Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Как я строил дом , Архитектура, Интерьеры
02.11.2014 14:48
До и после или как из 106-летнего дома сделать «конфетку»
Народ в развитых странах и, особенно, в США просто помешан на том, чтобы из старой вещи сделать новую «конфетку». Использованные деревянные поддоны, ржавые бочки, отслужившие свой срок морские контейнеры, изношенные шины, бутылки и многое другое, что у нас идет только на свалку, они пытаются восстановить и использовать с пользой для дела. Да что там бочки и шины – целые полуразвалившиеся дома векового возраста выводят из старческой комы. Очевидно, потому эти страны и богаты. Я уже писал на эту тему (см. этот пост), но не могу удержаться, чтобы не рассказать еще про один яркий пример реанимации 106-летнего загородного дома площадью 560 кв.м, расположенного на бывшей птицеферме под г. Джефферсонвиллем, штат Нью-Йорк, который, к тому же, простоял без ухода последние 25 лет.
До и после: дом снаружи

before_after_106_yearold_1.jpg

До и после: кухня

before_after_106_yearold_2.jpg
До и после: лестница

before_after_106_yearold_3.jpg

До и после: столовая

before_after_106_yearold_4.jpg  

До и после: ванная

before_after_106_yearold_5.jpg

Неплохо, правда! Теперь в таком "старом" доме и жить можно, да что там жить – роскошествовать! Сколько стоит такая реконструкция, к сожалению, данных нет. Но, думаю, меньше, чем новое строительство, иначе бы расчетливые «буржуи» не стали связываться. Было бы  здорово, чтобы и у нас такая тенденция зародилась, ведь, сколько убогих, но сохранивших намеки на былую красоту старых домов прозябает на наших просторах!

Свидерский Игорь
Думаю, что такая всеобъемлющая реставрация стоит все таки дороже нового строительства :cry:
Архитов Алекс
Свидерский Игорь написал:
Думаю, что такая всеобъемлющая реставрация стоит все таки дороже нового строительства
Можно и ремонт нового дома сделать дороже, чем он стоил изначально - все относительно.
Котежов Константин
Все зависит от состояния коммуникаций и фундамента. Если они в порядке, то имеет смысл дом реставрировать, а если нет, то лучше сносить, а на его месте новый строить.
Анисимов Леон
Если дом каменный, то есть смысл реставрировать, а если деревянный, то лучше новый построить
Дерский Георгий
Друзья, Вы забываете, что это американцы, а у них другой менталитет. Они, как Плюшкины все старье сохраняют. Посмотрите на их сайты - это сплошняком советы о том, как использовать старые вещи: шины, поддоны, бутылки, контейнеры и т.п. Может потому и лучше живут!?  
Шапарева Марина
Дерский Георгий, Но у них в результате красивые вещи получаются. А наши Очумелые ручки выдают какую-то фигню обычно) Вот интересно, дом этот дешевле продавался или состояние особо не влияет на цену, а главное земельный участок?
Сергеева Анна
Мило, красиво получилось. У нас тоже много отреставрированных старых домов. Раньше дома лучше, качественнее строили, поэтому они годятся для реставрации. Ничего плохого в этом не вижу.
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Фотографии "до" больше похожи на обыкновенные русские дома. Одно лишь но - нашим жилищам ведь не исполнялось столетнего юбилея. Они у нас всегда так выглядят и это ведь считается нормальным.
Очень нравятся фотографии "после". Действительно высококачественная реставрация.
Петрованова Алла
У таких исторических зданий - целая история! Их стены несут совершенно иное настроение. Два дома: один, построенный только что, - и другой, построенный 100 лет назад, но отремонтированный - ощущаются совершенно по-разному. Так что ремонтировать исторические здания есть смысл - ВСЕГДА!
Иванова Алиса
Переделывать всегда сложнее чем создавать новое. Если конечно есть деньги, действительно можно реставрировать старые здания. Возможно раньше строили лучше, хотя не факт. И все же, как по мне, намного дешевле будет постороить новую "конфетку"
Martinov Sergey
Петрованова Алла, Какое же это историческое здание? Это обычный старый загородный дом. Ну да, отреставрировали конечно хорошо, все на современный манер. А вообще, я бы не стал этим заниматься, лучше просто построить дом с нуля, а не переделывать старое.
Алексеев Михаил
Ну, после такой реконструкции и масштабного капитального ремонта этот дом выглядит совершенно по-другому. И совсем не как старый, а вполне даже очень современный, красивый и ухоженный.
Юсупова(Кум) Камила
Martinov Sergey, И смысл строить новое, когда можно сделать с меньшими затратами старое, ведь у этого дома история да и земля тоже вон какая, хотя кому как мне лично приглянулся домик, но жить бы я в таком не стала, больно страшновато).  
belka
На фото конечно всё очень красиво, но мне лично кажется, что стоимость постройки нового дома не сильно будет превосходить стоимость подобной перестройки готового дома, поэтому нужно хорошо подумать перед тем, как осуществлять реставрацию.
Ткачева Виктория
На самом деле хорошая идея, чтобы не тратить свои средства на новое, а взять и исправить старое, создать совершенно другой образ. Раз американцы такой практичный народ, они наверное никогда не обеднеют
ALEXSA
Судя по фотографиям, ремонт данного дома заключался во внешней обшивке дома, перестилке полов, смене сантехники и покраске. Да. еще стену около лестницы или разобрали, или зашили. Такой ремонт будет дешевле, чем постройка нового дома.