Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Архитектура, Организация строительства , Стены
31.10.2014 19:07
Строительный 3D-принтер - дом за 24 часа!
Пожалуй, уже можно говорить о начале Новой эры в архитектуре и строительстве – печати домов 3D-принтерами! Хотите, верьте, хотите, нет, но сегодня можно печатать не только пластиковые игрушки и мыльницы, но и целые здания!
Один из первых в мире реальный строительный 3D-принтер разработала команда американских специалистов Центра Быстрых Автоматизированных Технологий (CRAFT) во главе с профессором Бехрохом Хошневисом (Behrokh Khoshnevis).
Принтер домов представляет собой что-то вроде козлового крана, доставляющего печатную головку в любое место, между своими двумя рельсами, в соответствии с конкретным оцифрованным проектом. Стены здания формируются последовательно укладываемыми слоями специального бетона. Разработчики обещают, что дом любой, даже самой сложной архитектуры, площадью 230 кв.м может быть возведен по такой технологии за одни рабочий день. А если необходимо изменить проект дома, то достаточно внести в компьютер, управляющий 3D-принтером, другие данные.
Особенно эффективным, применение строительных 3D-принтеров, представляется при восстановление населенных пунктов в зонах стихийных бедствий и в слаборазвитых странах.

Строительство дома 3D-принтером

3d_printer_1.jpg
3d_printer_6.jpg

3d_printer_2.jpg

3d_printer_4.jpg

3d_printer_5.jpg

3d_printer_7.jpg

Свидерский Игорь
Китайцы уже десятками такие дома строят см.  
Архитов Алекс
Я не понял - это проект или реальный дом7 Похоже только проект. Здесь китайцы точно обошли американцев.
Котежов Константин
Похоже это только проект. В реальности без человека дом не построишь.
Анисимов Леон
Наверное, когда нибудь принтеру в дело и пойдут, но только для очень массового строительства
Дерский Георгий
Анисимов Леон написал:
Наверное, когда нибудь принтеру в дело и пойдут, но только для очень массового строительств
Полностью согласен, для индивидуального строительсва останется "ручной" труд.
Шапарева Марина
Котежов Константин, Я тоже по статье так поняла, что еще таким образом дом не построили. Как по затратам интересно будет отличаться такое строительство от обычного. Вообще у меня в голове не укладывается само изобретение 3д принтер, хотя давно уже про него слышала.  
Петрованова Алла
Если они его разработали, то, наверное, где-то и должны были опробовать? Удивительно, как раньше человечество обходилось без 3D-принтеров?! Это же переворот в любой отрасли!  
lioness
Отличное решение. Данная разработка помогла бы оптимизаровать работу и ускорить постройку дома. Интересно когда это станит реальным и доступным для общественности? Таким способом реально можно экономить физические затраты работников.
Ибраева Оксана
Как и все новое - эта разработка сразу же станет популярной. Мне кажется, что лучше нужно подождать и когда объемы клиентуры возрастут, а цены на услуги неизменно упадут, вот тогда и можно будет говорить о доступности такого строительства.
ЯША
Для многих инженеров проектировщиков такое новшество просто бесценно. Если этот принтер пойдёт в ход, то строительство домов быстрыми темпами пойдёт вверх. Создателям великий поклон.
Krashkov Roman
Не сомневаюсь, что в будущем будут строить только подобным образом. В настоящем же можно поставить на поток строительства целых посёлков. Как и с однотипными постройками так и с разнообразными.
Иванова Вероника
Сталкивалась раньше с подобной вещью при проектировании потоков и линий трубопроводов при проектировании молочных заводов. Там тоже все зd, только не в картинках а схематично. Прогресс не стоит на месте, все очень красочно и интересно.
Агишев Ренат
Можно представить работу 3D-принтера при возведении коробки дома из однотипных материалов. Ведь в принтере всё просто - используется только краска (пусть даже цветная).
Сделать стены из бетона можно такой технологией. Интересно, а армировать железными прутьями 3D-принтер их будет?
Интересно, такой принтер уже используется на реальных объектах или это пока лабораторные изыскания, пока не имеющие реального применения?