Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Архитектура, Как я строил дом
14.10.2014 22:07
Новое – это хорошо восстановленное старое
В цивилизованных странах, и чем они богаче, тем больше, люди ориентированы на восстановление старых вещей, на придание им нового качества, на повторное использование уже, казалось бы, отслуживших свой срок предметов. И это касается не только бытовых мелочей, но и целых домов. Например, в США даже существует специальный конкурс, проводимый порталом «Этот старый дом», на лучшее восстановление обветшалых частных жилых домов. Ниже представлено несколько победителей этого конкурса в 2014 году.
1. Сельский дом в штате Джорджия потребовал замены практически всех конструкций, внешней и внутренней отделки и когда его новые хозяева думали, что процесс реставрации уже закончен, обнаружилось еще с десяток проблем, включая съеденные термитами подоконники:

before_after_1.jpg

2. Еще один дом из Джорджии подвергся значительно большим изменениям: появился целый мансардный этаж с красивыми мезонинами:
before_after_2.jpg

3. Этот дом из штата Мэриленд современник американской гражданской войны, которая, как известно, прошла на 100 лет раньше нашей!  Бревенчатые стены, оригинальный камин, красивая каменная кладка – все было восстановлено в первозданном виде.

before_after_3.jpg

4. Историческая комиссия штата Алабама внесла этот 181-летний дом в список опасных объектов, он пустовал 25 лет пока не нашел заботливых хозяев, которые и восстановили его до такого превосходного состояния:

before_after_4.jpg

5.  Старый домик в штате Арканзас был не просто восстановлен, но и значительно изменен. Простенькая двухскатная крыша приобрела большие фронтоны, а незатейливое крыльцо  превратилось в широкую террасу:

before_after_5.jpg

Анисимов Леон
Думаю, что наше законодательство по охране памятников старины может стать большим препятствием для осуществления такой реконструкции :(
Котежов Константин
У нас восстанавливать нечего :(
V1ngelot
Жаль, что наша страна отнюдь не на первых местах в защите и восстановлении наследия прошлого(( У нас под Питером немало исторических зданий: загородных домов и даже дворцов, которые заброшены и медленно разрушаются, никому ненужные.