающие ленты. Вот они действительно должны быть прочные.
Игнатов Серж
По мне, так любой мало-мальский рукастый хозяин из досок сколотит такое же основание для бассейна. Зато размеры свои установить при этом можно, а не зависеть от стандартных поддонов.
Понкратов Петр
Такое сооружение имеет смысл, если только все его элементы валяются без дела в вашем сарае. А если их покупать: и поддоны, и пленку, и стяжки, и облицовку, то точно проще и дешевле купить готовый каркасник.
Архитов Алекс -> Всем, Бани, Бассейны
20.01.2016 14:18
Дрова для бани - поленница, как искусство
Не смог пройти мимо такой красоты - укладка поленницы дров превратилась в настоящее искусство:
Firewood_6.jpg


Firewood_4.jpg


Firewood_5.jpg
Firewood_3.jpg


Firewood_1.jpg


Firewood_2.jpg

firewood_7.jpg

firewood_8.jpg

firewood_9.jpg

firewood_10.jpg

firewood_11.jpg

firewood_12.jpg

firewood_13.jpg

Анисимов Леон
Вот еще красивые поленницы:

firewood_14.jpg

firewood_15.jpg

firewood_16.jpg

firewood_17.jpg

firewood_18.jpg

firewood_19.jpg
Говоров Роман
Действительно, красота! Настоящий талант художника - пробьётся даже в самом бытовом плане. Но такие поленницы разорять по назначению - грех! Очень хорошо, кстати, такой поленницей оформить участок или дом перед продажей.
Игнатов Серж
Все нужно стараться сделать красиво и даже самые простые и функциональные вещи вроде дров!
Игнатов Серж -> Всем, Как сэкономить , Бани, Бассейны
03.07.2015 20:19
Бассейн своими руками из подручных средств
Временный открытый бассейн для нашего короткого лета, пожалуй самое рациональное решение. Сегодня в продаже много вариантов таких бассейнов и, прежде всего, это надувные и  каркасные модели. Но, если Вы не готовы нести расходы на такие фирменные «штучки», то этот пост для Вас! Открытый бассейн своими руками из подручных средств – вот решение проблемы жаркого лета для самых креативных дачников! Прежде всего, нужно решить две задачи:
  • во-первых, подобрать материал для несущей конструкции бассейна, которая может быть решена, как в каркасном варианте, так и в сплошных опорных стенках;
  • во-вторых, найти водонепроницаемый материал для формирования ванны бассейна.
Часто эти два компонента бассейна совмещены в однй конструкции, например, в мусорном баке или в морском контейнере!
Вот несколько временных открытых бассейнов со всего света, сделанных из того, что было:
Кузова автомобилей различного назначения, как будто изначально задуманы для использования в качестве ванны бассейна:

makeshift_pools_1.jpg

makeshift_pools_2.jpg

makeshift_pools_4.jpg

makeshift_pools_12.jpg

Всевозможные металлические емкости – это практически готовый бассейн
makeshift_pools_5.jpg

makeshift_pools_9.jpg


Ящики из под пива – два в одном: стенки бассейна и бар

makeshift_pools_3.jpg


makeshift_pools_10.jpg


Кусок брезента или старая большая шина тоже сойдут

makeshift_pools_11.jpg

makeshift_pools_13.jpg

Бочка – готовая купель!

makeshift_pools_7.jpg

Тюки соломы – чем не основа для бассейна!

makeshift_pools_8.jpg
Очевидно, что вариантов самодельных бассейнов огромное множество. Осмотритесь вокруг и наверняка найдете в своем хозяйстве необходимые материалы для изготовления оригинальной купели! Удачи!

Анисимов Леон
Главная проблема при строительстве бассейна - это не устройство его ванны, а обеспечение чистой воды. Вырыть яму и застелить ее полиэтиленом проще простого, а вот куда грязь девать, и как от цветения воды уйти - задача!
Понкратов Петр
Анисимов Леон, Это все "разовые" бассейны, в них не до чистоты, главное, чтобы вода была :)
Зельцина Мария
А вот "бассейн" прямо на балконе! Круто!

pool_5.jpg  
Дачков Дмитрий -> Всем, Бани, Бассейны, Как я строил дом
28.01.2015 20:33
Как сделать механический колун для дров
Колоть дрова на даче, махая топором, работа не каждому по силам. Но, отчаиваться не нужно, есть решение проблемы! Посмотрите только, как легко справляется с колкой дров этот парень.
Наколоть дрова для баньки – легко!

2.jpg

1.jpg
Механическое приспособление, значительно упрощающее и облегчающее колку дров, состоит из закрепленной на шарнире металлической балки-рычага с колуном на конце. Вес колуна  уравновешивается пружиной, которая и облегчает всю работу. При таком устройстве  колун может поднять даже  хрупкая женщина или подросток.
При изготовлении механического колуна главная задача состоит в подборе упругости пружины и в определении места ее крепления к балке-рычагу таким образом, чтобы добиться равновесия между весом колуна и силой сжатия пружины в среднем ее положении. При обеспечении такого равновесия будет легче всего колоть дрова.
Здесь без школьных знаний закона рычага не обойтись! Для тех, кто подзабыл, напоминаю формулировку этого закона: отношение плеч приложения сил на рычаге равно обратному отношению этих сил.    

Схема определения равновесного положения механического колуна

4.jpg


Маслова Карина
Здорово! Надо мужа заставить сделать такое приспособление на дачу родителей, а то не всегда можем поехать и помочь им.
Еремянц Инна
Хорошая конструкция, но наверное будет сложно сделать ее самому. Да и где можно найти такую пружину?
Никитина Анна
У нас такое уже установлено, очень удобная вещь. Совершенно не сложно самому делать, главное все тщательно продумать.  
Котежов Константин -> Всем, Бани, Бассейны, Водоснабжение, канализация, дренаж, полив
24.11.2014 18:43
Как нагреть воду в открытом бассейне
Практичная идея для нагрева воды в открытом бассейне. Главной частью конструкции является змеевик (спираль), в котором вода из бассейна и нагревается. Сам змеевик вынесен за борта бассейна и нагревается от разожженного под ним костра или газовой горелки. Благодаря конвективному теплообмену, вода циркулирует между змеевиком и чашей бассейна.
Бассейн с подогревом

pool_heating_1.jpg
pool_heating_2.jpg

pool_heating_3.jpg

pool_heating_4.jpg

pool_heating_5.jpg

Чем больше бассейн, тем должен быть и больше змеевик. Для тех объемов бассейнов, размеров спирали и небольшой газовой горелки, которые представлены на фото, вода от 15 до 40 град. нагревалась за 2,5 часа.
Если кого-то заинтересовала такая походная теплая ванна, то можете попытаться ее найти, набрав в любом поисковике Nomad Collapsible Tub with Frame.

Жукова Саша
Чего только не придумают, но идея мне очень понравилась. Так нагреть воду в бассейне не просто додуматься. Не  только для взрослых, но и деткам можно устроить такой банный денёк на даче например.
Давыдова Элина
Вай какая задумка, надо будет обязательно глянуть в инете такую фигню, а то иногда едешь на природу и не очень хочется пляскаться в воде, так как она не такая уж и теплая. а тут раз нагрел и красота).  
ALEXSA
А не проще вылить в бассейн пару-тройку ведер горячей воды, скипяченной на костре, чем таскать с собой змеевик? Он громоздкий, места в багаже займет немало. А если ехать на пару дней на природу, нужно ли возить бассейн с собой? Но идея подогрева, как таковая, интересна.
Свидерский Игорь -> Всем, Ландшафт, Архитектураи еще 3 получателя
19.07.2014 13:24
Дом в Подмосковье, а смотрится, как в Калифорнии
Еще раз обошел свой, в общем-то, скромный дом, что в 30 км по Киевскому шоссе в Подмосковье, и решил, что его можно очень интересно сфотографировать и без всякого фотошопа представить в очень красивом виде, главное найти хороший ракурс. Домик не очень большой, из бруса, обшит имитацией бруса, участок тоже обычный и каркасный бассейн всего лишь 5,5 м в диаметре, а посмотрите, как смотрится!  
Вот и решайте теперь, стоит ли полностью доверять шикарным фото в глянцевых журналах, рекламирующих изысканные интерьеры, фантастическую архитектуру или  необычные ландшафты!?. Очевидно, нужно все смотреть в натуре, если, конечно, хотите сделать объективную оценку.
Мой скромный домик на фоне маленького бассейна ;)

my_house_1.jpg

Другие фото дома см. здесь

Mirax
Дом действительно смотрится роскошно! Бассейн кажется вообще огромным. Хотя, уверен, что вживую Ваш дом и участок выглядит ничуть не хуже. Что касается покупки, то конечно же доверять исключительно фотографиям было бы непростительной глупостью :-)