Меню
Пользователь не найден..

Иванов Олег -> Всем, Земельный участок
29.07.2013 15:52
Как мы выбирали участок для коттеджа
Наша семья живет на юго-западе Москвы и, поэтому, мы решили искать землю для строительства дома в этом же секторе Московской области, а это значит между Симферопольским и Минским шоссе. Определили граничные условия по цене, удаленности от МКАД, а точнее – по времени на дорогу (< 1-ого часа), площади участка (~ 15 соток), наличию инженерных коммуникаций (дороги,  электричества и газа).
  • Тяжелое это дело, когда выбор так велик, а ответственность за этот выбор еще больше – дом покупаем один раз и навсегда. Смотрели не один десяток вариантов, выбрали, довольны. И вот наши советы начинающим коттеджерам:
  • Ищите землю в направлении шоссе, которое является прямым продолжением Вашей улицы в Москве. Пробки на МКАДе могут в разы увеличить время в пути.
  • Земля в деревне, при всех прочих равных, раза в полтора дешевле земли в коттеджном поселке, а разницы (в худшую сторону) практически нет. Ну, разве что не так престижно и охраны нет. Хотя, мы и в деревне поставили дом на автоматизированную охрану.
  • Не прельщайтесь вековыми соснами и елями и другой густой растительностью прямо на участке. Действительно, со стороны выглядит красиво, но не забывайте, мы живем на 56-ом градусе северной широты и у нас дефицит солнца, а не прохлады. В красивом лесу Вас ждет постоянная сырость, комары, дефицит солнца и места. А вот когда лес рядом, так это метров в 100-300, то это здорово.
  • Строго проверьте все правоустанавливающие документы на землю. Для строительства капитального частного жилого дома лучше всего подходят два варианта разрешенного использования земли: «для индивидуального жилищного строительства» и «для ведения дачного хозяйства». При этом, во втором случае категория земли остается «для сельского хозяйства», но пусть Вас это не пугает – дом строить можно.
  • Не жадничайте с размерами участка. По нашим оценкам 15 соток на семью 3-5 человек более, чем достаточно. Учитывайте то обстоятельство, что участок хорош, когда он ухожен, а это требует много сил, времени и денег. Я вывел такую формулу для оценки оптимальной площади земельного участка под коттедж (Fуч):
Fуч = 5 соток х N + 10 соток х Р,     где:
   
  N – количество членов семьи, которые готовы активно участвовать в загородной жизни;
  Р – количество работников, которых Вы способны содержать на постоянной основе.
  • Обратите внимание на влажностное состояние почвы и рельеф. Если участок сырой и «кривой» - Вы столкнетесь с необходимостью устройства  дренажной системы и крупными ландшафтными работами, а это дорого и хлопотно. Так же важна и ориентация участка по сторонам горизонта – оцените, куда будет падать тень от Вашего и соседних домов, больших деревьев большую часть дня.
  • Форма участка тоже немаловажна. Имейте ввиду, что дом займет определенную площадь и визуально разделит участок на несколько зон. Важно, чтобы эти зоны не были слишком мелкими и неудобными. Лучше выбирать прямоугольный участок с соотношением сторон ~ ½,   например, идеальный участок площадью 15 соток, по нашему мнению, должен иметь размеры 50 х 30 метров.
  • И последнее, не обольщайтесь обещаниями продавцов о будущих дорогах, электричестве, газе. Такие любимые ими фразы, как «коммуникации по границе участка» могут вылиться в многогодовые Ваши мучения  и огромные расходы. Если коммуникаций пока нет в натуре, то требуйте хотя бы действующие технические условия на их проводку (строительство). Исследуйте этот вопрос детально.

Свидерский Игорь
Ну, в общем-то все правильно, хотя, все равно хочу в лесу.
*